Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МАОУ лицей №81 г. Тюмени
Урок математики с использованием продуктивных технологий 3 класс.
МАОУ лицей №81 г. Тюмени
Учитель начальных классов
Тема. Умножение круглых чисел.
Цели: - познакомить детей с умножением круглых чисел;
повторить таблицу умножения на7, умножение и деление на 10, 100,
1000;
закрепить умение решать задачи изученных видов;
- развивать речь, мышление, внимание; навыки коллективной работы;
- воспитывать уважение друг к другу, любовь к родителям, к своей
семье.
Оборудование: доска, мел, учебник, магниты, цепочка заданий и слова,
ребус, тесты, линейки с цифрами 1, 2, 3, карточки с числами;
примеры на карточках, магнитофон, запись музыки «Вместе
весело шагать», задачи на карточках, задания для групп,
закладки.
Ход урока.
I. Установление психологического комфорта.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним и с улыбкой поздороваемся.
- А теперь повернитесь ко мне, настроимся на сегодняшний урок. Тихонечко сели, открыли тетради, записали число, классная работа.
II. Постановка цели урока.
Отгадайте загадку:
Число я – меньше десяти, тебе легко меня найти, но если букве «я» прикажешь рядом встать, я всё – отец, и, ты, и бабушка, и мать.
- Что это?
Правильно, это семья.
Отгадайте ребус: 7 я.
- Какое число в ребусе?
Идем дальше. У нас минутка внимания. Повторим таблицу умножения на 7. Я буду задавать вопросы вам нужно ответить только да или нет. Будьте внимательны.
Игра КРЕСТИКИ - НОЛИКИ
Х | О | О |
О | Х | О |
О | О | Х |
7х7 =49 (Да.)Х
7х5 =45 (Нет.)0
7х8 =48 (Нет.)0
7х2 =15 (Да.)0
7х3 =21 (Да.)Х
7х6 =43 (Нет.)0
7х9 =72 (Нет.)0
7х10 =72 (нет.)0
7х1 = 7 (Да..)Х
Если все выполнили правильно по диагонали получились крестики
V. Тестовая работа.
Мы отвечали на вопросы устно, а теперь попробуем ответить письменно. У вас на партах лежат тесты, нужно выбрать правильный ответ.
- 76х100
1. 760
2. 7600
3. 76
- 84000:100
1. 84
2. 840
3. 8400
- при умножении любого числа на 10
1. Добавляется нуль.
2. Добавляется 2 нуля.
3. Пишется то же число.
- при умножении любого числа на 100
1. Пишется то же число.
2. Добавляется нуль.
3. добавляется 2 нуля.
- при делении числа на 1000
1. Убирается 4 нуля.
2. Добавляем 3 нуля.
3. Убираем 3 нуля.
Дежурные собирают на проверку
Физминутка.
А теперь немного отдохнём. Позаботимся о своих глазах, так как нам предстоит узнать новое.
VI. Новая тема.
Ребята, в тестовой работе у нас были задания с нулями. Давайте ещё раз повторим, что же нужно сделать, чтобы увеличить число 56 в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз. А чтобы уменьшить число 78 000 в 10, в 100, в 1000 раз.
Хорошо это нам пригодится при изучении новой темы: Умножение на круглое двузначное число.
Объяснение.
40 х 70 = (4х10) х (7х10) = (4х7) х (10х10) = 28 х 100 = 2800
280 х 300 = (28х 10) х (3 х 100) = (28 х3) х (10х100) 84 х 1000 =84 000
Или это можно сказать так: (открываю правило) умножаем круглые числа, не обращая внимания на нули, стоящие у множителей справа. К полученному произведению приписываем, справа столько нулей, сколько их стоит справа у всех множителей вместе.
40х70 = 2800
280х300 = 84000
Открываем учебник на странице 13 Нашли №2 4. Решаем примеры с комментированием, первый пример комментирую я.
