Разработка урока математики в 1-ом классе учителя

Тема: Образование числа 16, его десятичный состав

Цель: открыть десятичный состав числа 16, продолжить отрабатывать вычислительные навыки

Задачи:

·  образовательные: формировать умения читать математические записи: равенства и неравенства, запись числа 16 в виде суммы двух слагаемых; повторить состав изученных чисел, геометрические фигуры, признаки предметов, совершенствовать вычислительные навыки;

·  развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, умения сравнивать предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать;

·  воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, интересу к учебной деятельности.

Дидактический материал и оборудование:

·  учебник: «Математика». Учебник для 1 кл., ч. 2;

·  рабочая тетрадь: Чеботаревская по математике для 1 кл. в 2 ч. Ч. 2;

·  листок с заданием «Соедини по точкам» для каждого ученика;

·  карточка – задания для заполнения состава числа;

·  игрушки Смешарики;

·  «Линеечка успеха»;

·  компьютер;

·  мультимедийная установка.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Постановка целей и задач урока.

3.  Устный счёт.

4.  Открытие нового знания.

5.  Физкультминутка для глаз.

6.  Открытие нового знания.

7.  Физкультминутка.

8.  Применение нового знания.

9.  Итог урок.

10.  Рефлексия «Линеечка успеха».

Этап урока

Ход урока

Ответы детей

I. Организа-ционный момент

- Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Тихо в классе,

Тихо в школе.

Всё ль на месте,

Все ль готовы.

Ну-ка улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Ножки на пол все поставим.

Спинки все мы разогнем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем (Слайд 1).

II. Постановка целей и задач урока

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет далеким, интересным. Пригодятся ваши знания. Путешествуя, вы покажете, как усвоили ряд чисел от 1 до 15, как умеете решать примеры, задачи. А также познакомимся с десятичным составом числа 16 (Слайд 2). Тема нашего сегодняшнего урока называется «Образование числа 16, его десятичный состав».

Да

III. Устный счёт

- Итак, мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. Откройте свои рабочие тетради на странице 11, урок 59 (Слайд 3).

Я тетрадочку открою,

Под наклоном положу

И от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь!

Первое задание называется «Соедини по точкам» (изображение Смешарика). Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, к кому в гости мы сегодня отправляемся. Посмотрите внимательно и скажите, в каком порядке нужно соединить все точки (Слайд 4 – 19)?

- Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправля-емся в гости?

- И первым нас встречает Копатыч (Слайд 20). Посмотрите внимательно, с каким числом он дружит?

- Охарактеризуйте это число: назовите соседей числа 15, четное или нечетное это число, двузначное или однозначное, сколько десятков и единиц.

- Выполните следующее задание от Копатыча (Слайд 21). Решите выражения:

5-1=? 5+4=? 4+3=?

- Ребята, следующий наш гость – Кар Карыч, хочет провести с вами конкурс и узнать какой ряд самый быстрый. С каждого ряда выходит три представителя. Вам необходимо между числами поставить знаки «≥», «≤» или «=». Какой ряд быстрее справится с заданием, тот и победит.

15…10 15…8 15…14

11…15 10…15 9…15

15…15 13…15 15…12

Счёт в прямом порядке, соединение точек по цифрам.

К Смешарикам.

15

14 и 16, нечётное, двузначное, 1 десяток и 5 единиц.

4, 9, 7

≥ ≥ ≥

≤ ≤ ≤

= ≤ ≥

IV. Открытие нового знания

- Ребята, в мультипликационной стране у Смешариков самое любимое число – 16. И они хотят познакомить вас с десятичным составом числа 16.

Откроем книги на странице 20, урок 59.

Посмотрите внимательно на № 1.

- Какое число записано слева?

- Охарактеризуем число 16: однозначное или двузначное, четное или нечётное, соседи числа 16.

- Какие геометрические фигуры изображены справа?

- Какого цвета квадраты?

- Сколько красных квадратов?

- Десять – это сколько десятков?

- Сколько зелёных квадратов?

- Сколько всего квадратов?

- Как получили 16 квадратов?

- Как получить число 16?

- Прочитайте равенство.

Послушайте внимательно, что вам скажет Нюша о десятичном составе числа 16 (Слайд 22, 23).

- Ребята, 16 – это сколько десятков и единиц?

Двузначное, чётное, 15 и 17

Квадраты.

Красного и зелёного.

10

Один десяток.

6

16

Взяли 1 десяток красных кубиков и 6 зелёных.

10+6=16

1 десяток и 6 единиц

V.Физкульт-минутка для глаз

- Ребята, весёлый Пин приготовил вам разминку для глаз (Слайд 24).

IV. Открытие нового знания

- Посмотрите внимательно на задание № 4. Проговорите десятичный состав чисел от 12 до 16.

- Какие записи пропущены в таблице?

- А вот и наш старый знакомый Копатыч. А почему его так назвали (Слайд 25)?

- Правильно, Копатыч посадил плодовые деревья, хорошо ухаживал за ними. Теперь настала пора собирать урожай.

- Скажите, какие плодовые деревья растут у Копатыча?

- Правильно, у него созрели яблоки и груши. Как одним словом называют яблоки и груши?

- Ребята, но Копатыч решил собрать только груши. Рассмотрите внимательно рисунок задания № 5. Прочитайте условие задачи.

- Что означает число 10?

- Что означает число 2?

- Какой вопрос задачи?

- Как будем решать задачу?

(Учитель делает краткую запись на доске).

- Запишите решения задачи в рабочую тетрадь (№ 3): 10 + 2=12.

- Сформулируйте полный ответ задачи.

15, 16

Он любит копать огород, сажать растения и ухаживать за ними

Яблони и груши

Фрукты

Сколько груш в корзине.

Сколько груш на тарелке.

Сколько всего?

10+2=12

Всего 12 груш.

VI.Физкульт-минутка

- Ребята, Смешарики приглашают всех вас на разминку. Встаньте красиво возле своего рабочего места и повторяйте за мультипликационными героями (Слайд 1 (отдельная презентация).

VII. Применение нового знания

- Ребята, следующее задание приготовил для нас ещё один гость, отгадайте, кто это (Слайд 26).

- Посмотрите внимательно на задание № 7.

- Прочитайте и сравните равенства и неравенства.

VIII. Итог урок

- Смешарики благодарят нас за работу на уроке.

Время зря мы не теряли,

Все заданья выполняли

И Смешариков мы помогали.

Как нам это удалось?

Что же сделать нам пришлось?

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Вернемся к числу, с которым мы познакомились в начале урока. Вставьте в квадратики недоста-ющие числа.

10+6= … 14+2=… 15+1=… 16= … дес. …. ед.

- С каким же числом мы познакомились сегодня на уроке (Слайд 27).

- Как называется такая запись (16= 1дес.6 ед.) числа 16?

- Молодцы.

Решали задачу, сравнивали равенства и неравенства, изучили десятичный состав числа 16.

16, 16, 16, 1 и 6.

16.

Десятичная запись числа.

Х. Рефлексия «Линеечка успеха»

- Оцените свою работу на уроке. У каждого из вас на столе лежит «Линеечка успеха», на которой тоже изображены друзья Смешариков – зайчики. Ели вы считаете, что на уроке работали очень хорошо, вам всё удалось выполнить правильно – расположите зайчика на верхней лесенке. Если что-то на уроке не получилось – на среднюю лесенку. Если на уроке вы не старались работать – на нижнюю лесенку (Слайд 28).