Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 000

"Многопрофильный образовательный комплекс "Открытие"

Конспект урока по религии

Модуль «Православие»

Тема «Зачем творить добро»

Разработала и провела урок

учитель высшей категории

Тема: Православие о Добре и Зле.

«Зачем творить добро»

Цель:

осмыслить понятия Добра и Зла;

формировать убеждения о том, что человек может справляться со Злом, преумножая

меру Добра в себе и в мире.

Задачи:

Личностные:

сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,

проявлять интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя

Познавательные:

понимать фактическое содержание получаемой учебной информации;

умение наблюдать, исследовать явления и объекты окружающего мира,

умение работать с информацией,

познакомить детей с закономерностями проявления Добра и Зла;

сформировать представление о грехе и его связи со Злом;

поднять проблему доброты;

утвердить правила жизни доброго человека;

воспитывать нравственные качества личности учащихся;

Коммуникативные:

принимать участие в обсуждении и отстаивать свою точку зрения;

уметь развернуто отвечать на вопросы учителя;

Ход урока

1. Орг. момент

Психологический настрой учащихся на урок

Дети, будьте добры, на меня посмотрите.
Улыбку, пожалуйста, мне подарите.
Я каждому тоже улыбку дарю.
Сегодня мы будем учиться добру.
Ведь улыбка – это символ доброты.
У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Определение темы урока

Умей прощать, молись за обижающих, 
Зло побеждай святым лучом добра, 
Иди без колебанья в стан прощающих, 
Пока горит Голгофова заря. 

Учись прощать, когда душа обижена, 
И сердце, словно чаша горьких слез, 
И кажется, что доброта вся выжжена, 
Ты вспомни, как прощал людей Христос. 

Умей прощать. Прощенье-это сила. 
А месть бессилья признак роковой. 
И камни непрощения в могилу, 
Мой друг и брат, не уноси с собой! 

Учись прощать, естественно, как дышишь, 
Как воду пьешь и ешь насущный хлеб, 
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит, 
Когда в тебе горит прощенья свет. 

Умей прощать. Прощать не только словом 
Но всей душой, всей сущностью своей. 
Прощение рождается любовью, 
В борениях молитвенных ночей. 

Учись прощать. В прощенье радость скрыта, 
Великодушье лечит, как бальзам
Кровь на Кресте за всех была пролита, 
Умей прощать, чтоб ты прощен был сам. 

Борис Пастернак 

- Что такое Добро и Зло?

- Чего больше на Земле: Добра или Зла?

- Работая над темой, нам предстоит ответить на определённые вами вопросы.

Сегодня у нас необыкновенный урок. Добро – вещь удивительная. Оно сближает, как ничто другое, оно – избавляет нас от одиночества, неприятных обид. Добро – это стремление человека дать полное счастье всем людям. Открою маленький секрет, если добро, вежливость и честность живут на свете, то радуются взрослые и дети!

Отправиться вам предлагаю, друзья,
Сегодня я в сказку, где много добра.
Стать добрым волшебником. Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.

Давайте найдём добро вокруг нас

Им и поделимся с вами сейчас.

3. Работа по теме урока

- Подумайте, как определить Добро и Зло.

Добро общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности. Изначально было противоположно понятию худа

(т. е. означало результат действия блага.

Добро… Какое оно? Добро – это как волшебное лекарство, которое помогает каждому научиться быть добрым ко всему окружающему. В каждом из вас есть маленькая частичка добра, только нужно помочь ей вырасти.

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния.

В православии добро - это то, что: помогает росту души человека, помогает другим людям, радует Бога. Зло - то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть синоним: грех. Грех - это недобро чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Грех и преступление — не одно и то же. Всякое преступление есть грех, но государство не всякий грех считает преступлением.

Презентация на тему "Добро и зло (<a title=4 класс)" скачать бесплатно" width="189" height="142 id="/> Презентация на тему "Добро и зло (4 класс)" скачать бесплатно

- Какое оно - « добро»?


Ответы детей:

Добро: теплое, нежное, веселое, заботливое, вежливое, мягкое, отзывчивое, уважительное, щедрое, милосердное, скромное, заботливое, чистое, прилежное, щедрое, трудолюбивое, благодарное.

О Добре нельзя все рассказать,
Его лишь надо видеть и понять!

- Какое оно - « зло»?

Ответы детей:

Зло: страшное, отвратительное, жестокое, равнодушное, жестокое, чёрствое, безразличное, лживое, непослушное, хамское, злобное, неприязненное, жадное, корыстное, грубое.

4. Физминутка

А вот убегает дорога вперед.