6х7 8х5 3х6 8х9
6х70 8х5о 3х60 8х90
Молодцы
№25
VIII. Музыкальная пауза.
А эту карточку я переверну сразу.
- Что мы видим? Слово: отдых. Это значит, что семья должна отдыхать вместе.
И мы сейчас отдохнём.
Песня «Вместе весело шагать».
IX. Решение задач.
Сейчас мы решим задачу. Сегодня по карточкам будут работать 5 человек у них свои задачи.
1. В магазине было 75 кг апельсинов. Продали 1/5 часть этого количества. Сколько апельсинов осталось.
2. В сквере 32 липы, число елей составляет 1/4 часть числа лип, а сосен в 3 раза больше, чем елей. Сколько всего деревьев в сквере?
3. Начерти прямоугольник со сторонами 7см и 3 см. Найди его периметр.
4. Дети отремонтировали 140 книг. В понедельник они отремонтировали 25 книг, во вторник в 2 раза больше, чем в понедельник. Сколько книг отремонтировали дети в среду?
5. В гараже стояло 145 машин. Сначала по вызову уехало 27 машин, а затем ещё 19. Сколько машин осталось в гараже?
А остальные нашли № 28.
Читаем задачу. О чём задача?
-Что известно?
- Что не известно?
- А что сказано о них?
- Что нужно найти?
На доске краткая запись:
В одной упаковке– 12 пакетов
В 40 упаковках-? пакетов
Запишите её в тетрадь.
На доске:
1). 12х40=480(п)
Проверяем. Записываем правильное решение и ответ.
Дома вы то же потрудитесь и выполните №12 с 14
X. Развивающие задания.
VII. Игра «Арифметическое лото».
Ребята, а теперь поиграем в игру и проверим, как вы усвоили новую тему.
У вас на партах у каждого карточка с числами. Я показываю пример, а вы закрашиваете ответ простым карандашом.
60х30 210х40
800х20 160х600
300х500 3100х30
40х20 170х20
90 | 1800 | 16000 | 600 | 5 |
20 | 150000 | 190 | 850 | 400 |
700 | 800 | 8400 | 500 | 30 |
93 | 25 | 96000 | 500 | 300 |
920 | 3400 | 93000 | 270 | 1000 |
Проверяем.
-Что у вас получилось?
-У кого при закрашивании получилось 5?
Молодцы. Открываю слово: помощь.
- Ребята, кому надо помогать?
XI. Итог.
Мы с вами то же семья только школьная и мы это сегодня доказали так как выполняя задания помогали друг другу. Все работали хорошо. Оценки за урок.
На память о сегодняшнем уроке закладки с правилом счастливой семьи, которое вам пригодится в жизни. И если вы будете придерживаться этого правила, то вы будете счастливы.
| |||||
У вас на партах лежат тесты, нужно выбрать правильный ответ.
!- 76х100
а. 760
б. 7600
в. 76
2.-84000:100
а. 84
б. 840
в. 8400
3- при умножении любого числа на 10
а. Добавляется нуль.
б. Добавляется 2 нуля.
в. Пишется то же число.
4- при умножении любого числа на 100
а. Пишется то же число.
б. Добавляется нуль.
в. добавляется 2 нуля.
5- при делении числа на 1000
а. Убирается 4 нуля.
б. Добавляем 3 нуля.
в. Убираем 3 нуля.
У вас на партах лежат тесты, нужно выбрать правильный ответ.
!- 76х100
а. 760
б. 7600
в. 76
2.-84000:100
а. 84
б. 840
в. 8400
3- при умножении любого числа на 10
а. Добавляется нуль.
б. Добавляется 2 нуля.
в. Пишется то же число.
4- при умножении любого числа на 100
а. Пишется то же число.
б. Добавляется нуль.
в. добавляется 2 нуля.
5- при делении числа на 1000
а. Убирается 4 нуля.
б. Добавляем 3 нуля.
в. Убираем 3 нуля.


