Конспект итогового занятия по теме «Слог» для учащихся второго класса, имеющих нарушения письма и чтения, обусловленных нарушениями звукового анализа и синтеза

(с применением кинезиологических упражнений).

Цель: Закрепление навыков слогового анализа и синтеза.

Коррекционно-образовательные задачи: закреплять знания детей о слоге, о гласных и их роли в слогоразделе; развивать навыки звуко-слогового анализа;- расширять словарный запас; совершенствовать знания и умения по формированию навыков полноценного письма и чтения.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать сукцессивные функции и зрительно пространственные ориентировки; совершенствовать дыхание, общую и мелкую моторику, а также работу лицевых мышц и артикуляционного аппарата, развивать фонематическое восприятие и навыки грамматического структурирования.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к языковой деятельности, любовь к родной природе.

Оборудование: карточки со слогами, игра «Слоговое домино», карточки с картинками и звуковыми схемами, большая иллюстрация с кошками для проведения гимнастики для глаз, песня В. Шаинского «Игра», изографы, настольная игра, компьютерная презентация.

ОРГМОМЕНТ.

Логопед:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Они приехали из других школ для того, чтобы посмотреть, что и как вы умеете делать. Поэтому давайте будем стараться работать быстро и плодотворно.

Скажите, пожалуйста, а что больше всего любят делать дети?

Дети:

-Играть.

Логопед:

-А какие виды игр вы знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети:

-спортивные; - игры на свежем воздухе; - развивающие; - компьютерные.

Логопед:

-А вы любите играть?

Дети: - Да.

Сообщение темы занятия.

Логопед:

-Сегодня на занятии мы с вами поиграем. Эта игра называется «Слоговая тропинка». Мы будем двигаться по тропинке и встречать на своем пути разных героев, которые будут предлагать нам задания. Если оно будет выполнено верно, то мы сможем перейти к следующему этапу. Правила игры вам понятны? Тогда в путь!

Мы пойдем вперед, играя,

Через поле и лесок.

И, заданья выполняя,

повторим мы тему «Слог».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Логопед:

-Первым на своем пути мы встречаем мальчика. Он только еще учится читать и хочет услышать от вас, что такое слог.

Дети:

-Слог – это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхательным толчком. Но в обычной речи мы этих толчков не замечаем, так как один слог непрерывно следует за другим.

Логопед:

- Хорошо! А давайте вспомним, какими способами мы выделяли эти выдыхательные толчки?

Дети:

1.Произносили слово перед горящей свечой.

2.Произносили слово перед полосками бумаги.

3.Произносили слово перед тыльной стороной ладони.

Логопед: Итак, ребята, мы уже с вами знаем, что одно из условий красивой речи – это правильное дыхание. Давайте сделаем дыхательную гимнастику.

1.Сядьте прямо, распрямите плечики.

2.Сделайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот.

3.Сделайте вдох и на выдохе последовательно называйте времена года: весна, лето, осень, зима.

4.Сделайте вдох и на выдохе последовательно называйте дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

5.Сделайте вдох и на выдохе последовательно называйте месяцы года:
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Логопед:

-Молодцы! Идем дальше.

Что за домики такие

На пути у нас стоят.

В первом дверь для всех открыта.

Во втором замки висят.

Ребята, кто живет в этих домиках?

Дети:

-В этих домиках живут открытые и закрытые слоги.

Логопед:

-К ним пришли гости и не могут определить, какому слогу в какой домик идти. Давайте им поможем. Слоги: ПРО, МОР, БА, ВЗДРО, ЛИСК, ОР, А, БРОК. (Дети раскладывают слоги по домикам).

Молодцы! Теперь эти гости предлагают вам сыграть с ними в слоговое домино.

ВАФ-ЛИ/ФОР-МА/ФАР-ТУК/СОЛО-ВЕЙ/ХАЛ-ВА

По тропинке во весь дух Мчится из лесу петух. Он кричит: - Ку-ка-ре-ку! Честь и слава грибнику!

Из-под елки фыркнул еж:

-Все грибы ты растрясешь!

Ёжик прав, у петуха

В кузовке одна труха.

Переставьте слоги и узнаете, каких грибов набрал петух.

1.  ЖИК-РЫ 2. МАС-НОК-ЛЁ 3.СИЧ-ЛИ-КА 4.О-ТА-ПЯ 5.ПОД-РЁ-БЕ-ВИК-ЗО.6 СЫ-ЕЖ-РО-КА 7ВОЛ-КА-НУШ _____ 8. РО-БО-ВИК

А теперь давайте посмотрим на экран и проверим, правильно ли вы определили названия грибов.

