Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Енисейска
663184, г. Енисейск, Красноярский край, т.8 (39195)2-23-06
e-mail:*****@***ru
Материал для публикации
Математика и конструирование – 2 кл. «Б»
Учитель:
Тема: Периметр прямоугольника. Построение прямоугольника на нелинованной бумаге по стороне и периметру.
Цель занятия: построение прямоугольника с заданным периметром и стороной; развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать с чертёжными инструментами; научатся строить прямоугольник по заданным параметрам; слушать собеседника и вести диалог; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
Ход занятия:
(две группы)
- Чтобы вспомнить о чем мы говорили и будем говорить, делать - ответьте на мои вопросы и задания:
У этой фигуры прямые углы и равные противоположные стороны.(прямоугольник, квадрат)
Найдите периметр изображённой фигуры, запишите формулу.
Р =5+5+3+3= 16 см Р= 3+3+3+3= 12 см
Р= а+а+в+в Р= а+а+а+а
(взаимопроверка)
- О чём пойдёт речь?
(звонок телефона – секрет. Звучит музыка «Сюрприз») Что это? Кто это может быть? (находим коробку, откуда звучала мелодия) В ней записка от Незнайки:
Здравствуйте, ребята!
Я решил сделать сюрприз своей знакомой Соломке, она собралась разрабатывать огород под свои новые насаждения. Обратилась к Знайке, тот дал ей много рекомендаций, всё написал, но она не может ничего понять. Я обещал ей помочь, но знаю, что справлюсь только с вашей помощью. Поможете?
Вот что написал Знайка:
1. Огород прямоугольной формы с периметром 60 см. Сторона, где будет стоять домик работника огорода, равна 10 см.
2. Домик со стенами квадратной формы, периметр которых равен 4 спички (Смотри конструктор «Спички» - задание 4) Помни, спички – это не игрушка!
- Какие ваши действия?
*работаем с конструктором
* делаем модель домика из спичек на картоне
*строим прямоугольник (огород) с помощью треугольника и линейки. Вырезаем.
* собираем всё
(одна группа работает с конструктором и спичками через диск «Математика и конструирование» на интерактивной доске, другая в это время строит огород на бумаге и вырезает – затем меняемся)
![]() |
- У кого получилось?
- Кто считает, что вышло что-то не так? (видит свои ошибки)
- Что для вас сегодня было трудным?
- Что интересным, что понравилось?
ИТОГ:
- Кто захотел бы дома сделать огород для Незнайки – возьмите красный стикер и приклейте на письмо Незнайки.
- Кто захотел бы построить домик из спичек – возьмите зелёный стикер.



