Урок обучения грамоте по УМК «Гармония» по теме
«Звуки [т-т'] и [д-д'], буквы Т, Д».
Цель: Познакомить детей со звуками [т - т'] и [д - д'], их смыслоразличительной ролью.
Задачи:
Познавательная: Через исследование звуков подвести детей к понятию: [т], [т'], [д], [д'] – парные согласные; Формировать умение различать парные согласные звуки [т], [т'], [д], [д'] на слух и обозначать буквами Т, Д; читать слова с этими буквами. Учить давать характеристику звукам, анализировать слова с новыми звуками, совершенствовать метод звукобуквенного анализ слов. Закрепить понятие «опасные места» при обозначении гласных.
Развивающая: Развивать навыки плавного слогового чтения с переходом к чтению целыми словами. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать аналитико - синтетическое мышление. Развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат, мелкую моторику руки. Развивать связную речь.
Воспитательная (мировоззренческая): прививать интерес к учебной деятельности. Воспитывать умение слушать и слышать, анализировать. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.
- Дорогие ребята, сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, а с неудачами справляться вместе. Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума. Давайте произнесём установку на урок:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся
Всё у нас получится!
2. Дыхательная гимнастика.
Ø штопор (поворот влево, вправо – выдох через сопротивление [п-ф];
Ø мячик (прыжки с короткими выдохами);
Ø проколотый мяч (сдуваем с помощью рук воображаемый мяч – у кого дольше получится);
Ø дровосек (колем дрова – резкие выдохи “ух, ух”).
Ø цветок (нюхаем воображаемый цветок, вдыхаем как можно глубже);
Ø свеча (задуваем воображаемую свечу, выдыхаем как можно дольше).
Ø чтение ряда согласных МЛНРЙХСЗКГ (на одном дыхании, сначала в одну сторону, затем обратно).
3. Артикуляционный и фонетический тренинг.
- вялая челюсть (нижняя челюсть двигаем из стороны в сторону);
- иголочка – лопаточка (кончиком языка уколоть поочерёдно правую и левую щеку, затем по
гладить);
- «чищу зубки» ( языком имитируем движения зубной щетки по зубам);
- «сластены» (языком слизываем с губ варенье).
- дразнилка (вынуть язык как можно дальше изо рта, а затем наоборот убрать как можно глуб -
же)
- озвучивание (звуками изобразить текст): Наступило утро. Подул легкий ветерок. В сарае за-
гоготали гуси. Запел петушок на заборе. Пёс Тузик зарычал на него. В окно влетел большой
жук. Папа заводит машину. Запищал комар над ухом. По улице проехала лошадка.
4. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.
· Повторение изученного материала.
У.: Сегодня на уроке обучения грамоте мы познакомимся с новым звуком. Но сначала нам надо вспомнить, в чем отличие звуков от букв.
Хором: Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
У.: На какие две группы делятся все звуки русского языка? В чем их отличие?
Хором:1. Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
2. А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
У.: Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие А вот куда, вы должны догадаться, выслушав мою загадку:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нем.
Этот дом стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ксюшу – земляникою,
Таню – костяникою,
Настеньку – орешком,
Ваню – сыроежкой.
Кристину – малинкой,
А Диму – хворостинкой.
У.: Правильно, мы отправляемся в лес. Вот мы вышли на лесную полянку, а на ней растут волшебные грибы. Они растут, не где хотят, а только в определенных местах.

У.: Какие буквы растут на грибках слева от нас? Почему они выросли под синим облачком со значком – ? Какой буквы не хватает? Почему? Почему остальные грибы прячутся под зелёной ёлочкой со знаком = ?
У.: А какое время года сейчас идет? Какие цвета осени вы можете назвать?
У.: Я приготовила вам карточки для индивидуальной работы. Они трех цветов осени:
Красный, желтый, зеленый. Что вам это напоминает? Для чего служит светофор? Какие правила дорожного движения вы знаете?
- Дифференцированная работа на карточках.
У.: Итак, слушайте своё задание.
Группа красных листочков из данных слов: жук, бык, рак вот; выбирает одно, которое подходит к данной схеме:
|
|
|
Группа жёлтых листочков из данных слов: сани, Тоня, река, пуля; выбирает одно, которое не подходит к данной схеме:
|
|
|
|
Группа зелёных листочков делает задание первой и второй группы и дополнительно придумывает предложение из полученных слов по данной схеме:

5. Физкультминутка.
6. Знакомство с новым материалом.
· Выделение новых звуков. Постановка темы и цели урока.