Физкультминутка исполняется под песню В. Шаинского «Игра». Молодцы, идем дальше. Мы встречаем мальчика, который вышел на улицу сделать зарядку. Он приглашает нас к нему присоединиться.

Во время припева мы будем делать упражнения «Колечко», «Лезгинка» и «Квадрат».

Ребята, во время куплета нужно присесть, если услышите слово (например, портфель) и встать, если услышите слог (например, фель).

Логопед:

Молодцы! Идем вперед.

Кто навстречу нам идет?

Это, верно, буква А

Смотрит очень властно,

Хочет правило узнать

О роли звуков гласных.

Дети: В русском языке гласные звуки являются слогообразующими.

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Логопед:

Буква А дает нам такое задание: найти место гласных звуков в словах и обозначить их на схеме соответствующими буквами.

Но прежде, чем писать, нужно разогреть пальчики и сделать пальчиковую гимнастику.

Посмотри, моя ладошка,

Как веселая гармошка!

Пальчики я раздвигаю,

А потом опять сдвигаю.

1,2,3; 1,2,3

Я играю, посмотри.

Я ладошки раздвигаю,

Я на кнопки нажимаю!

1,2,3; 1,2,3

Я играю, посмотри.

Молодцы! А теперь возьмите ручки, разделите слова на слоги и укажите место гласных букв на схемах слов (работа выполняется на карточках).

КИТ УТКА БЕЛКА СНЕГОВИК
____ ____________ ______ _______ _________

Логопед:

Какие схемы у вас получились? (проверка)

Ой, смотрите, пока мы с вами работали, буква А подшутила и записала какие-то странные слова: БРБН СТКН СТРХ КРНДШ

Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну,
Только не в начале.
Но сегодня: ну и ну!
Все они сбежали.


Ребята, нужно вернуть буквы А на свое место и записать получившиеся слова.
Сколько односложных, двусложных и трехсложных слов у вас получилось, назовите их.
Дети:
СТРАХ (1) СТАКАН (2) БАРАБАН (3) КАРАНДАШ (3)

Психогимнастика.

Логопед: Вдаль уводит нас дорожка

Через поле в лес густой.

Отдохнуть теперь немножко

Можем смело мы с тобой.

Давайте немного отдохнем на лесной полянке и послушаем пение птиц. Ой, кто это? (КОМАР звук и анимация). Представьте, что он сел на вашу ладошку и хочет вас укусить. Покажите выражением лица, как вам неприятно, и даже больно. Прогоним комара, стряхнем его с ладошки. Молодцы!

А это кто так красиво поет? Это лесная птица - малиновка. Представьте, что она села прямо перед вами, а вы наблюдаете за ней и слушаете её пение. Ребята, у этой птицы есть второе название – зарянка, потому что она любит петь на вечерней заре.

Итак, мы продолжаем наш путь.

Кого мы видим впереди?

Нам надо ближе подойти.

В раздумье буквы в каждой строчке:

От наших слов одни кусочки.

У всех у нас одно начало,

Но, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдете,

То сразу все слова прочтете.

Логопед: Ребята, нужно определить, какой слог пропал во всех словах, и вписать его.

... са ___2___

... кос ___2____

...рабль ___2___

...лодец ___3____

...робка ___3____

...лотушка ___4____

...локольчик___4____

Определите количество слогов в каждом слове и впишите в пустые клеточки.

Молодцы, ребята. Буквы так обрадовались, что нашлась пропажа, что сразу же решили поиграть с вами в шифровальщиков.

1.  Посмотрите на схему слов и определите, сколько в каждом слове слогов.

2.  Теперь нужно расшифровать каждую схему и определить, к названию какой картинки она подходит.

Картинки: ДОМ, РОЗА, ГНОМ, КОШКА, БЕРЕЗА, МАТРЕШКА.

Найдите здесь рифмующиеся пары слов.

Дети: ДОМ – ГНОМ, РОЗА – БЕРЕЗА, КОШКА – МАТРЕШКА.

Логопед:

Вот шагают друг за другом Полем и зеленым лугом

Много маленьких котят.

Все котята есть хотят.

Помогите котятам добраться до миски с молоком. Гимнастика для глаз.

