Интегрированный урок математики, окружающего мира, благочес-
тия, внеклассного чтения во 2 классе
УМК «Планета знаний».Учитель – ЧОУРО «Семёновская
православная гимназия»
Тема урока: «Космос», «Устные вычисления в пределах 100»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Космос», осмысления устных вычислительных приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умения: - работать с информацией ;
- отвечать на вопросы и задавать вопросы;
-обобщить знания, полученные на уроках окр. мира и внекл. чтения по теме «Космос»
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению выбранных для урока предметов ;
-формировать умение работать в группе;
-устанавливать связь с жизненным опытом ребенка;
-формировать умение адекватно оценивать свою деятельность;
-воспитывать нравственно-этические чувства.
Развивающие:
-развивать умение добывать новые знания, проявлять интерес к сотрудничеству;
-развивать умение выполнять логические операции: анализ, сравнение, обобщение на учебном материале;
-способствовать развитию речи учащихся;
-развивать математические способности детей;
-формировать умение решать задачи;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
· уметь принимать и осваивать роль ученика,
· проявлять учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу;
· определять свою роль при работе в группе:
· умение демонстрировать нравственное поведение.
Регулятивные УУД:
· принимать и сохранять учебную задачу;
· планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
· соотносить учебные действия с изученным правилом;
· вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
· осуществлять контроль за процессом и результатом деятельности;
· адекватно оценивать свои достижения, оценку своей работы учителем
Коммуникативные УУД:
· слушать и понимать речь других;
· строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;
· вступать в диалог с учителем и со сверстниками;
· планирование учебного сотрудничества;
Познавательные УУД:
· ориентироваться в своей системе знаний;
· проводить анализ учебного материала, на основе анализа делать выводы;
· определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
· анализировать предложенный материал;
· выбирать главное.
Подготовительная работа
1.Изучение темы «Космос» по предмету «Окружающий мир».
2.Чтение доп. литературы по теме «Космос»
3.Просмотр готовых презентаций по теме и составление своих.
4.Посещение планетария в Нижнем Новгороде.
5.Изучение и оформление загадок о космосе.
6.Выполнение рисунков по теме.
7.Изготовление поделок на космическую тематику.
8.Написание и защита проектов.
9.Прсмотр мультфильма «Белка и Стрелка – звёздные собаки».
10.Просмотр фильмов «Всё о космосе» и «Титан, как дом родной».
11.Написание сочинений и сказок.
12.Поиск интересной информации.
13.Выполнение комплексной работы.
14.Работа над терминологией.
Раздаточный материал:
1).Пособие для устного счёта «гребешок» (индивидуально для каждого).
2).Распечатка интерактивного теста по теме (на группу).
3).Информационные карты по 1 на группу. (см. приложения).
4).Карточки-задания с примерами для капитанов.
5).Таблицы по 1 на группу «шифровка».
Оформление класса:
Доска:
Оформлена картинками и изображениями на космическую тематику. Сначала закрыта, т. к. на ней подготовлены
записи задач для работы тестового характера.
Стенд: рисунки детей.
Стеллаж: проекты и творческие работы детей.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методические комментарии |
1.Организация класса, моти- вация, поста- новка пробле- мы. 2.Актуализация наний. 3. Компонент урока благочестия. 4.Физкультмин. 5.Обобщение и систематизация знаний. 6.Физкультминут. 7.Компонент урока окр. мира – работа с текстовой информацией. выделение существенного 8.Контроль знаний. 9.Итог. Рефлексия. | Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Ребята, поприветствуем наших гостей и посвятим себя полностью работе. Вы уже знаете широкую тему нашего урока. -На каком учебном предмете мы говорили с вами о космосе? -Только ли уроки окружающего мира предоставляют нам такую возможность? -А как вы думаете, можно ли эту тему связать с другими уроками? А зачем? -С какими бы вы хотели? -Мы это обязательно сделаем. А сегодня мы постараемся объединить в одном уроке и окружающий мир, и мате- матику, и благочестие. - Как вы думаете это можно сделать? - Над чем вы хотели бы сегодня поработать? - Я хочу пригласить вас совершить космическое путешествие. Хотите отправиться в космос? -Легко ли стать космонавтом? (требуется подготовка) Мы долго готовились. Давайте проверим свои знания.