Повторительно-обобщительный урок компетентностного характера по русскому языку в 7 классе по теме «Причастие»

(Русский язык. , ).

Цель урока: формирование лингвистической, языковой, коммуникативной компетентности на уроке.

Задачи:

- отличать причастия от других частей речи,

- правильно писать причастия,

- выделять причастные обороты,

- правильно строить предложения с причастными оборотами, составлять текст с использованием причастий.

- уметь делать грамматические разборы.

Оборудование: карточки с текстом, индивидуальные карточки, картина Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Эпиграф : Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

В. Даль.

Ход урока:

1.Сегодня урок я начну с загадки:

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю. (П. Чесноков)

- О чём эта загадка? (О причастии) Докажите.

- В. Даль так определил причастие: «Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного» Как вы понимаете слово «причастный» (имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь).

- Молодцы. В течение многих уроков мы знакомились с особенностями новой для вас части речи. Какова же тема сегодняшнего урока?

- (Обобщение и повторение темы «Причастие»).

- Почему необходим такой урок?

(…Разложить всё по полочкам…)

- Как обозначим цель урока?

(Повторить и обобщить знания, полученные на уроках, и уметь применять их на практике: в повседневной жизни, при написании и понимании текста)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какие конкретно задачи необходимо решить на уроке?

(- уметь отличать причастия от других частей речи,

- правильно писать причастия,

- выделять причастные обороты,

- правильно строить предложения с причастными оборотами,

- уметь делать грамматические разборы,

- уметь составлять текст с использованием причастий)

Оценка работы: за каждое задание проставляются баллы. Максимальное количество баллов - 20.

«5»- 19-20 б

«4»- 15-18 б

«3»- 10-14 б

«2»- 9 и менее баллов.

№ задания и баллы выставляются в таблицу на поля тетради.

2. Работа с текстом.(Карточки перед учениками).

Эгль поднял голову, уронив яхту,- так неожиданно прозвучал взволнованный голосок Ассоль. Старик с минуту разглядывал её, улыбаясь и медленно пропуская бороду в большой, жилистой горсти. Стиранное много раз ситцевое платье едва прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Её тёмные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Тёмные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.(А. Грин)

Задание по рядам: (5 баллов)

Прочитать,

- 1 ряд - выписать из текста 5 глаголов и доказать, что это глагол.

- 2 ряд - выписать из текста 5 прилагательных и доказать, что это прилагательные

- 3 ряд - выписать из текста 5 причастий и доказать, что это причастия

Индивидуальное задание: (выполняется на доске)(5 баллов)

1 Взволнованный- морфологический разбор и словообразовательный р –р.

2. Стиранное, овеян- морфологический разбор

(Учащиеся проверяют, при необходимости исправляют ошибки)

2 Повторение орфографии. Работа в парах. Учащиеся объясняют

правописание слов. За правильно объяснённое написание всех слов в карточке получают 1 балл.(максимальное к-о баллов-8)

1 вариант 2 вариант

Гласные перед н и нн в причастиях

Пропит-нный

Пересаж-нный

Запрещ-нный

Вовлеч-нный

Оплач-нный

Навеш-нный

Н и нн в полных и кратких страдательных причастиях

Покраше(н, нн)ый пол

Рассыпа(н, нн)ый горох

Полка покраше(н, нн)а

Крупа рассыпа(н, нн)а

Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных

Жаре(н, нн)ый цыплёнок

Занавеше(н, нн)ое окно

Отреза(н, нн)ый ломоть

Вяза(н, нн)ая кофта

Иллюстрирова(н, нн)ый журнал

Асфальтирова(н, нн)ая улица

Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных

Копчё(н, нн)ая колбаса

Сушё(н, нн)ые фрукты

Мороже(н, нн)ое мясо

Краше(н, нн)ый пол

Роза выраще(н, нн)а

Цель пораже(н, нн)а

Не с причастиями и другими частями речи

(не) был

(не) читал

(не)ожиданный визит

(не)интересный рассказ

Ёще (не)засеянное поле

(не)прочитанный к уроку рассказ

О, Е-Ё после шипящих

Обобщ-нный

Воскреш-нный

Лиш-нный

Еж-вый

Ш-рох

Стриж-т

-ущ(ющ) или ащ(ящ)

Щебеч-щий воробей

Бре-щий бороду

Ла-щий пёс

Гон-щий гусей

Дыш-щий свободно

Хлопоч-щий о родных

-ом, - ем, - им в причастиях

Слыш-мый издалека

Движ-мый любовью

Сверя-мый с оригиналом

Колебл-мый ветром

Уважа-мый всеми

Привоз-мый изредка

Карточки у проверяющих учеников

Гласные перед н и нн в причастиях

Пропитанный

Пересаженный

Запрещённый

Вовлечённый

Оплаченный

Навешенный

Н и нн в полных и кратких страдательных причастиях

Покрашенный пол

Рассыпанный горох

Полка покрашена

Крупа рассыпана

Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных

Жареный цыплёнок

Занавешенное окно

Отрезанный ломоть

Вязаная кофта

Иллюстрированный журнал

Асфальтированная улица

Н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных

Копчёная колбаса

Сушёные фрукты

Мороженое мясо

Крашеный пол

Роза выращена

Цель поражена

Не с причастиями и другими частями речи

не был

не читал

неожиданный визит

неинтересный рассказ

еще не засеянное поле

не прочитанный к уроку рассказ

О, Е-Ё после шипящих

Обобщённый

Воскрешённый

Лишённый

Ежовый

Шорох

Стрижёт

-ущ(ющ) или ащ(ящ)

Щебечущий воробей –щебетать1 спр.

Бреющий бороду - брить-1 спр

Лающий пёс лаять - лаять-1 спр

Гонящий гусей - гнать-2 спр

Дыш-щий свободно –дышать-2 спр

Хлопочущий о родных - хлопотать-1 спр

-ом, - ем, - им в причастиях

Слышимый издалека –слышать-2 спр

Движимый любовью запомнить

Сверяемый с оригиналом - сверять-1 спр

Колеблемый ветром - колебать-1 спр

Уважаемый всеми - уважать - 1 спр

Привозимый изредка –привозить-2 спр

3.Работа с текстом А. Грина. (2 балла)

Выпишите из текста 2 предложения с причастным оборотом. Причастный оборот подчеркните. Объясните постановку знаков препинания.

1  предложение: прич. об. выделен запятыми.

2  предложение: прич. об. не выделен запятыми.

4. Описание картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Работа в группах. Условие: употребить 2-3 причастия, причастный оборот при описании картины.( 5 баллов)

1 группа - описание грозы.

2 группа - описание девочки.

3 группа - описание ребёнка.

Представитель от группы зачитывает текст перед классом. Результат: мини - сочинение. Оценивание текстов, разбалловка.

5.Итоги урока.

Удалось ли реализовать цели урока?

Подсчёт баллов и перевод их в отметку.

6. Дома: Сочинение. Упражнение № 000

(описание знакомого человека)

Конспект урока компетентностного характера по русскому языку

в 7 классе по теме «Повторение причастия»

Выполнила ,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Ашапская средняя

общеобразовательная школа».

Пермский край, Ординский район,

с. Ашап, ул. Советская, 184.

2009