Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика

4класс

Тема урока: Движение навстречу друг другу.

Цель: Познакомить учащихся с решением задач навстречу друг другу, ввести понятие скорость сближения.

Задачи:

1.  Способствовать совершенствованию вычислительных навыков, отрабатывать навыки решения задач на движение.

2.  Развивать математическую речь, логическое мышление, память.

3.  Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимоуважение.

Оборудование:

·  учебник

·  демонстрационная доска

·  разноуровневые карточки для индивидуальной работы

·  таблица с формулами движения.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Методы:

·  объяснительный,

·  частично-поисковый,

·  практический.

План урока:

1.  Организационный момент (на классной доске изображение солнышка)

- Ребята, посмотрите в окно. Какой сегодня солнечный день. Я вам желаю солнечного настроения, а вот это солнышко будет любоваться вами на протяжении всего урока.

2. Проверка домашнего задания: у кого были проблемы при выполнении домашнего задания? Все выполнили самостоятельно? Молодцы.

3. Актуализация опорных знаний: (при правильном ответе на доске открывается слайд с ответом). Группа учащихся решает задачи по карточкам письменно разного уровня сложности.

Фронтальная работа:

а) Лесник на лошади проехал 9 часов со скоростью 16 км/час. Сколько км он проехал?

(слайд v x t = s 19*9=144 км).

б) Спасаясь от собаки, кошка вскарабкалась на верхушку дерева высотой 15 метров за 5 секунд. С какой скоростью кошка забралась на дерево? (слайд v = s:t. 15/5 = 3 м/с)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в) Рыжие кенгуру, передвигаясь прыжками, развивают скорость 45 км/ час. Сколько часов понадобится кенгуру, чтобы преодолеть расстояние в 450 км? (слайд t = s:v 450:45=10 час).

Проблемная ситуация 1: при каком значении Х значение выражения 600/(7-х). Найти нельзя? (лайд при х=7, т. к на 0 делить нельзя).

Проблемная ситуация 2: в каком из этих уравнений нельзя найти корень уравнения

х*4=12

8/х=16

(слайд 8/х=16)

Графический диктант: 5 см вправо, 1 см вниз, 4 см вправо, 2 см вниз, 5 см влево, 2 см вверх, 4 см влево, 1 см вверх. (задание дифференцировано)

1 группа: найти периметр и площадь полученной фигуры;

2 группа: периметр

(слайд S1 = 5*1 = 5 кв. см

S2 = 5*2 = 10 кв. см

S = 5 кв. см. + 10 кв. см. = 15 кв. см.

Р = 5+1+1+4+2+2+5+4 = 24 см)

4. Постановка темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы расширим наши знания о решении задач на движение.

А как называется прибор, с помощью которого измеряют скорость: термометр, барометр, спидометр, компас? (слайд с прибором)

Когда мы переходим дорогу, перед нами стоит важная задача: не создавать аварийную ситуацию.

Нужно слушаться без спора.

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возражения.

На уроке перед нами тоже стоит важная задача: научиться анализировать и решать задачи на движение, оформляя краткую запись графически.

(слайд - движение пешеходов навстречу друг другу. Вводится понятие «скорость сближения»).

Физкультминутка

5. Работа с учебником. Стр.194 №1 – решение задачи на движение по вопросам учебника, используя термин «скорость сближения», решаем задачу двумя способами.

6. Самостоятельная работа по применению знаний, умений и навыков. Стр. 195 №2 (1), группа «С» работает самостоятельно, учащийся группы «В» у доски чертеж и решение задачи.

V - ? км/ч__________400км___4ч_______V-50км/ч_____________

А______________________________________________________В

1способ:

1)50 * 4 = 200(км прошел второй поезд)

2) 400 – 200 =200( км – первый поезд)

3) 200: 4= 50км\ч скорость первого поезда)

2способ:

1) 400: 4= 100км\ч –скорость сближения

2) 100- 50= 50 км\ч –скорость первого поезда.

7. Обобщение и систематизация знаний и умений; работа в парах. Стр. 195 №4.

8. Рефлексия: понравился ли вам урок? Какое у вас настроение?

Я рада, что у вас солнечное настроение.

9. Домашнее задание. Стр.195. №2 (2), №9, группа «С «№7.

Дифференцированное (разноуровневое) обучение позволяет организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, обеспечивает усвоение всеми учениками содержания образования.

Разноуровневая дифференциация обучения широко применяется на разных этапах учебного процесса: изучение нового материала; дифференцированная домашняя работа; учет знаний на уроке; текущая проверка усвоения пройденного материала; самостоятельные и контрольные работы; организация работы над ошибками; уроки закрепления.