Конспект урока

Учитель:

Тема: Окружность. Круг.

Цель урока:

1.  Познакомить с новыми геометрическими фигурами: окружностью, кругом и их элементами ( диаметр, радиус, центр ); закрепить правильно сформулированные определения; познакомить с историей возникновения математических понятий; формировать навыки исследовательской работы.

2.  Развивать пространственное мышление, воображение, кругозор, обогащать словарный запас детей; навыки работы с учебником; умение пользоваться чертежными инструментами.

3.  Воспитывать навыки сотрудничества, умения слушать и работать в группах, аккуратность и старательность; интерес к математике.

Оборудование: таблицы, циркуль, цветные и простые карандаши, линейка, детская тарелочка, ножницы, предметы для игры.

План урока:

1.  Организационный момент 1 мин.

2.  Мотивация урока 3 мин

3.  Актуализация опорных знаний 5 мин

4.  Изучение нового материала 15 мин

5.  Физкультминутка 1 мин

6.  Первичное закрепление нового материала 10 мин

7.  Самостоятельная работа 5 мин

8.  Домашнее задание 1 мин

9.  Рефлексия 2 мин

10.  Итог урока 2 мин

Ход урока

1.  Организационный момент

Удивительная страна – Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину, ширину,

Диаметр, радиус и высоту.

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее циркуль и карандаш.

2.  Мотивация.

Сегодня мы отправляемся опять в страну Геометрию. « Все вокруг геометрия». Эти слова французского архитектора Ле Корбюзье очень тонко характеризуют и наше время. Мир в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор, полей, творениями природы и человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт. Все ученики - сотрудники этого института, а именно сотрудники различных лабораторий по проблемам математики.

Вас всех пригласили принять участие в заседании ученого совета этого НИИ.

Давайте поставим задачи сотрудников лабораторий по проблемам математики.( слайд 3)

1.  Исследовать «НГО – неопознанный геометрический объект».

2.  Изучить материал о НГО.

3.  Показать уровень усвоения знаний.

4.  Разобраться в непонятных ранее моментах.

5.  Оценить свои знания.

Дети получают оценочные листы.

Оценочный лист

Пропуск в

лабораторию

Лаборатория раскрытия

тайн

Лаборатория

теоретиков

Лаборатория

практиков

Лаборатория

исследователей

Активность

На уроке

Оценка

3.  Актуализация опорных знаний.

Но прежде, чем войти в лабораторию НИИ, вам необходимо пройти испытание, которое будет пропуском в лабораторию.

Решение задач.

1.  К осенней спячке масса одного медвежонка будет 40 кг, а другого – 35 кг. На сколько оба медвежонка похудеют за зиму, если к весне масса первого медвежонка будет 31 кг, а второго 24? ( слайд 4)

2.  Бобры одни из самых крупных грызунов на Земле. Бобер может откусывать от ствола щепки, длина которых в 3 раза больше, чем 5 см, Какова длина этих щепок? (слайд 5 )

3.  Дерево толщиной в 12 см бобер может перегрызть за 3 минуты. Сколько см изгрызет бобер за 1 минуту? ( слайд 6 )

4.  Маленькая мышка, живущая под корнями деревьев, делает запасы на зиму. В норке одной мышки было найдено 5 кг семян. Сколько семян перетащат в свои норки 7 мышей? (слайд 7 )

5.  Сова – главный враг мышей. Сколько мышей поймает сова за 9 ночей, если за 3 ночи она поймала 27 мышей? ( слайд 8)

6.  Хомяк, как и мышь, чтобы спрятаться от врагов, тратит много времени на постройку жилища. Хомяк выкопал себе жилище длиной 75 дм. Вырази эту величину в см. (слайд 9)

4.  Изучение нового материала.

Создание проблемной ситуации.

Название НГО, который нам предстоит исследовать в лаборатории НИИ вы узнаете отгадав загадки.

Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,

Видишь бублик или обруч,

Слышишь сказку с колобком,

В круглом зеркале увидел

Ты сейчас свою наружность.

И вдруг понял, что фугура называется окружность

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку, колесо.

