Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика 2-2

Дата: «__»___20___г. Класс: 2 «__»

Тема: «Длина ломаной линии»

Цели:

1. Познакомить детей со способами нахождения длины ломаной.
2. Умение работать в коллективе, парах.
3. Развивать умения сравнивать и преобразовывать величины.

Ход урока

I. Организационный момент:

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по стране «Геометрия».

- Что означает слово «Геометрия»?

- А сопровождать нас в этом путешествии будет наша добрая знакомая и помощница Точка.

II. Основная часть урока:

А чтобы нам легче было работать, выполним зарядку для ума:

1. Устный счёт:

а) Считаем в прямом и обратном порядке от 0 до 100 десятками,

через десяток;

б) Десятичный состав числа:

- Назови число, в котором: 2д.8 ед., 3д.5ед., 7д.7ед.,

- Сколько десятков и единиц в числе: 45, 69, 88, 20

в) Состав числа 12:

- Найдите сходство (ученики в нашем классе, месяцев в году, полдень, полночь).

- Что всё это объединяет? (число 12).

-Заселяем домики:

12= 8+…, 12= 9+…, 12=7+…

-Найдите сумму вставленных чисел. (12)

2. Изучение новой темы:

а) - А тему нашего ребёнка вы узнаете, преобразуя величины:

1 дм = … см

Д

5 см 8 мм = … мм

Л

1 см = … мм

Л

72 см = … дм … см

О Л

1 м = … м

И

1 дм 7 см = … см

М И

1 м = … дм

Н

81 см = … дм … см

А Н

3 м = … дм

А

50 см = … дм … см

Н И

5 см = … мм

О И

10 мм = … см

Й

- Прочтите тему нашего урока.

- Послушайте сказку, которую рассказала мне и вам наша Точка.

«Однажды с точкой произошла невероятная история. Точка отправилась в гости на день рожденья к своим друзьям – геометрическим фигурам, назовите их. Она несла много подарков. И вдруг неудача: путь ей преградила большая река.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что же мне делать? Неужели придётся возвращаться назад?» - подумала Точка. И тут ей на помощь пришли её друзья – кто они? (отрезки). Соединились они вместе, и получился отличный мостик. (На доске рисунок) Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!»

- Как можно назвать эту линию? (ломаная, незамкнутая)

Она состоит из нескольких отрезков. Каждый отрезок называется звеном.»

Найдите ломаные линии.

http://festival.1september.ru/articles/551224/img2.gif

Чем отличается ломаная линия под № 1 от ломаной линии под № 5?

Ребята, из чего состоит ломаная линия? (Из звеньев).

Сколько в 1-ой ломаной линии звеньев, вершин?

Сколько в 5-ой ломаной линии звеньев, вершин?

А что такое ломаная линия? (Высказывания детей).

Ломаная линиялиния, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.

б) Практическая работа.

Что такое ломаная линия мы выяснили. Сказали, что у ломаной линии есть звенья и вершины. А вот как найти длину ломаной, мы не выяснили. Точка нам поможет в этом.

На партах у вас нитки, как думаете, для чего?

Измеряем путём наложения и сравниваем нитки. ( для измерения, путём наложения)

в) Работа в парах.

Измеряем ниткой ломаную линию (Рисунок ломаной линии на каждой парте).

Удобный способ? (Нет)

Почему? (нитки путаются)

г) Точка даёт нам задание.

У вас на парте 4 полоски. Сложите и склейте ломаную линию (жёлтая 4 см, красная 6 см, зелёная 5см, синяя 5 см).

Как другим способом измерить ломаную линию? (Измерить каждое звено)

Чему равна жёлтая, красная, зелёная, синяя?

А как узнать длину ломаной линии? (Ответы детей)

http://festival.1september.ru/articles/551224/img4.gif

д) Работа в тетрадях.

Запишем число.

Начертите ломаную линию из трёх звеньев.

http://festival.1september.ru/articles/551224/img5.gif

Как найдём длину ломаной линии?

4 + 6 + 2 = 12 см

Ф и з м и н у т к а

Одолела нас дремота
Шевелиться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носки, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.

е) Работа с циркулем.

Ребята, перед вами лежит лист с изображением ломаной линии (листки на каждого ребёнка).

Точка предлагает нам измерить ломаную линию ни линейкой, ни ниткой, а инструментом. А как он называется, мы узнаем, отгадав загадку.

Загадка:

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.

(Циркуль)

(Циркули раздаём на каждую парту).

Ребята, а как измерить длину ломаной линии циркулем? (Ответы детей)

Практическая работа.

Чему равна длина ломаной линии? (12 см = 2 + 7 + 3)

ж) Работа по учебнику.

1)стр. 94 № 5 (по рядам) – проверка (у доски);

1 ряд: 2 см +3 см + 4 см = 9 см

2 ряд: 3 см + 2 см = 5 см 3 см + 2 см + 5 см = 10 см

2) стр. 97 № 7 (по партам) – проверка по слайду. Составь уравнения:

Уменьшаемое

16

У (13)

60

Х (6)

А (47)

89

Вычитаемое

Х (7)

3

Z (40)

6

7

В (9)

Значение разности

9

10

20

0

40

80

3. Рефлекссия.

Тест по электронному учебнику:

А) Найди длину ломаной линии: (10, 20, 25);

Б) Как найти длину ломаной линии. Выбери правильное определение: (а);

В) Определи фигуры: (2, 5, 6, 10. 1, 3, 4, 7. 8, 9, 11.);

Г) Задача: (5 см + 3 см + 6 см + 4 см = 18 см);

Д) Найти ломаную линию: (5 фигура).

III. Итог урока

Открытый урок

по математике

во 2 «Б» классе

по теме:

«Длина ломаной линии»

Учитель начальных классов:

2013 уч. год