Урок в 5 классе
Согласные звонкие и глухие. Оглушение и озвончение согласных звуков.
Цели урока | Закрепить навык различать звонкие и глухие согласные звуки; познакомить с фонетическими законами озвончения и оглушения согласных звуков; повторить способ действия при выборе на письме согласной буквы; развивать фонематический слух; развивать умение соотносить произношение и написание слов; закрепить знание о звукописи как средстве выразительности русской речи. |
Тип урока | Урок объяснения нового материала |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать о фонетических законах озвончения и оглушения согласных звуков; уметь различать звонкие и глухие согласные звуки, безошибочно писать буквы, обозначающие согласные звуки, находящиеся в слабой фонетической позиции. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.). Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Оборудование | Доска, компьютер, раздаточный дидактический материал. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийная презентация по теме урока. |
Учебник | Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Авторы: Баранов, Ладыженская и др. |
Ход урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1. Вводно – мотивационный этап. | |||
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Объявляет цели урока, создаёт ситуацию успеха. · Сегодня на уроке мы продолжим изучать фонетику и будем работать над темой «Согласные звонкие и глухие», закрепим умение различать эти звуки и познакомимся с двумя фонетическими законами. Какими именно, вы попробуете определить самостоятельно, и тогда мы запишем вторую часть сегодняшней темы. · Будьте внимательны: в конце урока вас ждёт самостоятельная работа. Надеюсь, вы все с ней справитесь и получите отличные отметки. · Давайте спланируем наш урок. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Ø наблюдать; Ø анализировать и делать выводы; Ø тренировочные упражнения; Ø самостоятельная работа. | Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. | Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей). Личностные: самоопределение, внутренняя позиция школьника, учебно-познвательная мотивация. | |
2. Подготовка обучающихся к восприятию новых знаний. Актуализация знаний, необходимых для «открытия» нового. | |||
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых. | Фронтальный опрос. · Чем глухие согласные звуки отличаются от звонких? · Назовите парные звонкие и глухие согласные звуки. · Какие глухие согласные звуки не имеют парных? · Какие звонкие согласные звуки не имеют парных? Почему они называются сонорными? Проверка письменного домашнего задания. Упр. 285. · Какие вопросы у вас возникли при выполнении домашнего задания? · Что вы делали, выполняя домашнее упражнение? (характеризовали согласные звуки, используя приём выборочной транскрипции). · Поменяйтесь тетрадями друг с другом и с опорой на слайд №1 проверьте правильность выполнения задания. Оцените работу соседа по указанным критериям. Время – 2 минуты. · Поднимите руки те, кто нашел в тетради у своего товарища ошибки. · В конце урока вы сдадите тетради, а я оценю качество вашей проверки. Верните тетради друг другу. У кого теперь есть вопросы? Во время проверки домашнего задания ученик выполняет за доской индивидуальное задание: спиши предложение Я вышел в сад и увидел как на землю падают редкие снежинки, расставь знаки препинания, подчеркни грамматические основы, устно охарактеризуй согласные звуки слова землю. · Проверка индивидуального задания. Проверка устного домашнего задания (по цепочке). Упр. 284 · Что меняется в слове, если мы заменяем согласный парным ему глухим или звонким? Только ли его звуковой состав? · Вывод: если в слове изменить его звуковой состав, лексическое значение изменится, и появится другое слово. На этом языковом явлении строятся шарады, точнее – метаграммы, загадки, отгадками на которые будут слова, отличающиеся одним звуком или буквой. · Отгадайте шарады. Отгадать шарады вам поможет знание парных звонких и глухих звуков. С глухим согласным мы его читаем, Со звонким – в нём мы обитаем. (Том – дом) С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким – сам звеню я на раздолье. (Колос – голос) Когда я с буквой Д, меня сорвут, Когда я с Т, на мне плывут. (Плод – плот) · Как в лексикологии называются слова плод – плот? Это омофоны, слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному, так как у них разное лексическое значение. Придумайте и запишите с этими словами свои предложения.
| Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы. Выполняют письменно творческое задание. | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
3. Этап «открытия нового». Беседа с классом с использованием элементов проблемного обучения. | |||
Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | · Почему слова плод – плот звучат одинаково? (В слове плод согласный оглушается.) · Найдите в предложении, написанном за доской (из индивидуального задания) слова, в которых согласные оглушаются. В какой фонетической позиции происходит оглушение согласного в словах плод, сад? (На конце слова - это слабая фонетическая позиция для согласного парного звука.) · А почему оглушается звук в слове редкие? ( Иногда два разных звука – звонкий и глухой – оказываются в слове рядом, и второй так влияет на первый, что первый тоже становится глухим.) · Какое название дали учёные этому фонетическому процессу? (Оглушение согласного звука). · В какой морфеме происходит оглушение согласного в наших слова? ( В корне). · Что общего у слов обходить, подтаять, впустить? (Звук оглушается под воздействием следующего глухого в приставке слова.) · А теперь запишите слова косьба, сделать. Какой фонетический процесс происходит в них и почему? (Процесс озвончения согласного звука. Глухой согласный испытывает влияние следующего за ним звонкого и тоже становится звонким.) На доске и в тетрадях составляется запись: [т] [т] [т] [т] плод, сад, редкий; подтаять [з] [з] косьба; сделать · Допишите сегодняшнюю тему. · Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов, в которых происходит оглушение или озвончение согласного звука? (Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р.) · Неизменяемые приставки надо знать, они всегда пишутся одинаково, как бы ни произносились. Хотя и здесь помогут гласные буквы: подсылать – подослать ( под – подо – варианты приставки под-). · А как быть со словами футбол, вокзал? (Это словарные слова, их написание нужно запоминать, в случае затруднения следует обращаться к орфографическому словарю.) | Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные:познавательная инициатива. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
Физкультминутка (плечевой пояс) Встаньте. Поднимайте и опускайте оба плеча вверх-вниз в среднем ритме. Отводите оба плеча вперёд и назад. Согните руки в локтях и приведите их на уровень грудины (крылышки). | |||
4. Этап закрепления знаний с комментированием во внешней речи. |
| ||
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | 1. Выборочный диктант. Запишите только те слова, в которых происходит процесс озвончения или оглушения согласного, объясните написание согласной буквы (1 ученик пишет на доске, остальные в тетради). Вагон, голубка, клубок, глубь, обходить, обмолвиться, сжечь, плотный, скользкий, подмести, подшутить, сыпалась изморось, изморозь на окнах. (Обращаем внимание на значение слов – омофонов изморозь, изморось.) 2. Лингвистическое задание «Сколько раз…?» (По рядам). 1 ряд. Спишите предложение. Сколько раз встречается в нём звук [Г] ? Подчеркните букву(ы), обозначающую(ие) этот звук. На вокзале его встретил друг 2 ряд. Спишите предложение. Сколько раз встречается в нём звук [П] ? Подчеркните букву(ы), обозначающую(ие) этот звук. На поляне стоял дуб в два обхвата. 3 ряд. Спишите предложение. Сколько раз встречается в нём звук [Д] ? Подчеркните букву(ы), обозначающую(ие) этот звук. Сядем рядком да поговорим ладком. · Обсуждение ответов, объяснение способа выполнения заданий с помощью слайдов 2, 3, 4. [г] [в] [к] Слайд 2. На вокзале его встретил друг. – 1 звук [г] [п] [п] [п] Слайд 3. На поляне стоял дуб в два обхвата. – 3 звука [п] [д′] [т] [д] [т] Слайд 4. Сядем рядком да поговорим ладком. – 1 звук [д] 3. Самостоятельное выполнение теста с последующей самопроверкой. (Ученики выполняют тест на листах.) Укажите ошибочные суждения. Обведите их номера. 1. В слове ВСКОРЕ первый звук - [ф]. 2. В слове ПОБЕГ последний согласный звук - [г]. 3. В слове ВЗГЛЯД все согласные звуки звонкие. 4. В слове ЛЁГ происходит оглушение согласного звука. 5. В слове ПРОТИВ последний звук – [в]. 6. В слове СБОКУ происходит озвончение согласного звука. Самопроверка по ключу (слайд 5). Встаньте, кто справился с заданием без ошибок, кто допустил 1-2 ошибки (где именно ошибся?), более 2 ошибок (где ошибся?). Слайд 5 1. В слове ВСКОРЕ первый звук - [ф]. 2. В слове ПОБЕГ последний согласный звук - [г]. 3. В слове ВЗГЛЯД все согласные звуки звонкие. 4. В слове ЛЁГ происходит оглушение согласного звука. 5. В слове ПРОТИВ последний звук – [в]. 6. В слове СБОКУ происходит озвончение согласного звука. 