Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Математика 4 класс
Учитель:
Решение «усложненных» уравнений
Цели: рассмотреть способы решения «усложненных» уравнений; совершенствовать навыки решения уравнений; развивать умение рассуждать и объяснять способ действия.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) (80 · 60) + (6 · 4) б) (80 · 60) : (6 · 4) | в) (80 · 60) – (6 · 4) г) (80 · 60) · (6 · 4) |
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
– Запишите каждое предложение уравнением и найдите его корень.
а) Неизвестное число больше 91 на 13.
б) Неизвестное число увеличили на 548 и получили 723.
в) Число 7200 уменьшили в несколько раз и получили 90.
2. З а д а ч а.
В городской библиотеке было а книг, а в школьной – b книг. За год число книг в городской библиотеке увеличилось на c шт., а в школьной – на k шт. Сколько всего книг стало в двух библиотеках?
– Выберите буквенное выражение, которое является решением данной задачи:
а) (а + с) + (b + k) б) (а + с) – (b + k)
– Найдите значение выражения а), если:
а = 2000, с = 20, b = 1000, k = 10.
– Измените вопрос задачи так, чтобы ее решением было выражение б). (На сколько книг больше стало в городской библиотеке, чем в школьной?)
3. По схеме составьте выражение:
О т в е т ы: | ||
а) |
| а + x + в |
б) |
| в – (а + x) |
в) |
| а + в – x |
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Вставьте в «окошко» выражение 4 · x.
o + 30 = 50
– Как найти корень данного уравнения: 4 · x + 30 = 50?
Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения 4 · x, которое является первым слагаемым. Для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного слагаемого.
Получим: 4 · x = 50 – 30
4 · x = 20
Теперь найдем значение x:
x = 20 : 4
x = 5.
– Сравните свои рассуждения с ответом Миши (с. 149 учебника).
2. З а к р е п л е н и е н о в о й т е м ы (задание на доске).
– Вставьте в «окошко» выражение 5 · y. Какие уравнения получили?
а) o + 60 = 110 5 · y + 60 = 110 | б) 210 – o = 160 210 – 5 · y = 160 |
– Каким компонентом в каждом уравнении является выражение 5 · y? (В первом уравнении – это слагаемое, во втором – вычитаемое.)
– Как найти неизвестное слагаемое?
– Как найти неизвестное вычитаемое?
– Объясните, как будете рассуждать, решая данные уравнения.
Учащиеся с объяснением решают уравнения на доске.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).
– Объясните способ решения каждого уравнения.
а) 5 · x – 10 = 290
Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения 5 · x, которое является уменьшаемым. Для этого воспользуемся правилом: «Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим уменьшаемое». 5 · x = 290 + 10.
Теперь можно найти x, для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного множителя: x = 300 : 5. Получим: x = 60.
б) 5 · (x – 10) = 290
Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения x – 10, которое является множителем. Для этого воспользуемся правилом: «Если значение произведения разделить на известный множитель, то получим неизвестный множитель».
x – 10 = 290 : 5. Теперь можно найти значение x, для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного уменьшаемого: x = 58 + 10. Получим: x = 68.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Повторение пройденного материала.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Запишите каждое предложение уравнением.
а) Разность 37 неизвестного числа уменьшили в 2 раза и получили 10.
б) Когда неизвестное число умножили на 2 и прибавили 7, то получилось 27.
в) Когда неизвестное число увеличили в 3 раза и от результата отняли 13, то получили 17.
– Найдите корень каждого уравнения:
а) (37 – x) : 2 = 10 б) x · 2 + 7 = 27 в) x · 3 – 13 = 17
– Объясните, как будете рассуждать.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Самостоятельно запишите верные неравенства.
З а п и с ь: 3020 + 2070 < 5375
408 + 2070 < 5375
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 79).
Учащиеся работают самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 80).





