МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени
"Утверждено"
на методическом совещании
кафедры стоматологии детского возраста
Заведующий кафедры
доц. ________
"_____ "____________ 20 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ (СЕМИНАРСКОМУ) ЗАНЯТИЮ
Учебная дисциплина | ортодонтия |
Модуль № | 1 |
Содержательный модуль № | 1 |
Тема занятия | Рост и формирование челюстных костей в вековом аспекте. Особенности развития жевательной мускулатуры у детей. Морфофункциональная характеристика временного и переменного прикуса. |
Курс | 3 |
Факультет | стоматологический |
Подготовил |
|
Винница 2011
1. Актуальность темы : знание морфо-функциональных характеристик временного и переменного прикуса позволяет ортодонту определить ортодонтическую патологию на ранних этапах. В молочном и переменном прикусе есть возможность использовать аппаратуру функционально - действующую, что позволяет получить наилучшие результаты лечения. В этот период возможно нормализовать функцию зубочелстной системы и рост челюстей. Все это приводит к тому, что ортодонт должен очень внимательно относиться к пациентам из переменным или молочным прикусом.
2. Конкретные цели:
a) Выучить морфо-функциональные характеристики временного прикуса, его периоды.
· правила прорезывания зубов в первый период временного прикуса
· характеристики второго периода временного прикуса
· особенности третьего периода временного прикуса
b) Выучить морфо-функциональные характеристики переменного прикуса
· особенности раннего периода переменного прикуса
· особенности позднего периода переменного прикуса
3. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
Названия предыдущих дисциплин | Полученные навыки |
Нормальная анатомия | Знать анатомию челюстно-лицевого участка и сустава человека. |
Терапевтическая стоматология | Знать периоды прорезывания зубов. |
4. Задание для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.
4.1. Теоретические вопросы к занятию:
c) Временный прикус, его периоды
· правила прорывания зубов в первый период временного прикуса
· характеристики второго периода временного прикуса
· особенности третьего периода временного прикуса
d) переменный прикус
· особенности раннего периода переменного прикуса
· особенности позднего периода переменного прикуса
4.2. Практические работы (задания), которые выполняются на занятии, :
1. На моделях челюстей молочного прикуса показать признаки характерные для:
· Сформированного молочного прикуса
· Инволюции молочного прикуса
2. На моделях челюстей переменного прикуса указать характерные признаки для:
· Раннего переменного прикуса
· Позднего переменного прикуса
3. Определить зубной возраст по моделям челюстей молочного и переменного прикуса.
5. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.
№ | Этапы занятия | Распределение времени | Виды контроля | Средства учебы |
1. | Подготовительный этап | 15мин | практические задания, ситуационные задачи, устный опрос за стандартизированными перечнями вопросов. | учебники, пособия, методические рекомендации. |
1.11.1 | О Организационные вопросы. | |||
1.2 | Формирование мотивации | |||
1.3 | Контроль начального уровня подготовки. | |||
2. | Основной этап | 135мин | ||
3. | Заключительный этап | 30 мин | тестовые задания | тестовые задания |
3.1. | Контроль конечного уровня подготовки. | |||
3.2. | Общая оценка учебной деятельности студента. | |||
3.3 | Информирование студентов о теме следующего занятия. |
Содержание темы
ПРИКУС ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ
Временный прикус разделяют на три периода: 1 - период формирования (от 6 месяцев до 2-2,5 лет); 2 - период стабильного временного прикуса (от 2,5 до 4 лет); 3 - период старения, или признаков стирания, поздний временный прикус (от 4 до 6 лет).
Прорезывание временных зубов характеризуют такие закономерности:
- сроки;
- порядок прорезывания;
- четность прорезывания;
- последовательность прорезывания.
Сроки прорезывания временных зубов : центральные резцы прорезываются в 6-8 месяцы, сначала нижние, а потом верхние; латеральные - в 8-12 месяцы, сначала верхние, а потом нижние. Следовательно на 1 году жизни у ребенка насчитывается 8 зубы - группа резцов. Первый временный моляр прорезывается в 12-16 месяцы. Клыки прорезываются в 16-20 месяцев, а второй временный моляр - в 20-30 месяцув. Порядок и последовательность прорезывания временных зубов : верхняя челюсть - И, II, UІ, Ш, U нижняя челюсть - И, II, UI, Ш, U. Сначала прорезываются зубы на нижней челюсти, за исключением латеральных резцов и первого временного моляра, который сначала прорезывается на верхней челюсти.
Невзирая на то, что сначала прорезывается первый временный моляр, клыки во временном прикусе занимают правильное положение в зубной дуге потому, что имеют возможность отодвинуть первый моляр назад, поскольку второй временный моляр еще был непрорезавшимся.
Первое физиологичное повышение высоты прикуса начинается с прорезывания первого временного моляра. Они играют ту же роль во временном прикусе, что и постоянные в переменном - поддерживают прикус на определенной высоте.
Четность прорезывания выражается в том, что одноименные зубы на каждой половине челюстей прорезываются одновременно. Нарушение четности прорезывания одноименных чубов на разных сторонах челюстей является признаком отставания роста и в некоторых условиях могут возникать аномалии развития зубных дуг и челюстей.
Благодаря физиологическому подъему высоты прикуса увеличивается объем полости рта.
II период временного прикуса называется "стабильным временным прикусом". Он длится до 4 лет и имеет такие характеристики :
1. Временный прикус имеет - 20 зубы.
2. Отсутствуют группа премоляра и третий моляр.
3. Зубы расположены в зубной дуге без наклона - вертикально.
4. Коронки зубов почти одинаковой высоты.
5. У временных зубов больше выраженная ширина, чем высота.
6. У временных зубов плохо выраженный экватор.
7. В пришеечном участке временного моляра определяется эмалевый валик, который предоставляет зубу форму усеченного конуса.
8. Зубные дуги представляют собой полукруг с радиусом больше на верхней челюсти.
9. Режущие края и жевательные поверхности зубов лежат в одной плоскости, потому окклюзионная плоскость является горизонтальной.
10. Корни временных зубов коротки и широки, формируются в течение 2-2,5 лет после прорезывание зуба; в течение следующих 2-х годов наблюдается стабильное состояние корня, потом начинается физиологичная резорбция.
11. Средняя линия лица сбегается со средней линией, которая проходит между центральными резцами. Они являются продолжением, друг друга и лежат в одной сагитальной плоскости.
12. Каждый зуб имеет по двух антагонистов, за исключением нижних центральных резцов и верхнего второго моляра.
13. Во фронтальном участке определяется ножицеподібний резцовый контакт, то есть верхние резцы перекрывают нижние.
14. Зубы расположены в зубной дуге плотно, без промежутков, образовывая апроксимальні контакты.
15. Режущие края и жевательные бугорки хорошо выражены, не имеют признаков стирания.
16. Рвучий горб верхних клыков проектируется между клыком и первым временным моляром нижней челюсти.
17. Дистальные поверхности второго временного моляра расположены в одной вертикальной плоскости.
18. Более вертикальное положение приобретает восходящая ветка нижней челюсти.
19. С ростом суставного бугорка диск височно-нижнечелюстного сустава приобретает двояковвогнутую форму; увеличивается кривизна поверхности суставной головки; углубляется суставная ямка; атрофируется суставной конус.
20. Усиливается функция мышц, которые поднимают нижнюю челюсть.
21. Соматический тип глотания.
Для III периода временного прикуса, который в литературе называют периодом " старения", "признаков стирания, изношенности" характерные те же первые 12 признаки, какие свойственные II периода. Отличие заключается в таком:
13. Во фронтальном участке устанавливается прямой контакт резцов.
14. Появляются промежутки между зубами, так называемые физиологичные диастемы и тремы как результат роста зубных дуг.
15. Отмечается растущая стертость режущих краев резцов и жевательных бугорков боковых зубов.
16. Рвучий горб верхних клыков проектируется между нижним клыком и первым моляром (как и в II периоде).
17. Вследствие медиального смещения нижней челюсти дистальные поверхности второго временного моляра образуют ретромолярную плоскость или уступ, так называемую сагитальную ступеньку. Этот уступ в дальнейшем способствует правильному установлению первого постоянного моляра. За соотношением дистальных поверхностей второго временного моляра прогнозируют развитие прикуса в сагитальной плоскости - симптом Цилинского.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