4. Беседа по теме «Звукопись как средство выразительности русской речи», проверка индивидуальных домашних заданий. · Как называется изобразительный приём, заключающийся в повторении определённых согласных звуков? · Сообщение ученика. Аллитерация – это один из самых сильных поэтических приёмов, с помощью которого художники слова рисуют образы, передают различные чувства. Издавна поэты и учёные пытались уловить связь между звучанием слова и его смыслом. Русский писатель Евгений Замятин писал: « Всякий звук человеческого голоса, всякая буква – сама по себе вызывает в человеке известные представления, создаёт звукообразы. Р ясно говорит мне о чём-то громком, ярком, красном, горячем, быстром. Л – о чём-то бледном, голубом, холодном, плавном, лёгком. Звук н – о чём-то нежном, о снеге, небе, ночи. Звуки Д и Т – о чём-то душном, тяжком, о тумане, о тьме, о затхлом. Звук М – о милом, мягком, матери, море...». А вот наблюдения , которые он изложил в своей книге «Жизнь слова»: звук Х, - плохой, маленький, хилый, пассивный; Ш, Ж, С, Ф кажутся шероховатыми; М, Л – гладкими, С,, К, Т, - печальными. ) · Проверка индивидуального домашнего задания. Выразительно прочитай текст. Какие согласные звуки настойчиво повторяются в этом стихотворении и почему? Спят поляны снеговые, спит безмолвно тёмный лес, Только звёзды золотые смотрят ласково с небес, Только скоро сад зелёный зашумит своей листвой, Зажурчит ручей студёный серебристою струёй. И. Бунин · Коллективная устная работа. Из каких произведений эти строки? Докажите, что Пушкин в них использует аллитерацию. Слайд 6 Из какого произведения эти строки? Докажите, что автор в них использует аллитерацию. «Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь…» Слайд 7 Из какого произведения эти строки? Докажите, что автор в них использует аллитерацию. Там ступа с Бабою – Ягой Идёт, бредёт сама собой; Там царь Кощей над златом чахнет… | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное. Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания; выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач. |
Физкультминутка. Зарядка для глаз. |
| ||
Домашнее задание на выбор: 1)Напишите 5-7 предложений на тему «Зимние радости», в которых встречается процесс оглушения и озвончения согласных звуков. 2)Найдите стихотворение русского поэта, которое передавало бы неповторимые звуки русской зимы. Выучите текст наизусть, подготовьте его выразительное чтение. |
| ||
5. Этап учёта знаний. Самостоятельная работа с использованием уровневой дифференциации. | |||
Выполнение разноуровневых обучающих упражнений. | Задание «А» 1. Выпишите глухие звуки: [х], [ж], [й′], [в], [ц], [щ′], [ч′], [к], [р], [ф], [л], [з], [т]. 2. Выберите верное написание, около номера словосочетания напишите только выбранную вами букву. 1) переступить поро(г, к) 2) вя(з, с)кое болото 3) дер(з, с)кий ответ 4) искусная ре(з, с)ьба 5) на проводах изморо(з, с)ь 6) сеет изморо(з, с)ь 7) красивая застё(ж, ш)ка 8) озя(б, п)ший прохожий 9) ужасная сладкое(ж, ш)ка 10) известный драматур(г, к) Задание «В» Выполните тестовые задания. Около номера каждого задания укажите номер верного ответа. 1. Укажите ошибочное суждение. 1) В слове ОВЧАРКА первый согласный звук – [ в ]. 2) В слове НИЗКО происходит оглушение согласного звука. 3) В слове ЗАМЕРЛИ все согласные звуки звонкие. 2. Укажите ошибочное суждение. 1) В слове СКЛАД есть звук [ т ]. 2) В слове СДУТЬ происходит озвончение согласного звука. 3) В слове ГЛАЗ последний звук [ з ]. 3. Укажите ошибочное суждение. 1) В слове ЧИСТЕНЬКИЙ все согласные звуки глухие. 2) В слове ГОЛОДНЫЙ все согласные звуки звонкие. 3) В слове ДЕРЗКИЙ происходит оглушение согласного звука. 4. Укажите строку, в которой в обоих словах все согласные звуки глухие. 1) Кипит, лошадь. 2) Всё, куб. 3) Писать, свет. 5. Укажите лишнее слово. 1) Коробка. 2) Вокзал. 3) Пруд. 6. Укажите лишнее слово. 1) Вязкий. 2) Просьба. 3) Сдвинуть. 7. Сколько звуков [ с ] в пословице СВОЙ ГЛАЗ – АЛМАЗ, ЧУЖОЙ ГЛАЗ – СТЕКЛО? 1) Два. 2) Три. 3) Четыре. 4) Пять. Задание «С» Напишите связный ответ на вопрос (3-5 предложений). Какую роль в четверостишии С. Есенина играет аллитерация? Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы. · Осуществление обратной связи. Работа над ошибками заданий. Слайд 8 Работа над ошибками. Какие звуки обозначают в словах выделенные буквы? 1) оБход 2) Сгинуть 3) Всё-таки 4) покаЗ Слайд 9 Работа над ошибками. 1) о[П]ход 2) [З]гинуть 3) [Ф]сё – таки 4) Пока[С]
Слайд 10 Работа над ошибками. В каком слове все согласные глухие? 1) ПОКОЙ 2) КИСТОЧКА 3) СХЕМА Слайд 11 Какую роль в четверостишии С. Есенина играет аллитерация? Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы. | Выполняют упражнения | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
6. Рефлексия. | |||
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы. | · Игра «На одну букву» Мы с вами любим игру «На одну букву». Ответьте на мои вопросы словами на букву о. 1. С какими двумя фонетическими процессами мы сегодня познакомились? 2. Насколько хорошо ты усвоил тему «Согласные звонкие и глухие»? (отлично, очень хорошо, очень плохо, определить не могу, однозначно не скажу…) | Составляют и произносят ответы, слушают одноклассников, оценивают свою работу. | Личностные: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения. |


