Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок математики, окружающего мира и художественного труда
во 2-ом классе по программе «Школа 2100»
Тема урока: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: частично-поисковый, словесный, практический, наглядный, видеометод.
Формы: индивидуальная, фронтальная, дифференцированно - групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор.
Цель урока: совершенствование математических навыков через знакомство с профессиями.
Задачи: -- совершенствование вычислительных навыков в решении изученных видов примеров, умение решать задачи, выбирать способы решения; умения складывать и преобразовывать единицы измерения;
-- развитие логического мышления, наблюдательности, речи; познавательной активности, аккуратности;
-- воспитание уважительного отношения к труду через знакомство с профессиями.
Ход урока:
1. Орг. момент.
-- Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звёзды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
2. Сообщение темы и целей урока.
-- Сегодня у нас очень необычный урок математики. Он посвящён вашим мамам, самым дорогим и близким людям на свете. Мы узнаем, чем занимаются ваши мамы на работе, познакомимся с их профессиями. Готовы к работе? Чтобы узнать первую профессию, надо решить арифметический диктант.
3. Арифметический диктант.
-- первое слагаемое 100, второе - 26, чему равна сумма?
-- запишите число, в котором 6 сот.3 дес.
-- какое число на 1 меньше числа 530.
-- уменьшаемое 80, вычитаемое 8, чему равна разность.
-- какое число следует за числом 332.
-- запишите число, в котором 2 сот.3 дес.4 ед.
-- запишите число, в котором 8 сот.1 ед.
-- запишите предыдущее число, числа406
126, 630, 529, 72, 333, 234, 801, 405
А Н А Л О Б Т Р
-- На какие группы можно разделить числа?
-- Какое число может быть «лишним»?
-- Расставьте числа в порядке возрастания, и мы узнаем первую профессию.
-- Лаборантами работают мамы Ксюши, Карины, Ангелины и Адели. Ксюша, чем занимается твоя мама на работе?
4. Работа с единицами измерения (величинами).
-- Все эти мамы работают лаборантами на нашем газоперерабатующим заводе, но прежде, чем появился этот завод, Настина мама и другие люди этой профессии нашли сначала и разработали полезное ископаемое нашего края – газ. Что это за профессия? Кто догадался?
(Геолог)
-- Работа эта очень кропотливая. Людям приходилось измерять глубину скважин, и важны были знания единиц измерения. И мы сейчас проверим, насколько точны ваши знания в этой области.
6м * 27 дм
3м 7см * 148см
56дм 9см * 5м 80см
5. Физминутка.
-- А чем занимаемся мы, пока наши мамы работают?
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
6. Решение задач (самостоятельная работа)
-- Решив задачи, мы узнаем сразу две профессии.
Вариант 1
Учитель 2-а класса Семён Иванович Петров за неделю проверил 32 работы по информатике, по математике на 8 работ больше, а по русскому языку столько, сколько по математике и информатике вместе. Сколько работ по русскому языку проверил учитель?
Вариант 2
Врачи в поликлинике приняли за неделю 186 человек. Из них было 40 девочек, мальчиков на 6 больше, остальные пациенты были взрослые. Сколько взрослых людей приняли врачи?
7. Физминутка. (Гимнастика для глаз)
-- Для следующей работы нам нужно сделать гимнастику для глаз.
8. Изготовление аппликации – коллажа.
-- Мы не зря говорили сегодня именно о маминых профессиях. В конце ноября мы отмечаем День Матери. И вот сегодня мы сделаем для них подарок. На предыдущем уроке труда мы обсуждали как можно показать профессию, чтобы зритель догадался, о чём идёт речь, подготовили заготовки для сегодняшней работы. Сегодня мы сделаем аппликацию для мамы. Давайте вспомним, как нужно работать.
n Продумай свой замысел;
n Выбери художественную технику (рисунок, коллаж), которые помогут тебе понятно передать особенности сюжета;
n Наклей детали на основу;
n Следи за правильными приёмами работы с клеем (работай аккуратно)
9. Галерея работ.
-- Давайте покажем нашим гостям, какие мы дружные, трудолюбивые и как мы любим своих мам. (показ работ)
-- А вам, гости, понравились наши работы?
10. Итог урока.
-- Наш урок подходит к концу. Посмотрите, как много профессий наших мам мы сегодня узнали! И сколько ещё нам предстоит узнать в дальнейшем. А что ещё мы делали на уроке?
-- Что нового вы узнали?
-- Что этот урок дал вам для жизни?
-- Благодарю вас за отличную работу, и у меня для вас приготовлен сюрприз. Я специально оставила эту профессию на десерт. Результаты труда этих людей любят и дети, и взрослые. Догадались? (повар)
(входит мама-повар с булочками. Награда каждому за отличную работу)


