Брейн-ринг по предметам естественно-математического цикла
Количество учащихся:
Предметы: Химия, Биология, География, Информатика, Математика, Физика Цель урока: закрепление и обобщение знаний учащихся.
Задачи урока:
- Образовательные: формирование познавательных интересов учащихся Развивающие: повышение общеобразовательного уровня, уровня владения наукой. Воспитательные: развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма.
Методические приемы: стихи, рассказ, практический, познавательный и обобщающий контроль.
Тип: закрепление и контроль знаний.
Форма работы: групповая.
Оборудование урока: презентация PowerPoint
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Слайд 1
Выходят: Ведущий и ученики.
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех ребят
В мир Естественных наук
Чтоб необъятное познать
Побывать и там, и тут
Можете шарады разгадать
Или картину написать
В игры поиграть и даже
Побывать на вернисаже
Принять участие спешите
И достойно победите.
Слайд 2
Знакомство с правилами игры:
ü Все участники разбиты на команды по 4 человека в каждой. Капитаны команд участвуют в жеребьевке для определения порядка вступления в интеллектуальный бой. За столы рассаживаются три команды.
ü Команда получившая право начать игру выбирает область из которой они хотят ответить на вопрос.
ü Ведущий зачитывает вопрос, раздается сигнал гонга, команды начинают обсуждение. Максимальное время совещания игроков – 60 секунд. Когда команда готова дать ответ, она нажимает на сигнальную кнопку.
ü Если команда дает верный ответ, она зарабатывает одно очко. Если нет, то право на ответ переходит к следующей команде. Следующая команда получает балл, если даст правильный ответ. Если верного ответа не дала ни одна команда, то ведущий сам называет его и переходит к следующему вопросу.
ü Игра проходит в 2 тура, команда набравшая наименьшее количество баллов в 1 туре, выбывает из игры, во 2 туре участвуют оставшиеся 2 команды, команда набравшая наибольшее количество баллов во 2 туре считается победителем.
Музыкальные и развлекательные паузы:
1. Частушки (6 Б)
2. Загадки (7 Б)
3. Музыкальная пауза (5 Г)
4. Стихи (5 Г)
Слайд 3
Вопросы брейн ринга
БИОЛОГИЯ
1. Наука, занимающаяся изучением ископаемых остатков вымерших организмов. ОТВЕТ: Палеонтология |
|
2. Важнейший органоид ядра, содержащий ДНК в комплекте с основными белками, РНК, липиды, минеральные вещества и фермент, необходимый для удвоения ДНК. ОТВЕТ: Хромосомы |
|
3. Этот ученый в своем труде “ Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь “ писал, что основная движущая сила эволюции - естественный отбор на основе наследственной изменчивости. ОТВЕТ: Чарлз-Дарвин |
|
4. Почему не рекомендуют грызть ногти и заусенцы? ОТВЕТ: Повреждается не только эпидермис, но и дерма, что приводит к кровотечениям и инфицированию |
|
5. Объясните, в связи, с чем народы тропических стран имеют низкий рост? ОТВЕТ: Недостаток белков в пище |
|
ГЕОГРАФИЯ
1. Как изменяется количество солнечного тепла при движении от полюсов к экватору? ОТВЕТ: Увеличивается количество солнечных реакций |
|
2. Где в мире выпадает минимальное количество осадков? ОТВЕТ: В тропическом поясе |
|
3. Видео вопрос Какие природные зоны были показаны в видеофрагменте? ОТВЕТ: Степная |
|
4. Что является основным показателем уровня урбанизации? ОТВЕТ: Количество крупных городов |
|
5. Определите кому из ученых принадлежат данные открытия Ответ: Христофор Колумб, Америго Веспуччи, Фернан Магелан, Шокан Уалиханов |
ХИМИЯ
1. Как очистить яйцо, не разбивая скорлупы? ОТВЕТ: Поместить в раствор соляной кислоты |
|
2. Он и труженик, и алмаз - о каком химическом элементе идет речь? ОТВЕТ: Об углероде |
|
3. Каким расплавленным металлом можно заморозить воду? ОТВЕТ: Ртутью. Она плавится при t - 39 С |
|
4. Что такое ингибиторы? ОТВЕТ: Вещества, замедляющие химические реакции |
|
5. Как называют стимуляторы роста растений? ОТВЕТ: Удобрения |
|
ФИЗИКА
1. Почему лось может сравнительно легко бегать по болотам? Ответ: Лось имеет на каждой ноге два копыта, между которыми перепонка. Когда он бежит, то копыта раздвигаются, перепонка натягивается, вес тела животные распределяется на сравнительно большую площадь опоры и лось не увязает. | |
2. Почему когда глубинную рыбу поднимают с большой глубины на поверхность воды, она раздувается, а иногда даже разрывается? Ответ: потому, что тело рыбы приспособлено к большому внешнему давлению. Когда ее поднять, то давление внутри рыбы превышает давление снаружи и она раздувается. | |
3. Может ли ускориться таяние льда в теплой комнате, если его укрыть шубой? Ответ: шуба обладает плохой теплопроводностью, она задерживает приток тепла ко льду, и его таяние замедлится. | |
4. 3. Может ли ускориться таяние льда в теплой комнате, если его укрыть шубой? Ответ: шуба обладает плохой теплопроводностью, она задерживает приток тепла ко льду, и его таяние замедлится. | |
5. Почему в очень сильный мороз салазки саней плохо скользят по снегу? Ответ: при небольшом морозе вследствие трения саней о снег некоторая часть снега тает, тем самым уменьшая трение, а в сильный мороз снег не плавится. |
ИНФОРМАТИКА
1. В этом устройстве, которое подключается к компьютеру, отраженный свет позиционируется на линейку фотоэлементов, которая движется и последовательно считывает изображение, переводя его в компактный формат. Как называется данное устройство? Ответ: Сканер |
|
2. Расшифруйте высказывание, пользуясь предложенной таблицей кодировки. Способ кодировки необходимо разгадать самим. Что это за устройство? 161715240518181517
Ответ: Процессор Главная микросхема компьютера, его 'мозг', которая выполняет все основные вычисления. | |
3. Включаем компьютер, подключаемся к Интернету, но получить из него какие-либо данные без специальной программы нельзя. Должно быть программное обеспечение, которое сможет запросить информацию, получить ее, обработать и отобразить на экран пользователя. Какую программу необходимо загрузить? Ответ: Браузер |
|
4. Найдите лишнее слово
|
|
5. Укажите пропущенную команду, если в результате работы было получено число 60. Ответ: Z=X*Y |
|
МАТЕМАТИКА
1. Трехзначное число состоит из возрастающих (слева направо) цифр. Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и туже букву. Что это за число? Ответ: 147 | |
2. Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел. Ответ: Сто, миллион | |
3. В очереди в школьной столовой стоят Вика, Тоня, Боря, Денис и Алла. Вика стоит впереди Тони, но после Аллы, Боря и Алла не стоят рядом; Денис не находится рядом ни с Аллой, ни с Викой, ни с Борей. В каком порядке стоят ребята? Ответ: Алла, Вика, Боря, Тоня, Денис |
|
4. Читать на слайде | |
5. Переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство. Ответ:
|
По окончании брейн - ринга подводятся итоги. Победители награждаются.


