Кто же я такой друзья круг

Итак НГО являются окружность и круг. Это тема нашего урока.

Отправляемся в лабораторию раскрытия тайн.

- Как вы думаете круг и окружность это одно и то же или нет?

- Чем отличается окружность от круга?

В лаборатории раскрытия тайн нам необходимо найти ответ на эти вопросы путем опытов.

Опыт № 1.

Возьмите круглый предмет, в нашем случае тарелка из детской посуды, прикладываем к листу бумаги, обводим цветным карандашом.

- Ребята посмотрите какой след оставил карандаш?

А теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте по той линии, которую оставил карандаш. ( т/б при работе с ножницами)

- Какая фигура получилась?

Опыт № 2.

На каждой парте на листе бумаги круг из цветной бумаги и нарисованная окружность.

- Ребята посмотрите и скажите, что у них общего? А чем отличаются?

Опыт № 3.

Дети берут вырезанный круг.

1)  Свернитн его пополам, сгиб образовал линию, которая разделила круг на 2 части. Эта линия будет диаметром круга.

2)  Свернем еще раз, получилось 4 равные части, обратите внимание на линии сгиба, что с ними произошло?

Они пересеклись в одной точке, эта точка называется центром круга, а линии сгибов – диаметры, они пересекаютсяи точкой пересечения делятся пополам.

Линия соединяющая центр с краем круга называется радиусом.

Игра. Распределите предметы на 2 группы:

Круг Окружность.

(Предметы: плоская тарелка, пяльцы, резинка для волос, компакт-диск, кольцо, обруч).

Итог ( отмечают в листе успешности).

Лаборатория теоретиков.

В этой лабораториинаша задача изучить элементы ОГО. В ней много правил об окружности и круге, которые в дальнейшем будут нам необходимы. Вам предстоит работать в группах, чтобы дать ответы на вопросы:

- Что называется кругом?

- Что называется окружностью?

- Какой отрезок называется диаметром окружности?

- Во сколько раз диаметр длиннее радиуса?

Работа в учебнике страница 48.
Итоги (оценка в лист успешности).

Историческая справка.

Радиус – происходит от латинского слова «радиус» - «спица колеса».

Диаметр – «диаметрос» - тоже греческое слово, переводится – «поперечник».

5. Физкультминутка.

Сядьте ровно. Покажите руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, вот какая получилось окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется сначала влево, потом вправо. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.

6. Первичное закрепление нового материала

Лаборатория практиков.

Отправляемся в лабораторию практиков, где нам предстоит применить полученные знания об ОГО – окружности и круге.

- Как мы с вами чертим окружность?

- Как начертить окружность определенного размера?

Для этого существует инструмент, который называется циркулем.

Танцевальное движенье

Совершеннейшей ноги

И круги, круги, круги,

Вызывают восхищенье.

Балерина создавала,

Тоный круг в один момент,

Подивился ей немало

Достославный геометр

О прекрасной балерине,

Вспоминал частенько он

Не по этой ли причине,

Циркуль был изобретен.

Правила безопасности при работе с циркулем.

Ребята, попробуем начертить окружность. Учебник стр. 48 № 3.

Итог ( оценки в листах)

Лаборатория исследователей.

Отправляемся в лабораторию исследователей.

7. Самостоятельная работа

Работа в парах.

Карточки по вариантам.

1 вариант. Начертить окружность с центром О. радиус 3 см.

2 вариант. Начертить окружность с центром О, радиус 2 см.

Оценить работу соседа.

8. Домашнее задание: упр.4-5, стр. 48

9. Рефлексия (на слайде).

10. Итог урока.

Работа лаборатории НИИ подошла к концу. Наше заседание по исследованию ОГО - закрыто.

-Над какой темой работали?

-С каким инструментом познакомились?

-Чему научились?

Примерная форма плана-конспекта

Класс – 2- а.

Предмет, тема урока Математика. Круг. Окружность.

Этап обучени по данной теме (начальный)

Тип урока открытие нового знания

Методы обучения групповая работа, исследовательская,