Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №89 комбинированного вида»

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе

Тема: «Путешествие в страну математики»

Воспитатель:

1 квалификационная категория.

г. Каменск Уральский

2013 год

Цель:

1.  Формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продолжать знакомить детей с окружающей действительностью.

2.  Дать знание о космосе и средстве передвижения.

3.  Закрепить знания детей о порядковом и обратном счете от 1 до 10.

4.  Закрепить знание цифр от 1 до 10.

5.  Закрепить знание о геометрических фигурах.

6.  Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

7.  Продолжать учить детей решать примеры на сложение и вычитание.

8.  Формировать представления детей о величине предметов.

9.  Развивать логическое мышление, внимание, память.

Оборудование : ноутбук, мультимедиа, макеты звезд, задачки-шутки, комплект геометрических фигур на тесемках, музыкальное сопровождение.

Раздаточный материал: комплект геометрических фигур, карточки с примерами, простой карандаш, карточки с чертежами ракеты, комплект цифр от 1-10,палочки Кьюизинера.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня отправимся с вами в космическое путешествие в страну Математики. Но перед этим я раздам вам эмблемы (геометрические фигуры на тесемках). Прежде чем отправиться в путешествие, потренируемся в тренажерном зале Звездного городка. Начинаем тренировку! Возьмите на столах цифры. (звучит музыка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Д-и «Живые цифры». Под звук музыки дети бегают, после остановки строятся от 1-10. Игра повторяется, но дети строятся от10-1.

2. Воспитатель: Ребята, нужно узнать, на каком виде транспорта мы полетим. На столах лежат листы бумаги, на них нарисованы цифры и точки. Соедините цифры от 1 до 11 и вы получите самый быстрый вид транспорта. Какой? (на экране картина ракеты – слайд 1)

Чтоб лететь нам на планеты

Смастерили мы ракету.

Раз, два, три полетим сегодня мы!

3. Воспитатель: - А прежде чем полететь, мы повторим космические правила.

1.Космонавтом хочешь стать-

Должен много-много знать.

2.Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

3.Только дружный звездолет

Может взять с собой в полет.

Воспитатель: - Экипаж, к полету готов? Занять места (за столы, поставленные в виде ракеты)

- Начинаем отчет от 10 до 1.

- Приборы работают нормально, наш звездолет вышел на заданную орбиту.

4. Воспитатель: –Экипаж, нам необходимо сделать расчеты и определить к каким планетам полетим. Но перед этим разомнем наши пальчики (картина с изображением звездного неба - слайд 2, космическая музыка)

Пальчиковая гимнастика/

Пошли пальчики гулять – руки сжаты в кулаки, большие пальцы опущены и двигаются

прыжками от бедра к колену

А вторые догонять - ритмичные движения указательными пальцами

Третьи пальчики бегом - движения средними пальцами в быстром темпе

А четвертые пешком - медленные движения безымянными пальцами к коленям

Пятый пальчик поскакал - ритмичные касания мизинчиком по бедрам

И в конце пути упал - хлопок ладонями по коленям

5. Воспитатель: - А теперь возьмите полетные листы и сделайте расчеты.

Решение примеров на сложение и вычитание. Посмотрим, на какие планеты мы полетим. Взаимоконтроль (показ картины с планетами – слайд 3). Звучит космическая музыка.

6. Планета «Ориентировочная»

(показ таблицы с геометрическими фигурами - слайд 4). (Звучит музыка).

Воспитатель: Дети, покажите правую, левую руку. Посмотрите на таблицу и выложите у себя геометрические фигуры точно так же.

(таблица убирается)

Взаимоконтроль.

(показ картины с планетами – слайд 5). (Космическая музыка)

7. Воспитатель: - А сейчас отправимся на планету «Физкультурная».

Физкультминутка «Космонавты».

Раз, два, стоит ракета - руки вверх

Три, четыре, скоро взлет - развести руки

Чтобы долететь до солнца - показать круг

Космонавту нужен год - взяться за щеки, покачать головой

Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, наклоны вправо-влево

Пролетая над Землей - руки в стороны

Ей передаем привет - помахать рукой

8. Воспитатель: - В космосе космонавт делает все, в жизни на Земле, и нам пора подкрепиться. Т. к в космосе невесомость, тюбики с едой у нас перепутались.

Задание: разложить палочки Кьюизинера от короткой до длинной.

Взаимоконтроль.

8.Остановка «Веселые задачки».

Воспитатель: - В космос полетели 4 космонавта.- 2 мужчин, остальные женщины. Сколько женщин полетело?

- С неба звездочка упала, в гости к детям залетела.

3 летят за ней вослед.

Сколько ярких звезд пропало, с неба звездного упало?

9. Воспитатель: - Экипаж, к приземлению на Землю приготовиться! Каждый из вас приземлится на свой космодром - это ваши эмблемы.

Спросить у детей, какие у них геометрические фигуры.

(звучит музыка)

Игра «Найди свой космодром» (из шнуров, гимнастических палочек выложены на полу соответствующие геометрические фигуры).

ИТОГ: Воспитатель: Где сегодня путешествовали?

На каких планетах побывали?

Хотели бы еще раз побывать в стране математики?