Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики во 2 классе
Тема : « Закрепление пройденного »
Цель: закрепить умение решать задачи в 2 действия, изученные виды примеров в пределах 100, чертить отрезки заданной длины, повторить табличное сложение и вычитание в пределах 20, меры длины, развивать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: карточки с заданиями для устного счета, герои сказки «Колобок» ( рисунки), сигнальные карточки.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке я вам расскажу сказку не простую, а математическую, в ходе которой мы с вами повторим изученное, закрепим умение решать задачи, изученные виды примеров в пределах 100, чертить отрезки, повторим табличное сложение и вычитание в пределах 20, меры длины.
А как называется сказка, вы отгадаете сами, если правильно выполните задание.
2. Устный счет.
Записываем только ответы.
Табличное сложение и вычитание в пределах 20.
а) 6 увеличить на 5 11
б) 14 уменьшить на 7 7
в) Найдите разность чисел 16 и 7 9
г) Уменьшаемое 12, вычитаемое 4, найдите разность 8
д) 1 слагаемое 4 , 2 слагаемое 6, найдите сумму 10
е) К 9 прибавить 8 17
ж) Найдите сумму чисел 8 и 6 14
Учащиеся меняются тетрадями для проверки. Учитель показывает карточки - ответы с числами и буквами, из которых складывается слово «Колобок».
11 7 9 8 10 17 14
К О Л О Б О К
- Жили – были дед да баба. Вот однажды и говорит старик : « Испекла бы ты баба колобок». Старуха по амбару помела, по сусекам поскребла и испекла колобок. Поставила его на окошко остудить. Смотрел, смотрел колобок на улицу и захотелось ему на мир посмотреть. Прыг с окошка да и был таков.
3. Повторение изученного.
а) Решение задачи.
Катится – катится, а навстречу ему заяц: «Колобок - колобок, помоги мне решить задачу, а не то съем тебя». Давайте, поможем колобку.
Ученики решают задачу вида № 23 самостоятельно после разбора.
б) Решение примеров № 24 по вариантам.
Распрощался колобок с зайцем и покатился далее. А навстречу ему медведь : «Колобок – колобок», помоги мне задание выполнить, а не то съем.
( Примеры проверяются с помощью сигнальных карточек ).
Физминутка
Устал колобок, остановился отдохнуть. Давайте и мы с ним отдохнем.
в) Закрепление понятий отрезок, прямая, луч.
Но вот новая встреча. На этот раз с волком : « Колобок – колобок, помоги мне с линиями разобраться. А не то съем».
Давайте поможем ему. Что это за линии? Под какими номерами отрезки, лучи, прямые?
Чем они отличаются друг от друга?
Помогли мы колобку, отпустил его волк.
4. Закрепление умения чертить отрезки заданной длины.
Но вот рыжая плутовка на пути: «Колобок – колобок, я тебя съем, если не выполнишь мое задание.
Начерти мне отрезок длиной 1 дм 2 см. Второй отрезок на 2 см короче».
Чтобы выполнить это задание, повторим меры длины.
1 м = ___ дм,____см
1 дм =___ см.
(Ученики показывают руками примерно какой длины метр, дециметр, сантиметр). Ученики чертят в тетради отрезки.
Жаль лисичке отпускать колобка., да делать нечего. С вашей помощью, ребята справился он и с этим препятствием.
5. Решение логических задач.
Призадумался колобок. На его пути встретилось много препятствий. А чтобы с ними справиться, надо много знать. И колобок решил : «Пойду-ка я в школу». Но дороги – то он не знал. Вдруг видит колобок камень с надписью:
«Кто по первой дороге пойдет,
к волку в логово придет.
Кто по второй пойдет,
к медведю в берлогу попадет.
А по третьей кто пойдет,
До школы прямо он дойдет»
Давайте поможем колобку выбрать правильную дорогу, если к волку ведет не первая и не третья, к медведю – не первая.
Какая же дорога ведет в школу?
6. Подведение итогов.
Наконец, добрался колобок до школы.
Ребята напомним колобку, чему он должен научиться, чтобы самостоятельно преодолеть все препятствия.
Что сегодня мы делали на уроке?
7. Домашнее задание № 20, 23
8. Выставление оценок.