Увидели котята кошку и убежали от нее к дому. Давайте посмотрим, кто куда забрался. (слайд с котами) Вопросы:

1.  Куда забрался черный кот? (В трубу)

2.  Где лежит белый кот? (Под крыльцом)

3.  Откуда смотрит рыжий кот? (Из окна)

4.  Куда спрятался серо-черный кот? (За угол)

5.  Куда забрался серый кот? (На крышу)

6.  Где гуляет серый кот? (По крыше)

7.  Где сидит рыжий кот? (Перед домом, около, у дома)

8.  Куда идет кот с цветами? (К дому)

Давайте еще раз назовем те предлоги, которые мы использовали в ответах: В, ПОД, ИЗ, ЗА, НА, ПО, У, К. Они помогут вам разгадать ребусы: ВОРОТА, ПОДРУГА, ИЗБА, ЗАБОР, КОМНАТА, ПОЛКА, ЗУБ, КОЛ.

Логопед: Задание выполнено, значит, мы можем двигаться дальше.

На пути мы встречаем какое-то странное строение. Что это? (дом) Кто в нем живет?

Дети: В этом доме живут слова- невидимки (изографы).

Слова-невидимки ужасно хитры. Вот правила этой забавной игры: Запомни: все буквы из этого слова Рисуют картинку для слова такого.

Изографы: гусь, аист, сорока, курица, страус( Каждое отгаданное слово дети проверяют картинкой на слайде).Дайте общее название этой группе слов (ПТИЦЫ).

Логопед: Птицы поиграть решили,

Роли все распределили,

Но не могут лишь понять,

Кто же должен начинать?

Как помочь птицам определить водящего?

Дети:

Нужно рассказать считалку.

Логопед:

Прочитайте текст считалки про себя.(Дети читают)

А теперь вслух произнесите текст считалки вместе с показом на считаемого. Для этого необходимо разбивать слова на слоги.

До-ре-ми-фа-соль-ля-си!

Е-дет кош-ка на так-си.

А ко-тя-та ря-дом се-ли

И те-бе во-дить ве-ле-ли.

Логопед: Скажите, а в каких еще случаях мы делим слова на слоги?

Дети: 1. Когда производится звуко-слоговой анализ слов.

2.  Когда мы диктуем себе слова, чтобы правильно их записать.

3.  Когда переносим слово с одной строки на другую.

Логопед: Для того, чтобы подробнее ответить на этот вопрос, обратимся к слайдам. Может быть они вам помогут.

На слайдах изображены футбольные болельщики, скандирующие: «Шай­бу! Шай-бу!» и мальчик, напевающий музыкальную попевку-дразнилку: «Анд­рей, во-ро-бей, не го-няй го-лу-бей!»

Наше путешествие по слоговой тропинке подходит к концу и нам нужно выполнить финальное задание, которое приготовили для нас игрушки.

На каждом вагончике написан какой-то слог, и нам нужно сложить их так, чтобы получилась пословица. Обратите внимание на то, что слоги на вагончиках написаны вверху и внизу. Если вы верно сложите верхнюю строчку, где дано начало пословицы, то сможете прочитать и нижнюю строчку, где написан конец пословицы.

ИГРА – НЕХИТРАЯ ШТУКА, ДА В КАЖДОЙ ИГРЕ НАУКА.

Проверим, верно ли у вас получилось (обращаются к слайду)

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети: Каждая игра чему-нибудь учит.

– Сегодня на занятии мы много играли, а чему же нас сегодня учила игра?

Дети:

-Делить слова на слоги, составлять из слогов слова, выделять гласные звуки, находить рифмующиеся слова, разгадывать ребусы и т. д.

Логопед: – Что вам больше всего понравилось?

Логопед оценивает работу каждого ребенка.

Раз, два; раз, два,

Вот и кончилась игра.

Кто играл, тот заработал

Настоящий сладкий приз:

Шоколад, чтоб мозг работал,

А внутри игра-сюрприз.

Всем большое спасибо, до свидания.

3.СИЧ-ЛИ-КА __________

7.ВОЛ-КА-НУШ ____________

5.ПОД-РЁ-БЕ-ВИК-ЗО ______

2.МАС-НОК-ЛЁ ____________

4.О-ТА-ПЯ _____________

1.ЖИК-РЫ _____________

8.РО-БО-ВИК ______________

6.СЫ-ЕЖ-РО-КА ________

ПРО МОР ОР А БА ВЗДРО ЛИСК БРОК

БРБН СТКН СТРХ КРНДШ

... са

... кос

...рабль ______

...лодец ______

...робка _______

...лотушка ______

...локольчик _____

До-ре-ми-фа-соль-ля-си!

Едет кошка на такси.

А котята рядом сели

И тебе водить велели.

кит

утка ____

белка

снеговик