У.: В лесу нас уже встречают братья гномы Том и Тим. У Тома в руках – дудочка, а у
Тима – деревце. Сравните между собой первые звуки их имен и названий вещей в их руках
и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
У.: Отталкиваясь от темы урока и опираясь на написанные на доске фразы, сформулируйте цель нашего урока. На доске написано:
Познакомиться с…
Учиться отличать…
Учиться читать…
· Вычленение и характеристика новых звуков.
У.: Произнесите слово Том, выделяя в нем первый звук. Назовите первый звук в слове Том.
Произнесите звук [Т] перед зеркальцем.
У.: Расскажите, как располагаются видимые органы речи при произнесении звука [Т].
У.: Скажите, как проходит воздух через горлышко при произнесении звука [Т]. Сделайте вывод.
У.: Определите, что слышится при произнесении звука [Т]: голос и шум или только шум, и сделайте вывод.
У.: Определите, какой гласный следует за звуком [Т], и сделайте вывод.
У.: Произнесите слово Тим, выделяя в нем первый звук. Назовите первый звук в слове Тим.
У.: Расскажите, как располагаются видимые органы речи при произнесении звука [Т'].
У.: Определите, как проходит воздух через горлышко при произнесении звука [Т'], что слышится при его произнесении, какой звук следует за ним, и сделайте необходимые выводы.
У.: Подберите условные обозначения для звуков [т-т'].
У.: Сделайте общий вывод по этой части урока.
У.: Произнесите слово дудочка, выделяя в нем первый звук. Назовите первый звук в слове Тим. Произнесите звук [д] перед зеркальцем.
У.: Расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.
У.: Произнесите звук [д] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков характер его звучания, и сделайте необходимые выводы.
У.: Дайте короткую характеристику звука [д].
У.: Произнесите слово деревце, выделяя в нем первый звук. Назовите первый звук в слове деревце.
У.: Произнесите звук [д'] перед зеркальцем. Скажите, чем отличается расположение видимых органов речи при его произнесении от расположения их при произнесении звука [д].
У.: Произнесите звук [д'] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков характер его звучания, какой звук следует после него, и сделайте необходимые выводы.
У.: Дайте короткую характеристику звука [д'].
У.: Сделайте общий вывод по этой части урока, охарактеризуйте звуки, которые мы сейчас разбирали.
У.: Подберите условные обозначения для звуков [д-д'].
У.: Сравните произношение звуков [т-т'] и [д-д'].
У.: Сделайте вывод по этой части урока. (Эти звуки в Звукограде мы поселим на улицу Парных согласных).
· Знакомство с названием букв Т и Д. Печатание.
У.: Ребята, мы с вами знаем, что звуками мы пользуемся в устной речи. А как называются значки звуков в письменной речи?
У.: Мы познакомились со звуками [т-т'] на письме они обозначаются буквой Т.
Рассматривание образцов буквы Т: письменная и печатная – заглавная и строчная.
У.: Ещё мы познакомились со звуками [д-д'] они на письме обозначаются буквой Д.
Рассматривание образцов буквы Д: письменная и печатная – заглавная и строчная.
У.: Теперь мы эти буквы напечатаем в своих тетрадях по печатанию. Но сначала вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
После печатания дети находят буквы Т и Д в своих индивидуальных кассах букв. Заселяем их на улицу Парных согласных в Буквограде.
7. Первичная проверка усвоения знаний.
· Слуховой диктант с сигнальными карточками.
У.: Пока мы с вами усердно работали, наши гномики Тим и Том проголодались. Давайте их покормим. Я буду называть продукты питания, в которых обязательно есть звуки [т-т'] и [д-д'], а вы показываете карточку с соответствующим значком звука. Будьте внимательны: вас ждет слово-ловушка, которое может съесть и Том и Тим – в нем встречаются и твердые и мягкие звуки - именинницы урока.
У.: Ватрушка, торт, картошка, тефтели, котлеты, компот, виноград, тыква, салат, винегрет, омлет, конфеты, творог, дыня, редиска, помидоры, мёд, повидло, селедка, смородина, бутерброд, батон, пудинг, сметана, мармелад, мандарин, лимонад, капуста. (Слово–ловушка подчеркнуто).
· Чтение прямых и обратных слогов, договаривание до целого слова.
У.: Сейчас мы с вами будем учиться читать прямые и обратные слоги с новыми буквами по вашим слоговым таблицам. А затем попробуем договорить слог до целого слова.
· Фронтальная работа. Тренировка в делении слов на слоги.
У.: Гномы Тим и Том решили построить домик для животных, которые живут в лесу. Как он называется, вы узнаете, если справитесь с заданием гномов на карточках.
Задание на перфокартах: Выпишите ту букву, которая встречается в одном слове и пропадает в другом. Составьте из этих букв спрятанное слово, напечатайте его в тетрадях, разделите на слоги, поставьте ударение.

Еноты ноты
Парк пар
Лампа лапа
Поле пол
Сорт сор
Овес вес
Крот кот
У.: Давайте проверим. Какое слово вы получили, как называется домик, который построили Том и Тим? Правильно, ТЕРЕМОК. Гномы построили этот дом для лесных жителей. Значит, какие животные будут в нем жить: дикие или домашние? Когда будем заселять домик, смотрите не попадитесь в ловушку. Кто догадался, сколько в нем этажей? (Три - по количеству слогов).
У.: Итак, заселяем домик жителями. Не забудьте, в нем могут жить только дикие животные, в названиях которых есть буква Т. Чтобы узнать, на каком этаже поселится зверек, нужно сосчитать сколько слогов в его названии.
У.: Тетерев(3), тигр(1), петух(2), стрекоза(3), аист(2), крот(1), дятел(2), таракан(3), кот(1), цыплята(3), енот(2), стрекоза(3), утка(2), тушканчик(3), трясогузка(4), стрижи(2).
У.: У меня к вам три вопроса-ловушки.
- Кто из названных животных не может жить в теремке, он прилетает только в гости к его жителям?
- Какое животное из перечисленных не может жить в теремке?
- Как помочь цыплятам поселиться вместе с их папой – Петухом, чтобы они не плакали?
8. Минутка релаксации.
У.: В теремке у жителей наступил тихий час. Давайте и мы отдохнем.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко…ровно…глубоко…
Наши ручки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают… засыпают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена,
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется,
Дышится легко…ровно…глубоко…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть!
Носом глубоко дышите,
Спинки ровненько держите.
9. Первичное закрепление базисного уровня.
· Работа по учебнику (с. 84). Групповая работа и работа в парах.
У.: Сейчас мы с вами пойдём в гости к жителям Теремка? Но чтобы туда попасть, надо выполнить задание гномов.
1 задание:
Хором прочитаем столбики слов из учебника. Ставим ударение, делим на слоги, обозначаем безударные гласные – «опасные места». В ходе чтения выясняется смыслоразличительная роль букв Т и Д. (При замене буквы смысл слова изменяется).
У.: Давайте прочитаем имена людей с ориентировкой на знак ударения, разделим их на слоги, обозначим безударные гласные – «опасные места».
2 задание:
Прочитайте текст с доски. В некоторых словах ловушки - слоги переставлены местами.
Мы идём в есл. Там растут деревья и стыку.
На траве и стьяхли капли росы. В лесу вутжи разные ризве.
У.: О чем говорится в тексте?
3 задание:
Выполни математические действия и прочитай слово:
ОЛИ + С – О + ТИ – И = ?
4 задание:
Прочитай деформированное слово. Какое слово соответствует ему по смыслу? Поставь нужный значок.
![]()
ЛИСТ = СТЕБЕЛЬ =
ЦВЕТОК = ВОЛСТ = ?
5 задание: (на листочках). Выполняется в парах.
Вычеркни из скороговорки именинниц сегодняшнего урока буквы Т и Д.
У Дуни и Тани дела идут сами.
После выполнения и проверки задания - чтение скороговорки с изменением силы голоса и темпа чтения, с перемещением логического ударения на разные слова, чтение – распевание только гласных букв (у-у-и-и-а-и-е-а-и-у-а-и). Наблюдение над изменением смысла прочитанного.
6 задание:
Прочитайте слова. Почему они являются родственными? Найдите в них общую часть.
Дело дела делал делала
Беседа о добрых делах.
У.: Тим и Том благодарят вас за выполнение этих сложных заданий. Теперь вы будете их долгожданными гостями. Тим разрешит вам вместе с ним сделать доброе дело – посадить деревце, которое он держал в руках. А Том дарит свою любимую пословицу:
Сделал дело – гуляй смело!
У.: Ребята, как вы понимаете её смысл?
10. Итоговая рефлексия.
У.: Наше путешествие подошло к концу. Вот вам последняя ловушка: если такое задание выполняли – хлопаем в ладоши, если нет – топаем ногами.
- Находили буквы, обозначающие гласные и согласные звуки?
- Со звуковыми схемами работали?
- Со словами встречались?
- Кофе пили?
- Предложения составляли?
- С горки катались?
- Слова на слоги делили?
- Мультфильмы смотрели?
- «Опасные места» в словах находили?
- Сильно устали?
У.: Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо вам за работу.




