Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 5
«Симфония урока»
Урок математики
«Понятие уравнения»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
1 категория, 2010г.
Благовещенск 2011г.
Технологическая карта урока математики
в 1 классе по программе Эльконина-Давыдова
Тема: понятие уравнения
Цель: на основе практических наблюдений вывести неизвестную величину, познакомить с понятием и записью уравнения.
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием уравнения, буквами латинского алфавита, используемых в записи уравнений;
Развивающие: развивать теоретическое мышление, память, внимание, математическую речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любознательность, целеустремленность;
Социальные: формирование умений работать в группах, рефлексивных способностей.
Тип урока: изучение нового материала.
Педагогические технологии: проблемное, сотрудничество.
Оборудование: правила работы в группах, листы и маркеры для каждой группы, треугольники, схемы, понятие уравнения, «смайлы» для рефлексии
ХОД УРОКА
№ | Содержание этапа | Методические комментарии |
1. | Организационный момент Долгожданный дан звонок Начинается урок. - Здравствуйте, садитесь. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Приготовьте ваши ручки, Разомните пальчики. Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять И внимательно считать. - Сегодня мы с вами поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы при работе в группе. Эти правила будут находиться постоянно на доске, если кто-то забудет, то может посмотреть еще раз. И главное правило, помогая другим – учимся сами! Давайте попробуем! | Размещение детей в группах Эмоциональный настрой детей Разминка для пальчиков Правила вывешиваются на доску |
2. | Устный счет. - Мы начнем наш урок с решения логических задач. 1) На дереве сидели 7 птиц. Все, кроме 3 птиц улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (3) 2) Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (6 минут) 3) Если красное яблоко больше желтого, а желтое больше зеленого, то какое яблоко меньше всех? (зеленое) 4) Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки? (5) - Теперь посмотрите на доску и скажите, какие фигуры вы видите? - Докажите, что это треугольник. (3 стороны, угла, вершины) - Можем ли мы из треугольников получить четырехугольник? (да) . Как? Покажите. (дети составляют из треугольников четырехугольник) - Давайте ваши действия обозначим схемой. Обозначьте целое и части. | Требую постоянно доказательства, выслушиваю нескольких детей Треугольники на доске Дети показывают Дети составляют из треугольников четырехугольник Один ученик работает у доски, остальные его проверяют |
3. | Актуализация знаний
А - Посмотрите на доску. Обсудите в группе и запишите всевозможные формулы, обозначьте в них целое и части. (А=В+С; А-В=С; С+В=А; А-С=В) - Посмотрите внимательно на формулы, которые записала 1 группа. Со всеми ли вы согласны? (оцениваем каждую группу) - Как можно прочитать записанные формулы? (целое А состоит из частей В и С к части С прибавить часть В получится целое А из целого А вычесть часть В получится часть С из целого А вычесть часть С получится часть В сумма А равна слагаемым В и С слагаемое С, слагаемое В, сумма А сумма В и С равна А уменьшаемое А, вычитаемое В, разность С разность А и С равна В) - Молодцы, вы справились с этим заданием | На доске появляется схема Работа в группах: каждая группа записывает формулы и вывешивает на доску, остальные проверяют От каждой группы выходит представитель, выбирает формулу и зачитывает ее разными способами |
4 | Физминутка. Вышли мышки как-то раз, Посмотреть, который час? На стене часы висели, Мышки дернули за гири. Тут раздался страшный звон … Разбежались мышки вон. | Малоподвижная Ходьба на месте Смотрим на часы Показываем на часы Резкое движение Качаем головой Бег на месте |
5 | Проблемная ситуация
А - Теперь посмотрите на эту схему и запишите формулы (обсуждают в группах) -Вы смогли выполнить это задание? (нет) - В чем затруднение? (неизвестна часть) - Что нужно сделать? (обозначить эту часть) - Подумайте, как ее можно обозначить, чтобы всем было понятно, что именно ее и нужно искать | Схема на доске Обсуждают в группах, сталкиваются с трудностью |
6. | Решение проблемной ситуации - Итак, какие есть гипотезы? (?, …, буквами) - А что мы обозначаем буквами? (то, что нам известно) - А известна ли нам величина? (нет) - Значит нам нужно придумать специальное обозначение для неизвестной величины. - Всем было дано одно задание, а ответы у всех разные. Если мы будем каждый использовать свой вариант, смогут ли нас понять остальные люди. - Т. к. мы с вами юные математики, мы должны следовать законам математики. Математики договорились обозначать неизвестную величину специальными буквами Х (икс) У (игрек) Z (зет) - Мы сегодня познакомимся только с этими буквами, но есть еще и другие буквы для обозначения. - Значит вместо? мы можем поставить спец. букву. Какую? - Запишите теперь равенства. (В+Х=А; А=В+Х; А-Х=В; А-В=Х) - Что вы записали? (равенство) - Что содержит равенство? (неизвестную величину) - А как могут называться такие равенства? () - Равенства, в котором есть неизвестная величина, называется уравнение. Давайте прочитаем. | Выслушиваю предложения детей Плакат с буквами на доску В группах записывают формулы и вывешивают на доску Определение на доску |
7 | Физминутка Раз, два, три, четыри, пять. Все умеем мы считать. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Глазки дружно закрываем, До пяти мы все считаем. Медленно их открываем И работать продолжаем. | Сопровождаем движениями |
8 | Применение - У вас на столах лежат схемы. Вам необходимо определить в схемах целое и части и записать уравнения в свои тетради. У остальных я проверю сама, собрав ваши тетради. | Учащиеся записывают уравнения в тетрадь. Из каждой группы спросить одного ученика |
9 | Итог - Что на уроке было легко? Почему? (записывать формулы, умеем) - С какими трудностями мы столкнулись? Почему? (записывать уравнение, не знали как) - Так какова была тема нашего урока? (уравнение) - Что вы можете сказать об уравнении? (равенство с неизвестной величиной) - Какие задачи мы можем поставить для себя на следующие уроки? (научиться записывать уравнения) | Спрашиваю учеников из разных групп |
10 | Рефлексия - Покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке? - Сегодня вы действительно хорошо поработали. Самыми активными помощниками были … На следующих уроках я жду большей активности от … Ведь математике надо учиться Потому что это всегда пригодится! -Спасибо за урок. До свидания! | Показывают смайлы и несколько учащихся объясняют |
Ожидаемые результаты: дети на основе практических действий и наблюдений, обсуждая в группах, сталкиваются с трудностью в написании новых формул. В ходе совместной деятельности, мыслительных операций и предположений должны прийти к понятию уравнения и научиться записывать простые уравнения. Реально оценивать свою работу на уроке и аргументировать свой выбор.


