Таблица 1.3.15
Возрастной состав щуки в уловах по данным научно-исследовательских работ, %
Год | 1+ | 2+ | 3+ | 4+ | 5+ | 6+ | 7+ |
2007 | 0,1 | 4,4 | 17,5 | 48,2 | 18,4 | 7,9 | 3,5 |
2008 | 0,1 | 3,8 | 18,2 | 48,5 | 20,5 | 6,8 | 2,1 |
2010 | 1,0 | 3,1 | 46,9 | 32,3 | 11,5 | 4,2 | 1,0 |
Таблица 1.3.16
Средние биологические показатели амурской щуки по данным научно-исследовательского лова в 2010 г.
Средняя длина рыб в улове, см | 47,0 |
Максимальная длина рыб в улове, см | 65,5 |
Средняя масса тела, г | 965 |
Максимальная масса тела, г | 2584 |
Средний возраст рыб в улове, годы | 4,1 |
Доля самок в улове, % | 53,1 |
Эффективность естественного воспроизводства. Эффекивность естественного воспроизводства щуки зависит от наличия и продолжительности весенних паводков. Сложность в воспроизводстве щуки в условиях Зейского водохранилища заключается в том, что зимняя сработка уровня составляет 5-6 м, которая не перекрывается весенне-летними паводками. Такой уровневый режим водохранилища отрицательно сказывается на эффективности нереста щуки. За последние годы в Зейском водохранилище наблюдалось два маловодных периода (1995-1996 гг. и 2002-2004 гг.). В эти годы зимняя сработка доходила до уровня минимального объема (УМО 299 м). В 2017 г. основу промысла составят генерации 2010-2014 гг. Весной 2010 г. отмечено значительное пополнение молодью щуки. Условия нереста в 2011-2015 гг. были в пределах среднемноголетних значений.
Оценка состояния и прогноз запаса. В целом можно отметить, что запас щуки в Зейском водохранилище не стабилен и зависит от уровненного режима водохранилища, величины зимней сработки и наличия весеннего значительного подъема уровня воды. В 2017 г. ожидается увеличение запаса щуки за счет многочисленной генерации 2010 г. Так как освоение ОДУ щуки Зейского водохранилища низкое, пополнение молодью ежегодное, на год прогнозирования в промысел вступят урожайные поколения, но в течение 5 лет отсутствуют данные для оценки запаса, считаем возможным промзапас на 2017 г. оценить на уровне 2016 года, как минимальный запас за период с 2008 г. по 2012 г., т. е. 60,9 т.
Рекомендуемая величина ОДУ. При возрасте массового созревания самок 3+ лет допустимо изъятие 31,1 % запаса (Малкин, 1999). Соответственно ОДУ щуки в Зейском водохранилище на 2017 г. составит 18,9 т.
Язь амурский (чебак) – Leuciscus waleckii
Состояние промысла. Язь в Зейском водохранилище является объектом любительского и спортивного рыболовства, промыслом практически не востребован. Лов ведется практически круглый год (за исключением периодов запрета). Вылов язя составлял в разные годы от 8 до 28 % от объема всего вылова в Зейском водохранилище. Среднегодовой вылов последних лет составляет 4,19 т (табл. 1.3.17). Основная причина низкого освоения это отсутствие крупного рыбопромышленного предприятия и отдаленность мест промысла от массового потребителя.
Таблица 1.3.17
Динамика промыслового запаса, ОДУ и вылова язя в Зейском водохранилище
Год | Промзапас, т | ОДУ, т | Годовой вылов, т | Освоение, % |
2002* | -** | 40,0 | 3,0 | 7,5 |
2003* | -** | 40,0 | 2,0 | 5,0 |
2004* | -** | 40,0 | - | - |
2005* | -** | 40,0 | 3,1 | 7,8 |
2006* | -** | 40,0 | 5,4 | 13,5 |
2007* | -** | 40,0 | 16,1 | 40,3 |
2008 | 150,4 | 40,0 | 4,9 | 12,3 |
2009 | 100,8 | 31,4 | - | - |
2010 | 105,8 | 32,9 | - | - |
2011 | 105,8 | 32,9 | 6,435 | 19,6 |
2012 | 104,5 | 32,5 | 2,132 | 6,6 |
2013 | 104,5 | 32,5 | 1,337 | 4,1 |
2014 | 104,5 | 32,5 | 0,792 | 2,4 |
2015 | 104,46 | 32,48 | 0,883 | 2,7 |
Примечание: * - данные ФГУП «ВостСибрыбцентр»;
** - данных о величине промыслового запаса по виду нет, общая величина запаса всех объектов прогнозирования в Зейском водохранилище была неизменна и составляла 660 т.
