Образовательная программа: «Школа России».
Предмет: русский язык.
Тип урока: закрепление знаний, урок формирования УУД.
Форма проведения: урок.- исследование.
Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цели урока:Учить видеть и проверять безударные гласные в корне, развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты.
Учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение. Предметные:
Закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова.
Учить работать по алгоритму.
Различать проверочные и проверяемые слова.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные: развитие речи учащихся, обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс» (авторы ), тетради, , презентация, , карточки для групповой работы.
Ход урока
1 .Орг. момент
2 .Эмоциональный настрой
- Вы пришли сюда - УЧИТЬСЯ
Не лениться, а ТРУДИТЬСЯ
Работать как? - СТАРАТЕЛЬНО
Если хочешь отвечать?-- РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ.
Если спросят? -- НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!
3. Актуализация знаний..
- На доске : а и я о ы е ё у ю э 1.Выделить гласные, которые обозначают мягкость согласного и твёрдость согл.( обвести кружком красным и синим цветом )
--2.В каком слове все согласные мягкие и в каком - твёрдые: дежурный, лебеди, работа
-3. Зв.-б. ан. --- Яблоко семья
--- Учащиеся на местах показывают карточки с безударной гласной, которые надо запомнить :
УЧЕНИК, РАБОТА, ДОРОГА, ЗАЯЦ, ПОСУДА, ЦИРК, СКОРО, ЛИСИЦА
Работа проверяется и оценивается учащимися по светофору или смаликами.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ . Цели урока : На доске -- а о е б и я Какая буква лишняя?
- Гласные могут быть какими? ( Ударными и безударными )
- Какие гласные представляют опасность при написании слова? ( БЕЗУДАРНЫЕ)
- Запишите эти слова. Ударение. Исследуйте слова. Какое требует проверки?
-В…рона, в..робей, с..рока, д..рога, м..роз, скв..рец
На какую орфограмму записаны слова? ( На безударную гласную непроверяемую и проверяемую) Проверим написанные слова.
-. Почему? Исследование. (Скворец- с проверяемой безударной гласной ).-- СКВОРУШКА
-Сформулируйте тему урока. (Правописание безударной гласной в корне слова)
Продолжим закрепление по данной теме.
Какая наша задача? Научиться проверять безударные гласные в корне слова.
- Как проверить безударную гласную? (подобрать проверочное или однокоренное слово).
5. - Слайд. Тема урока.
6. Слайд. Задача урока.
На доске заранее были записаны слова и ученик вставлял пропущенную гласную, подбирая проверочное слово.
- с..сна зв…зда к…рмушка
Проверка написанного. Оценивание учащимися.
По какому алгоритму работаем?
7. Слайд.
АЛГОРИТМ ПРОВЕРКИ БЕЗУД. ГЛ. в корне слова.
1.Прочитай слово.
2.Поставь ударение.
3.Выдели корень. 4. Определи безударную гласную. 5. Подбери проверочное слово.
8. - На доске картинка Незнайки и запись
Мы жывём в лисном крою. Исследуйте слова. Запишите верно. Докажите.
9. Работа в парах. Скажите друг другу правило проверки безударной гласной в корне.
10. - Физминутка. Вот мы руки развели.
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились/ /2 раза
Ниже, ниже не ленись
Поклонись и улыбнись.
11. -- Работа по учебнику. САМОСТ. РАБ. Цель. Проверить и закрепить знания.
Как будете писать корень в однокоренных словах? ( Одинаково )
12.- Стр. 99 упр. 152 по вариантам 1в.----1,2 , 3 предл.
2в……,4.5, 6 предл. Проверка.
13 . Работа в группах Каждая группа получает карточку с небольшим текстом – несколько предложений, где в словах допущены ошибки на безударную гласную проверяемую ударением. Надо исправить ошибки в словах.
- Проверка. Один ученик из группы аргументированно отвечает, доказывает.
.
?. 14. Слайд. Вставить пропущенные гласные. Какое является проверочным? Какое проверяемое ?
15/ Зрительный диктант. Тропинка вела к лесу. Проверка. Назвать слова с безударной гласной. ( Выделить оcнову предложения.)
И Т О Г.
– Чему учились на уроке? (составляли алгоритм проверки слова с безударными гласными)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
РЕФЛЕКСИЯ.
Слайд. Вставить пропущенную букву. Устно.
Своей работой на уроке я: (- доволен…
- не совсем доволен…
-я недоволен, потому что… Я научился… Затрудняюсь…
. Д/з:
Упр. 151 с.98, повторить правило стр. 96.


8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (у доски
1. Водный, вода, водить.
2. Корень, корневой, коржи
3. Лось, лоскут, лосенок.
8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (у доски)
1. Белка, беленький, белить.
2. Водный, вода, водить.
3. Корень, корневой, коржи
4. Лось, лоскут, лосенок.
8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (у доск
1. Водный, вода, водить.
2. Корень, корневой, коржи
3. Лось, лоскут, лосенок.
8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (у доски
1. Водный, вода, водить.
2. Корень, корневой, коржи
3. Лось, лоскут, лосенок.
8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение
1. Водный, вода, водить.
2. Корень, корневой, коржи
3. Лось, лоскут, лосенок.
8. Коллективная работа. Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (у дос
1. Водный, вода, водить.
2. Корень, корневой, коржи
3. Лось, лоскут, лосенок.
Карточка 1 варианта | Карточка 2 варианта | ||
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д..ньки | .е | цв..тёт | .е .е |
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д..ньки | .е | цв..тёт | .е .е |
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д.. ньки | .е | цв. .тёт | .е .е |
передняя сторона карточки | задняя сторона карточки | передняя сторона карточки | задняя сторона карточки |
д..ньки | .е | цв..тёт | .е .е |