По ней человек только добрый пройдет.
Дорогой «Добра» назовем ее мы,
Готовы по ней вы все вместе идти? (Да)

1. Понюхаем в пути цветочки – 2 раза (дети, наклоняясь, вдыхают аромат цветов).
2. Покормим птичку на пенечке– 2 раза (имитация руками).
3. На муравья прошу, не наступите! – 2 раза (грозят пальчиком)
4. И крылышки жуку не повредите! – 2 раза (машут руками)

5. С тропинки веточки давайте уберем.– 2 раза (убираем веточку)
6. А на полянке отдохнем!2 раза (садимся на свои места)

5.Баллада о Добре и Зле (читает заранее подготовленный ученик)


Однажды с добром встретилось зло,
Встречался со злом кто, тому не везло.
С добром кто встречался, тот вечно был счастлив,
Умен, остроумен и просто удачлив.
И думало зло, что добру точно так же,
Ходить по Земле унижаться и даже
Не делать добра никогда никому,
Но тут вдруг добро прошептало ему:
«Ведь знаешь, что я не такое как ты,
Я жду веселья, а ты ждешь беды.
Я процветаю от детского смеха,
А бить, убивать, это разве потеха?
Откуда взялось ты вообще на Земле?»
А зло, пошатнувшись, сказало: «А мне,
Наплевать, что с другими случится,
Я буду от горя людей веселиться,
Я буду молиться, чтоб кого-то убили,
Потом посижу, посмеюсь на могиле.
А так, как нас больше — я буду плеваться
На всех, кто захочет с тобою остаться!»
Добро от такого шатнулось немного:
«Как можно быть злым и ссылаться на Бога,
Просить у него чьей-то смерти, ведь Он
Творец этой жизни – Примите Поклон».
«А мне наплевать на Него не боюсь я,
Его добрых чар, потому что мне грустно,
Когда кто-то делает только добро.
Пойду я» — «Иди, но запомни одно –
Нас больше и этим все решено!!!»

– О чём шёл спор?

6. Работа с материалом учебника

. Основы православной культуры. М.: Просвещение, 2010, с.92.

- Какую библейскую историю имел в виду автор учебника?

7.- Посмотрите, какая красивая у меня шкатулочка. Как вы думаете, что в ней может лежать? (ответы детей). А давайте её откроем и посмотрим.

( в шкатулке лежат детали - кирпичики дома: добрые слова, добрые дела, добрые мысли)

- Приглашаю принять участие в конкурсе «Говори добрые слова». Конкурс заключается в том, чтобы все плохие слова заменить на хорошие: грубый – ласковый, злой – добрый, жадный – щедрый, грустный – веселый, вражда – дружба, горе – радость, ненависть – любовь, обман – правда, унижение – похвала, жестокость – нежность, невежливый – вежливый, грубый – ласковый, отнять – отдать, поругать – похвалить, ленивый – трудолюбивый, жадный – щедрый, обидеть – защитить, огорчить – обрадовать, равнодушный – заботливый, неряшливый – аккуратный, сломать – починить, трусливый – храбрый.

- Берём первый кирпичик нашего будущего дома «добрые слова»

- Посмотрим видеоролик «Добрые дела нашего класса»

- Берём второй кирпичик нашего будущего дома «добрые дела»

Работа на Smart доске

- Соедините части пословиц

Учись доброму дурное на ум не пойдет.

Про доброе дело говори смело.

На добрый привет добрый ответ.

Доброе слово что дождь в засуху.

-Беру последний кирпичик «добрые мысли»

- Вот мы и построили наш дом под названием «Добро»

- Что нужно сделать, чтобы наш дом не разрушился?

Ответ учащихся:

- Выполнять заповеди Божьи.

8. Рефлексия

Дорогие друзья, настало время подвести итог нашего урока. Заканчивая день, посмотрите на себя в зеркало и спросите себя: «Что я сделал сегодня доброго? Что я могу сделать хорошего завтра?»

- У каждого из вас в сердце есть частичка доброты. Давайте отдадим её. Посмотрите, какое красивое доброе дерево у нас выросло! (дети прикрепляют листочки-сердечки к дереву)

Смотрите, росточки добра проросли,

Смелее берите их в руки свои.

(учащиеся берут в руки росточки Доброты: рассаду цветов, выращенных самими)

Ученик рассказывает стихотворение

Ты твори по жизни лишь одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно.
Если сердце бьётся, всё внутри кипит,-
Значит, твоё сердце о других болит.
Будет плодоносить, множиться добро,
Каждый в жизни хочет, чтоб пришло оно.
Без добра, как видно и его тепла
Не поёт от счастья, не живёт душа.

-А ещё я вам хочу вручить конфеты доброты. Каждый, кто съест такую конфету, станет чуточку добрее. И пусть будет так!

H:\фото\озеленение 2014\113_PANA\P1130646.JPGH:\фото\озеленение