Ростовская область г. Шахты
МБОУ СОШ №25
Обучение грамоте 1 класс
учитель начальных классов
Конспект урока
Тема урока: Согласный звук [б], [б'] , буква Б, б;
Цели: Закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б'] , букве Б,б;
Задачи
1) Обучающая (Образовательная):
- овладение умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.
2) Развивающая:
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
- развивать фонематический слух, творческое воображение.
- развивать произвольное внимание;
3) Воспитательная
- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения
-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Азбука» 1 часть.
Этапы урока Время | Цель этапа урока | Содержание учебного материала | Методы и приемы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
Самоопределение к деятельности | Цель этапа — мотивировать учащихся на изучение темы | Прозвенел звонок, Начинается урок! Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Садитесь и друг другу улыбнитесь! Начнем работать. У нас все получится. - Чтобы я видела, как работает каждый и могла помочь, если это будет необходимо, у вас есть карточки со смайликами: Улыбающийся смайлик– я справлюсь легко, Улыбающийся смайлик– я справлюсь легко, зелёный – я подумаю и выполню, синий – я не знаю, как делать. | Ф | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок | Проверяют готовность к уроку. Отвечают хором на вопросы учителя | Регулятивные Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия Коммуникативные Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться. | |
Постановка учебной цели. Сегодня на уроке | Цель — закрепить знания о согласных звуках [б, б′], буквой Бб, соотносить звук и букву | 1.Загадка. Отгадайте, кто пришёл к вам в гости: Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверушка? Щёлкает орешки мелко. Ну, конечно, это …. (белка)! Что у белочки в корзинке, подойди и посмотри! -Назовите звук, с которого начинаются все эти слова. -Дайте характеристику твердости-мягкости звука [б] в этих словах. - Сформулируйте тему нашего урока - Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? 2.Игра «Необычный светофор» Определить твердость-мягкость первого звука. - Если слышится мягкий звук, то встают девочки, если твердый – мальчики. 3.Игра «Доскажи словечко на букву «б»: Бегемот разинул рот. Булку просит … (бегемот). Надела Лиза … (бусы). Леопольд поправил синий … (бантик). 4. Артикуляционная гимнастика. Белые бараны бьют в барабаны. | Объ объяснительно – иллюстративный, наглядно - словесный, Репродуктивный, проблемно – поисковый | Ф | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу Предлагает карточки со словами на букву «б» Побуждает к высказыванию своего мнения. Выдвигает проблему Озвучивает тему и цель урока. Побуждает к высказыванию своего мнения. | Наблюдают за изменением Объясняют выбор Озвучивают цель и задачи урока. Определяют твердость-мягкость первого звука Объясняют выбор | Познавательные Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи) Актуализация опорных знаний Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук. Осмысление соответствия звука букве Коммуникативные Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения Умение объяснять свои действия Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы. уточнять непонятное). |
Осмысление | Цель – проверить умение составлять схемы к словам | 1.Составление слов из слогов. -Поработаем в парах. Вспомним алгоритм работы в паре. - Покажите ваши карточки: улыбающийся смайлик– я справлюсь легко, задумчивый – я подумаю и выполню, грустный – я не знаю, как делать.
Бул ка
Баран 2. Составление схемы слова на выбор (индивидуальный подход) - Выберите любое составленное вами слово и составьте схему. Слого-звуковой анализ слова. - Отметьте, как вы выполнили. улыбающийся смайлик – всё верно, задумчивый – чуть-чуть ошибся, грустный - пока не получилось. | Наглядно – практический метод | П И | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Раздает карточки с заданиями. Уточняет понимание учащимися | Вспоминают алгоритм. Определяют степень готовности. Прогнозировать результат Выполняют работу в паре | Познавательные: осмысление соответствия звука букве; Моделирование схем, слов (анализ-синтез слова) Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. |
Физминутка | Упражнения для снятия утомляемости с глаз.