Состояние промысловых ресурсов. Амурский язь является литофилом по типу нереста, по типу питания – эврифагом. Встречается практически во всей литорали водохранилища. Нерест проходит в притоках водохранилища во второй половине апреля-мае. Нерестится на галечном грунте при температуре воды +10-+120С. Половой зрелости достигает в возрасте 3+ лет. По данным исследований 2010 г. предельный наблюдаемый возраст 8 лет. Доминирующими возрастными группами по данным научно-исследовательского лова являются 3+-4+ лет (табл. 1.3.18). Средние биологические показатели язя в контрольных уловах 2010 г. представлены в таблице 1.3.19.
Таблица 1.3.18
Возрастной состав язя в уловах по данным научно-исследовательских
работ, %
Год | 1+ | 2+ | 3+ | 4+ | 5+ | 6+ | 7+ | 8+ | 9+ |
2007 | 1,4 | 3,1 | 11,8 | 41,8 | 27,2 | 10,5 | 4,2 | 1,0 | 0,3 |
2008 | 2,8 | 10,6 | 44,0 | 28,5 | 10,2 | 3,9 | 1,1 | ||
2010 | 9,3 | 35,5 | 26,2 | 17,5 | 11,5 | 5,5 | 1,6 |
Таблица 1.3.19
Средние биологические показатели язя по данным научно-исследовательского лова в 2010 г.
Средняя длина рыб в улове, см | 20,9 |
Максимальная длина рыб в улове, см | 29,5 |
Средняя масса тела, г | 125 |
Максимальная масса тела, г | 221 |
Средний возраст рыб в улове, годы | 4,2 |
Доля самок в улове, % | 60,5 |
Эффективность естественного воспроизводства язя в условиях Зейского водохранилища практически не подвержена воздействию уровневого режима. Нерест проходит ранней весной сразу с образованием заберегов. В это время язь образует, массовые скопления и поднимается вверх по притокам водохранилища. Нерестится на галечном грунте при температуре воды +10-+120С. Пополнение молодью происходит ежегодно. Неурожайные годы не зарегистрированы. В 2017 г. основу промысла составят генерации 2009-2014 гг.
Оценка состояния и прогноз запаса. Основу промыслового запаса язя в 2017 г. в Зейском водохранилище составят особи в возрасте 4+-8+ лет. В целом запас язя в Зейском водохранилище стабилен. Учитывая низкое освоение ОДУ и стабильность естественного воспроизводства чебака, но в то же время отсутствие в течение 5 лет данных для оценки запаса, считаем возможным оценить запас на 2017 г. на уровне оценки запаса на 2016 г., т. е. в передах минимальной величины запаса за период с 2008 г. по 2012 г. - 100,8 т.
Рекомендуемая величина ОДУ. При возрасте массового созревания самок 3+ лет допустимо изъятие 31,1 % запаса (Малкин, 1999). Соответственно ОДУ язя в Зейском водохранилище составит на 2017 г. около 31,3 т.
Косатка-скрипун китайская – Pelteobagrus fulvidraco
Состояние промысла. Косатка-скрипун в Зейском водохранилище является объектом любительского и спортивного рыболовства, промыслом практически не востребована. Лов ведется практически круглый год (за исключением периодов запрета). Вылов косатки составляет в среднем 5 % от объема всего вылова в Зейском водохранилище. Среднегодовой вылов последних лет, с 2011 года, составляет 0,9 т, ОДУ в 2015 г. освоен на 2,8 % (табл. 1.3.20). Основная причина низкого освоения ОДУ, отсутствие крупного рыбопромышленного предприятия и отдаленность мест промысла от массового потребителя.
Таблица 1.3.20
Динамика промыслового запаса, ОДУ и вылова косатки-скрипуна в Зейском водохранилище
Год | Промзапас, т | ОДУ, т | Годовой вылов, т | Освоение, % |
2002* | -** | 20,0 | 4,0 | 20,0 |
2003* | -** | 20,0 | 3,0 | 15,0 |
2004* | -** | 20,0 | - | - |
2005* | -** | 20,0 | 4,1 | 20,5 |
2006* | -** | 20,0 | 2,4 | 12,0 |
2007* | -** | 20,0 | 4,2 | 21,0 |
2008 | 64,3 | 20,0 | 2,9 | 14,5 |
2009 | 64,0 | 17,0 | - | - |
2010 | 64,0 | 17,0 | - | - |
2011 | 64,1 | 17,0 | 2,529 | 14,9 |
2012 | 68,2 | 18,13 | 0,697 | 3,8 |
2013 | 68,2 | 18,13 | 0,459 | 2,5 |
2014 | 68,2 | 18,13 | 0,523 | 2,9 |
2015 | 68,2 | 18,13 | 0,498 | 2,8 |
Примечание: * - данные ФГУП «ВостСибрыбцентр»;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


