Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Кемеровский областной медицинский колледж»
Анжеро-Судженский филиал АФС ГБОУ СПО «КОМК»
Методический конспект практического занятия
для специальности 060501 «Сестринское дело»
ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах
МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Тема 1.13. Осуществление сестринского ухода за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах в хирургии.
Занятие № 1
Ознакомление с нормативной документацией по профилактике хирургической внутрибольничной инфекции.
Планирование мероприятий по профилактике экзогенной инфекции.
Составлен преподавателем:
Анжеро-Судженск, 2014г
Обучающая цель: с целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:
Иметь практический опыт
- осуществление ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;
- проведение реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией.
уметь:
- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
- проводить мероприятий по сохранению и улучшению качества жизни пациента.
знать:
- правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.
Овладение профессиональными компетенциями (ПК):
ПК 1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Развивающая цель:
Освоение общих компетенций (ОК):
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации
ОК 9.Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности
Воспитательная цель:
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)
Тип занятия: занятие практического применения знаний и умений
Вид занятия: практическое занятие
Междисциплинарные связи:
- Гигиена и экология человека;
- Основы микробиологии и иммунологии;
- Фармакология;
- Проведение профилактических мероприятий.
Оснащение занятия: наглядные средства, современные дезинфицирующие средства, хирургический инструментарий, перевязочный материал
Раздаточный материал: тестовые задания, методический конспект, нормативные документы, приказ № 000 от 16 июня 1997 г. Об утверждении методических указаний по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним, используемых в лечебно - профилактических учреждениях, приказ № 000.
Литература:
Основная:
Барыкина, дело в хирургии [Текст] / , ; под ред. . – изд. 5-е. – Ростов-на-Д.: Феникс, 2013. – 460 с.
Дополнительная:
1. Нестеренко, [Текст] / , . - М : Медицина, 2005. - 592 с.
2. Семенов, шов [Текст]/ , , . – СПб: Питер, 2006. – 256 с.
Интернет-ресурсы:
Информационно – методический центр «Экспертиза» – http//www. crc. ru
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач занятия
3. Мотивация
4. Актуализация базовых знаний студентов
5. Проверка самостоятельной работы.
6. Изучение нового материала, знакомство с действующими приказами и нормативной документацией.
7. Инструктаж к самостоятельной работе студентов.
8. Самостоятельная работа студентов
9. Подведение итогов занятия, выставление отметок
10. Домашнее задание
Ход занятия
№ п/п | Элементы занятия, учебные вопросы | (мин) | Методы и приемы обучения |
1. | Организационный момент | 3 | |
1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих | |||
1.2. Освещение плана занятия | |||
1.3. Заполнение дневников | 7 | ||
2. | Постановка целей и задач занятия | 3 | |
3. | Мотивация. В современной хирургической практике невозможно обойтись без знаний асептики и антисептики. Современная медицинская сестра должна уметь осуществлять необходимые мероприятия по предупреждению попадания микробов в рану. Сестра хирургического профиля должна изучить действующие приказы и нормативные документы по профилактики внутрибольничной хирургической инфекции, а также создать безопасные условия для пациентов и мед. персонала участвующего в периоперативном периоде. Таким образом от знаний и умений медицинской сестры зависит успешность проведения хирургических вмешательств и безопасная больничная среда как для пациента, так и для медперсонала. | 10 | |
4. | Актуализация базовых знаний по данной теме, исходя из лекционного материала а. Вопросы. (Приложение ) б. Выполнение тестовых заданий (приложение № 2, 3) Перерыв (проветривание аудитории, физкультминутка). | 10 15 | Устный фрон-тальный опрос Индивидуальная письменная работа |
5. | Проверка самостоятельной работы. Сообщения: «Современные методы профилактики ВБИ», «Современные антисептические средства» | 15 | Устный фрон-тальный опрос |
6. | Изучение нового материала по теме. Ознакомление с нормативной документацией по профилактике хирургической внутрибольничной инфекции. Планирование мероприятий по профилактике эндогенной инфекции - Пути проникновения инфекции в рану - Ознакомление с действующими приказами - Хирургическая обработка рук - Изготовление перевязочного материала - Изучение антисептических средств нового поколения - Изучение поэтапного выполнения укладки стерилизуемого белья в бикс - Облачение медсестры в стерильную одежду. Перерыв/проветривание аудитории, физкультминутка | 80 | Беседа по теме - рассказ - демонст-рация - метод примера |
7. | Самостоятельная работа: Инструктаж к самостоятельной практической работе | 10 | Изучение инструкции - прием |
8. | Выполнение самостоятельной работы. - Изготовление перевязочного материала (салфетки, марлевые шарики, тампоны) (Приложение ) - Укладка перевязочного материала в стерилизационные коробки (Приложение ) - Изучение дезинфицирующих средств нового поколения (Приложение ) - Обработка инструментов после операции и перевязки (Приложение ) - Изучение контроля стерилизации (Приложение ) - Обработка рук и облачения медсестры в стерильную одежду (малыми группами) (Приложение ) - Выполнение укладки в биксы (видовая, универсальная, целенаправленная) - заполнение мед. документации Перерыв/проветривание аудитории, физкультминутка. Проводится дважды с интервалом 30 минут. | 95 10 | Работа малыми группами Индивидуаль-ная работа |
9. | Подведение итогов занятия, выставление отметок | 18 | |
10. | Домашнее задание: 1. Барыкина, дело в хирургии: практикум [Текст] / , ; под ред. . – изд. 3-е. – Ростов-на-Д.: Феникс, 2012. – 476 с. | 2 |
Вопросы, выносимые на экзамен.
Теория
1. Определение терминов: асептика, антисептика, деконтаминация, стерилизация, дезинфекция.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


