Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель математики удомельской средней школы № 1 им.
Тема. Внеклассное занятие по математике.
Класса/возраст – 6(12 лет)
Автор
Тип урока. Урок – игра «Математик – бизнесмен».
Цель: игра-творчество, игра-труд. В процессе игры выработать у детей привычку сосредотачиваться, мыслить самостоятельно. Развивать внимание, фантазию, ориентироваться в необычных ситуациях.
Задачи
1. В увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся.
2. Развивать интуицию, догадку, эрудицию и владение методами математики.
3. Прививать навыки самостоятельного принятия решений и самостоятельного решения задач, учить учащихся делать умозаключения и выводы.
4. Пробудить математическую любознательность и инициативу, развивать устойчивый интерес к математике.
5. Воспитывать культуру математического мышления.
Форма организации урока групповая.
Оборудование карточки с заданиями.
Ход игры:
Ведущая. Вы – финансово – кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал».
Вы – банки. (Дайте им названия). Ваша задача: решая экономические вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить первоначальный капитал. Ознакомьтесь с правилами игры.
1. Игроки каждой команды выбирают себе президента банка (т. е. капитана).
2. Президент имеет право принимать окончательное решение по данному заданию игры.
3. Командам предлагается по очереди выбирать себе задания различной стоимости в зависимости от сложности.
4. Стартовый капитал каждой команды – 500 у. е.
5. Если команда дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания. Если ответ неправильный, то:
а) капитал уменьшается на 100% стоимости задания, если другая команда дает правильный ответ;
б) капитал уменьшается на 50% стоимости задания, если другая команда не сможет ответить правильно.
6. Команда может продать свое задание сопернику или купить его задание по взаимному согласию.
7. На обдумывание задания дается от 1 до 5 минут в зависимости от сложности.
8. Игра считается оконченной, если одна из команд обанкротилась или закончились все задания.
9. Победителем объявляется тот, в чьем банке будет больше «денег» но окончании игры.
На доске таблица:
Банк «….» | Банк «….» | Банк «….» |
500 у. е. | 500 у. е. | 500 у. е. |
1 тур.
Задания стоимость 50 у. е.
1. Три разных числа сначала сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа. (1+2+3=1*2*3)
2. Используя все девять цифр и 0(каждую из которых можно применять только один раз), запишите, возможно, меньшее число.
(1023456789)
3.
Сколько на этом чертеже различных треугольников?
![]() |
(10 треугольников)
4. Сверху на кромке круглого торта поставили пять точек из крема на одинаковом расстоянии друг от друга. Через все пары точек сделали разрезы. Сколько всего получилось кусочков торта?
(16 кусочков)
5. Пользуясь только сложением, запишите число 28 при помощи пяти двоек.
(22+2+2+2=28)
6. Напишите девять цифр: 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Не меняя порядка этих цифр, расставьте между ними знаки «+» или « - »(всего 3 знака) так, чтобы в результате получилось 100.
(123 – 45 – 67 + 89 = 100)
2 тур
Задания стоимостью 100 у. е.
Анаграмма – надо переставить буквы или звуки в слове, чтобы получилось другое слово. Решите анаграмму и исключите лишнее слово.
1. Г У Р К
А Р К Т Д В А
О Н Т Ь Л И К Р Г Е У
Р В О К Н И Т
( круг; квадрат; треугольник; вторник)
2. Р Е Т Г А К
Р Т Е М
Т М И Е Р К ОЛ
Т Е Н Р А М И С Т
(гектар; метр; километр; сантиметр)
Логогриф – новая загадка. Сначала надо догадаться, о каком слове идет речь. Затем в отгаданном слове нужно дополнительно вставить одну или две буквы и получить новое слово.
3. Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих странах,
Лишь «о» ты вставишь, зная как,
И я – географическая точка. (плюс - полюс)
4. Я – цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти,
Но, если букве «Я» прикажешь рядом встать,
Я – все! Отец и дедушка, и ты, и мать. (семь - я)
5. Метаграмма - загадка, в которой из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается другое слово.
Я приношу с собою боль,
В лице – большое искаженье,
А «Ф» на «Н» заменишь коль.
То превращусь я в знак сложенья. (флюс - плюс)
6. С К я в школе на стене
Горы, реки есть на мне
С П – от вас я не таю
В каждом классе я стою. (карта - парта)
3 тур
Задания стоимостью 200 у. е.
1. В 1 ящике – 110 бананов, а во 2 ящике – в 3 раза больше. В третьем ящике сидит Майя и ест бананы со скоростью 44 шт. в минуту. Сколько времени потребуется Майе, чтобы опустошить первые два ящика?
[ (110 + 110*3) : 44 = 10 мин]
2. Из террариума сбежало 3 гадюки, 5 кобр и 10 гюрз. Длина каждой гадюки – 1 м, каждой кобры – 1 м 30 см, а каждой гюрзы – 1 м 15 см. Сколько метров ядовитых змей сбежало из террариума?
[3*1 + 5*1м 30см + 10*1м 15см = 3+6м 50см+11м 50см=21м]
3. Из предложенных слов возьмите указанную букву и из этих букв составьте слово.
А) результат сложения чисел – 2ую букву;
Б) число, из которого вычитают – 9ую букву;
В) число, на которое делят – 6ую букву;
Г) одна из сторон прямоугольника – 4ую букву;
Д) число 2, соответствующее точке А(2) – это… - 6ую букву;
Е) числа, которые складывают – 6ую букву.
[сумма; уменьшаемое; делитель; длина; координата; слагаемые умение]
4. Дорисовать недостающую фигуру.

5.

6.




