Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №89 комбинированного вида»
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе
Тема: «Путешествие в страну математики»
Воспитатель:
1 квалификационная категория.
г. Каменск Уральский
2013 год
Цель:
1. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продолжать знакомить детей с окружающей действительностью.
2. Дать знание о космосе и средстве передвижения.
3. Закрепить знания детей о порядковом и обратном счете от 1 до 10.
4. Закрепить знание цифр от 1 до 10.
5. Закрепить знание о геометрических фигурах.
6. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.
7. Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание.
8. Формировать представления детей о величине предметов.
9. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Оборудование : ноутбук, мультимедиа, макеты звезд, задачки-шутки, комплект геометрических фигур на тесемках, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: комплект геометрических фигур, карточки с примерами, простой карандаш, карточки с чертежами ракеты, комплект цифр от 1-10,палочки Кьюизинера.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня отправимся с вами в космическое путешествие в страну Математики. Но перед этим я раздам вам эмблемы (геометрические фигуры на тесемках). Прежде чем отправиться в путешествие, потренируемся в тренажерном зале Звездного городка. Начинаем тренировку! Возьмите на столах цифры. (звучит музыка).
1.Д-и «Живые цифры». Под звук музыки дети бегают, после остановки строятся от 1-10. Игра повторяется, но дети строятся от10-1.
2. Воспитатель: Ребята, нужно узнать, на каком виде транспорта мы полетим. На столах лежат листы бумаги, на них нарисованы цифры и точки. Соедините цифры от 1 до 11 и вы получите самый быстрый вид транспорта. Какой? (на экране картина ракеты – слайд 1)
Чтоб лететь нам на планеты
Смастерили мы ракету.
Раз, два, три полетим сегодня мы!
3. Воспитатель: - А прежде чем полететь, мы повторим космические правила.
1.Космонавтом хочешь стать-
Должен много-много знать.
2.Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
3.Только дружный звездолет
Может взять с собой в полет.
Воспитатель: - Экипаж, к полету готов? Занять места (за столы, поставленные в виде ракеты)
- Начинаем отчет от 10 до 1.
- Приборы работают нормально, наш звездолет вышел на заданную орбиту.
4. Воспитатель: –Экипаж, нам необходимо сделать расчеты и определить к каким планетам полетим. Но перед этим разомнем наши пальчики (картина с изображением звездного неба - слайд 2, космическая музыка)
Пальчиковая гимнастика/
Пошли пальчики гулять – руки сжаты в кулаки, большие пальцы опущены и двигаются
прыжками от бедра к колену
А вторые догонять - ритмичные движения указательными пальцами
Третьи пальчики бегом - движения средними пальцами в быстром темпе
А четвертые пешком - медленные движения безымянными пальцами к коленям
Пятый пальчик поскакал - ритмичные касания мизинчиком по бедрам
И в конце пути упал - хлопок ладонями по коленям
5. Воспитатель: - А теперь возьмите полетные листы и сделайте расчеты.
Решение примеров на сложение и вычитание. Посмотрим, на какие планеты мы полетим. Взаимоконтроль (показ картины с планетами – слайд 3). Звучит космическая музыка.
6. Планета «Ориентировочная»
(показ таблицы с геометрическими фигурами - слайд 4). (Звучит музыка).
Воспитатель: Дети, покажите правую, левую руку. Посмотрите на таблицу и выложите у себя геометрические фигуры точно так же.
(таблица убирается)
Взаимоконтроль.
(показ картины с планетами – слайд 5). (Космическая музыка)
7. Воспитатель: - А сейчас отправимся на планету «Физкультурная».
Физкультминутка «Космонавты».
Раз, два, стоит ракета - руки вверх
Три, четыре, скоро взлет - развести руки
Чтобы долететь до солнца - показать круг
Космонавту нужен год - взяться за щеки, покачать головой
Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, наклоны вправо-влево
Пролетая над Землей - руки в стороны
Ей передаем привет - помахать рукой
8. Воспитатель: - В космосе космонавт делает все, в жизни на Земле, и нам пора подкрепиться. Т. к в космосе невесомость, тюбики с едой у нас перепутались.
Задание: разложить палочки Кьюизинера от короткой до длинной.
Взаимоконтроль.
8.Остановка «Веселые задачки».
Воспитатель: - В космос полетели 4 космонавта.- 2 мужчин, остальные женщины. Сколько женщин полетело?
- С неба звездочка упала, в гости к детям залетела.
3 летят за ней вослед.
Сколько ярких звезд пропало, с неба звездного упало?
9. Воспитатель: - Экипаж, к приземлению на Землю приготовиться! Каждый из вас приземлится на свой космодром - это ваши эмблемы.
Спросить у детей, какие у них геометрические фигуры.
(звучит музыка)
Игра «Найди свой космодром» (из шнуров, гимнастических палочек выложены на полу соответствующие геометрические фигуры).
ИТОГ: Воспитатель: Где сегодня путешествовали?
На каких планетах побывали?
Хотели бы еще раз побывать в стране математики?