| Видеометод | Ф | Выполняют упражнения. | |||
Формирование умений и навыков, творческой деятельности; | Цель – научить читать слова и предложения с изученными буквами | Работа по учебнику 1)Чтение слов в столбиках, выполнение заданий. - Дайте характеристику звукам [б, б′]. Сравните слова в столбиках. Найдите лишние слова. 2) Чтение предложений. Выполнение заданий -Подчеркните слова, в которых встречается буква б. -Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий. (Кубик) 3) Работа с иллюстрацией -Разбиваемся на группы. Повторим алгоритм работы в группах. - Составить рассказ по иллюстрации. -Что изображено на иллюстрации? - Какое это время года? Выразительное чтение стихотворения ( Краткое знакомство с поэтом С. Есениным (портрет) Чтение индивидуально, заучивание наизусть на уроке. | Наглядно – словесно - практический, методы компьютеризированного обучения | Ф И Г И | Контролирует выполнение работы Формулирует задание Предлагает индивидуальные задания Проводит параллель с ранее изученным материалом. Контролирует выполнение работы Обеспечивает мотивацию выполнения Выдвигает проблему. Уточняет понимание учащимися Напоминает обучающимся Создает эмоциональный настрой на прослушивание стихотворения | Учатся сравнивать Действуют по заданному плану Составляют рассказ по иллюстрации Прослушивают стихотворение Чтение индивидуально, заучивание наизусть | Познавательные Смысловое чтение Выделение существенных признаков, классификация. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем Коммуникативные: Умение объяснять свои действия Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения Умение объяснять свои действия Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы). |
Закрепление знаний, умений, навыков. Отработка чтения | Цель – научить выразительно читать и анализировать тексты | 4) Работа с текстом а)- Самостоятельно прочитайте текст «В библиотеке». - Повторное выразительное чтение вслух (3 ученика) б)Анализ текста: -Где в субботу были ребята? -Что им показали? - Что они рассматривали? -Какую басню рассказал Вова? в )Слушают басню в исполнении учителя, продолжает подготовленный ученик. г) Словарная работа -Какие слова запомнили дети? ПЛУТОВКА – хитрец, лжец, льстец д) Портрет баснописца - А какие басни Крылова знаете вы? е) Иллюстрация к басне «Квартет» - Какие животные собрались играть на музыкальных инструментах? - На чем играл Козел? А Мартышка? На чем играл Осел? А Косолапый Мишка? - Почему музыка у них не получилась? - Как вы понимаете фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь – все в музыканты не годитесь». 5. Групповая работа. Карточка №1 – найти букву «б» в словах и раскрасить звук ( бублик, берет, кубики, рябина), карточка №2 – дописать букву «б» - большую или маленькую ( Дедушка __орис пил чай и ел __ублик. Кот __арсик подбежал к __бабушке.) | методы компьютеризированного обучения. Наглядно- словесно - практический | С Ф | Организует самостоятельную работу с учебником Контролирует выполнение работы Задает вопросы Создает эмоциональный настрой на прослушивание басни. Контролирует выполнение работы Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников Задает вопросы Чтение басни Создает эмоциональный настрой на прослушивание басни. Организует самостоятельную работу | Самостоятельно читают. Прослушивают басню. Рассматривают иллюстрацию Отвечают на вопросы Продумывают ответ. Выполняют индивидуальную работу. | Познавательные Выделение существенных признаков, классификация. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем Коммуникативные: Умение объяснять свои действия Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения Умение объяснять свои действия Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы). Понимать информацию, представленную в виде слов, текста |
Рефлексия | Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности | Алгоритм -Ребята, продолжите одно из предложений: Мне понравилось… Мне не понравилось… Я узнал… Я научился… У меня не получилось… -Отметьте, как вы занимались на уроке, оцените себя. Улыбающийся смайлик – всё отлично, задумчивый– чуть-чуть не получилось, грустный – пока не получилось. | Ф | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Побуждает к высказыванию своего мнения Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Регулятивные Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения | ||
Итог урока | - Скоро прозвенит звонок и закончится урок! Какие задачи перед нами стояли? Всё получилось? - С какими звуками познакомились на уроке? - Какой буквой обозначаются эти звуки? | Ф | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Побуждает к высказыванию своего мнения Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Личностные Смыслообразование, т. е. ученик задается вопросом, что дал урок? Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |


