Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Буинска

Открытый урок на тему:

«Климат и внутренние воды Южной Америки»

( 7 класс )

Учитель :

Буинск - 2010 г.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки, рассмотреть причины, определяющие эти особенности климата; разобрать особенности климатических поясов Южной Америки. Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами Южной Америки.

Развивающие:

2. Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими картами; продолжить формирование умения составлять характеристику географических объектов.

Воспитательные:

3. Формирование у учащихся способность чувствовать, воспринимать и понимать прекрасное в природе.

Учебно-наглядный комплекс

Карты климатических поясов мира, климатические карты - мировая и Южной Америки, физическая карта Южной Америки; климатические диаграммы, хрестоматии

Формы проведения урока

Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; беседа с учащимися: определение особенностей и отличительных черт климата Южной Америки; практическая работа с климатической и физической картой – определение основных климатических показателей в Южной Америке и влияющих на климат причин; самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и картой атласа – определение особенностей климата одного из климатических поясов или областей материка; практическая работа с климатическими диаграммами – определение типов климата; познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами; сформировать у учащихся представление об основных чертах рек и озер материка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Литература:

1.  География частей света. – Москва - 1963 г.

2.  Энциклопедия. «Планета чудес и загадок».

3.  Энциклопедия. «Я познаю мир».

4.  Ж/л «География в школе».

5.  Открытый урок мерики..doc

Ход урока.

1.  Организационный момент.

Обеспечить нормальную рабочую обстановку. Подготовить учащихся к общению: слушать и

слышать.

2. Актуализация знаний. Мотивация и целеполагание.

Обеспечить мотивацию актуализировать опыт.(выявить личностный смысл и смысл-контекст

(коллективное понимание)).

Проверка домашнего задания.

- Дайте характеристику климатических особенностей Африки?

- Дайте характеристику климатических особенностей Австралии?

- Вспомните главных климатообразующих факторов?

3. Формирование новых знаний и умений.

I. Вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока «Климат и внутренние воды Южной Америки»

Общие черты климатов Земли и особенности климатов двух материков уже изучены, поэтому вам нетрудно будет усвоить особенности климата Южной Америки.

Южная Америка - самый влажный материк на Земле и не такой жаркий как Африка. Причин тому несколько:

1. Большая часть материка расположена в экваториально-тропических широтах.

2. В субтропиках и особенно в умеренных широтах материк узок.

Справочно-информационный материал (Рекорды материка)

Южная Америка – самый влажный материк Земли.

Самое жаркое место (+49 гр. цель.) – Ривадавия (Гран - Чако)

Максимальная среднегодовая температура (+29 гр.) зафиксирована в Маракайбо (Венесуэла)

Самая низкая температура (-33 гр.) зафиксирована в Сармьемто (Патагония).

Самое большое количество осадков (7155 мм) отмечено в Буэнавентуре (Колумбия).

Минимальное среднегодовое количество осадков (1 мм) отмечено в районе города Арика (Чили).

Пустыня Атакама. Интересный материал.

Ребята! Люди для чего изучают климат? Зачем нужны знания климатологии?

(Учащиеся отвечают на вопрос)

А сейчас ребята, используя климатическую карту Южной Америки, определите климатические пояса материка.

(Учащиеся определяют климатические пояса)

II. Экваториальный климатический пояс ( Одновременно анализ диаграммы)

Круглый год жарко и влажно

Летом и зимой господствуют экваториальные воздушные массы.

Среднегодовая температура -+ 24 гр.

Годовое количество осадков более 3000 мм. в год.

Проблемный вопрос. Чем можно объяснить то, что в экваториальном поясе наблюдается высокая влажность и выпадает много осадков? (Ученики предлагают свои варианты ответов)

Субэкваториальный климатический пояс.

Два сезона - влажный и сухой.

Воздушные массы-

-зимой – тропические (осадки мало выпадают)

-летом – экваториальные

Средняя температура:

-Я – 24 гр.

- И – 24 гр.

Тропический климатический пояс

Субтропический климатический пояс. Учащиеся самостоятельно характеризуют (дома)

Умеренный климатический пояс

Южная часть материка расположена в умеренном поясе, где господствует западный перенос умеренных воздушных масс.

Выделяется две климатических области:

1. Морской умеренный климат на западе материка: легкая теплая зима (+ 4 – 5 гр.), пасмурная и ветреная погода. Лето влажное, прохладное, частыми дождями, с температурой воздуха до + 15 гр.. Осадков выпадает 2000-3000 мм, такому количеству осадков способствуют Анды.

2. Умеренно – континентальный климат на востоке материка: зима прохладная, малоснежная. Лето сухое и теплое (+ 15- 20 гр.), количество осадков – до 300 мм.

Диаграммы учебника (Рис. № 61, стр. 169)

Высокогорный климат Анд.

Работа с учебником ( стр. 169, интересный материал)

III. Внутренние воды. Реки и озера.

Демонстрация слайдов.

1. 1 – 2 слайды – Амазонка (фильм)

2. 3 слайд Ориноко,

4 слайд – водопад Анхель.

3. Парана ( мать моря) – 5 слайд.

Водопад Игуасу 6-7 слайд, 8 (фильм).

4. Озеро Титикака – 9 слайд 3812 м. ( свинцовая гора) – 10 слайд

5. Озеро Лаго-Архентино – 11 слайд.

6. Озеро Маракайбо.

4. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Вопросы для закрепления.

1. В каких климатических поясах лежит материк?

2. Покажите на физической карте крупных рек и озер?

5. Итоги урока и домашнее задание.

Изучить текст учебника (§ 29)

Работа на к/к.

Описать по типовому план реки Ю. Америки (по выбору)

Дополнительный материал (если осталось время)

Методическое пособие для 7 класса. Стр. 68-69.