Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №37 «Малыш»
Конспект
По звуковой культуре речи
«Звук М (МЬ)»
Подготовила воспитатель
г. Набережные Челны
2013
Цель: упражнять детей в четком произношении звука м (мь); учить произносить звукоподражания с разной силой голоса; закрепить произношение звука м в словах, фразовой речи; способствовать воспитанию интонационной выразительности речи; упражнять в согласовании личных местоимений с существительными.
Ход занятия: Воспитатель демонстрирует детям куклу.
- Ребята, это говорящая кукла, ее зовут Маша. Как ее зовут? (хоровые ответы детей). Смотрите, я завожу ее ключом и она говорит: ма-ма. Что и как говорит кукла? (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Словесная игра «Заводные куклы»
- Вы все будете говорящими куклами. Любую (любого) из вас я заведу – вот так! – ключом. Тот кого я завела, должен четко произносить: ма-ма.
После того как малыши выступят в роли заводных кукол, игра продолжается в измененном варианте. Дети изображают заводных животных.
- Заведу-ка я сейчас этого щеночка, а сейчас заведу большого пса (индивидуальные ответы детей). Воспитатель напоминает, что голоса взрослых животных грубее, «толще». А голоса детенышей «тоньше».
Рассказ воспитателя
(рассказ сопровождается показом на фланелеграфе)
- Мишка катает снежный ком. Что он делает? (хоровые и индивидуальные ответы). А Мышка ему мешает. Кто ему мешает? Мышка не мешай мишке! (хоровые и индивидуальные повторения). Лучше помоги ему! Мышка стала помогать, и они вдвоем слепили вот этого снеговика. Дали ему метлу. Что дали? (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Зарядка для язычка
- Жила-была кошка Мурка. Как ее звали? Она очень любила молоко. Что любила? Быстро – быстро лакала молочко язычком. Покажите, как он это делал? А еще Мурка любила мыться. Что делала? Мурка вылизывала свою шкурку язычком чисто-чисто. Мурка очень любит играть в мяч. С чем любит играть?
Дидактическая игра – лото «Назови свою картинку»
На столе разложено множество картинок в названиях, которых есть звук м – (лимон, малина, ромашка, морковка, помидор и т. д.)
- А сейчас, Мурка предлагает взять вам по одной картинке. Запомните, что у вас изображено на ней. Когда дети зажмуривают глаза, Мурка забирает картинки. А когда дети открывают глаза, воспитатель показывая их детям, просит сказать, чей помидор, чья смородинка и т. д. Ребенок должен четко ответить: «Мой помидор». Если он не узнает картинку, Мурка оставляет ее себе.