( тест. Слайд 1 – гиперссылка) -Знания наши готовы к применению, можем ли мы теперь лететь? -Получают ли благословение космонавты? (Слайд 2 – храм в Звёздном городке, настоятель – игумен Иов Слайд 3 – внутреннее убранства Спасо-Преоб- раженского храма) Куда мы отправляемся, к какой планете, вы узнаете, отгадав загадку. (Слайд 4 – планета среди звёзд). У каждой планеты есть что-то своё, Что ярче всего отличает её. Ты эту планету узнаешь в лицо, Её окружает большое кольцо. Да, кольца планеты – загадка природы- Серебряный свет восхищает народы. А это кусочки, покрытые льдом И всевозможных размеров притом. А ширина у кольца, Боже мой, Может катиться весь шарик земной. -Вы уже что-то знаете о Сатурне? -Какая по счёту в Солнечной системе? -К какой группе планет относится? -Хотите расширить свои знания? -Тогда в путь… (Слайд 5 – планета Сатурн) а)Получили виртуальное благословение и с Божьей помощью отправляемся. (Слайд 6 - фильм « отправление») б)Сбой в технических системах. (Слайд 7) Нужно найти неисправность.(«Найди ошибки». Примеры а, б, в,г – на экране(слайд 8)) в)Устраняем неполадки. Для этого нам нужно выбрать задачу определён- ного вида, решить её, составить дерево рассуждений. Задачи записаны на доске заранее, доска закрыта. ( А)На ночном небе выстроились в ряд 9 красных звёзд, а между ними жёлтые. Сколько жёлтых звёзд в ряду? Б)В отряде было 45 космонавтов. Из них 12 женщин, остальные – мужчины. На сколько женщин меньше, чем мужчин? В)У экипажа после полёта осталось 24 тюбика с паштетом и 15 тюбиков с шоколадным соусом. Сколько всего тюбиков с пищей осталось у космонав- тов? Г)Космонавтам нужно выйти в открытый космос 36 раз. 12 выходов они уже сделали. Сколько выходов осталось?) (слайд 9 – «дерево рассуждений») (слайд 10 – продолжаем полёт «Созвез- дия» нас приветствуют)(Сл.10 -12)
ная ясность ума, готовность принимать мгновенно правильное решение. Нам нужно постоянно тренировать свои мыслительные способности. А знаем ли мы значения космических терминов. Проверим… (слайд 13,14) д)Метеоритный дождь (конкурс капитанов)(Слайды15,16) Появляется слайд – метеоритный дождь, командирам экипажей предлагается выйти в открытый космос, установить антенны для отражения ударов, проло- жить маршрут, дети прорешивают задания, набирают баллы активности попутно обсуждая материал о небесных телах. е)Продолжаем полёт. (Приближаемся к Сатурну, на мониторы поступает информация о планете, первич- ное сканирование, наблюдаем Сатурн – (Слайд 17- фильм «Сатурн») . Сейчас один из самых ответственных моментов нашего путешествия. Мы должны сканировать информацию о планете мощными аппаратами в т. ч. ту, которая была потеряна в результате поломки космолёта «Кассини» . Детям раздаются карточки с текстами «Кольца Сатурна», «Титан», «Исследования Сатурна», «Интересные факты о Сатурне», «Миф о названии». Мы сделали своё дело – пора домой. Возвращение – фильм(Слайд 17) Опять умственная гимнастика – подума- ем, о чём нас могут спросить на Земле, готовы ли мы к вопросам о космосе. Каждый экипаж продумывает по 1 вопро- су темы, чтоб задать его другому экипажу, чтоб нам не растеряться на Земле. г).Шифровка.(Слайд 19,20) Ребята, к нам поступила шифровка, её прислали участники предыдущих экипажей, летавших к Луне и Марсу. Они делятся своими переживаниями перед посадкой. Что они пишут? а)Да наша планета прекрасна. Господь Великий и очень щедрый творец. Он даёт больше, чем нам нужно. Богато населена наша планета. (Слайды 20 …) Млекопитающих -4500 видов. Растений – 400000 видов, одомашнено- 200видов(большинство – в пищу). Насекомых – 1500000 видов. Птиц – 9000 видов. Рыб - 21000 видов. Господь сделал все для добра и блага. На грани исчезновения – 20000 видов растений и 1000 видов животных. б)Понравился ли урок? Покажите своё отношение к уроку, в соответствии с цветом звёзд. Где могут пригодится нам наши знания с сегодняшнего урока? | Дети приветствуют гостей улыбкой, получают положительный эмоцио- нальный настрой на урок, вступают в диалог с учителем, прогнозируют ход урока. Дети отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания теста. -Нет, любое хорошее дело должно начинать- ся с благословения. Дети рассказывают, что в Звёздном городке есть Спасо-Преображенский храм, где батюшка Иов причащает космонавтов, воцерковляет начинающих, ведёт с ними беседы, направляет к святым мощам. Космонавты берут с собой на орбиту иконоч- ки, а мощи батюшки Серафима «крестным ходом» обошли Землю 16 раз. Были на ор- бите и мощи Животворящего Креста Господня. Дети отгадывают загадку – это Сатурн. Отвечают на вопросы учителя Кратенько сообщают, что им известно о Сатурне. Индивидуальная работа – каждый считает, проверяет правильность предложенных примеров. Дети смотрят на экран, находят ошибки, называют правильный ответ в примере, где была ошибка. Используют пособие «гребешок». Дети самостоятельно читают Тексты задач, выбирают задачу на сравнение, решают её, составляют дерево рассуждений. Идёт работа в группах, где ребята рассуждают, принимают решение, доказывают. Астрономия - (Дети обсуждают Солнце - значения терминов Луна - в группе, выносят Созвездие - общее решение) Телескоп - Капитаны выходят к доске, решают примеры вида 48+15 разными спосо- бами 48+15=50+13= =43+20= Команды зарабатывают баллы активности. Команда решает задание своего капитана на месте, чтоб помочь при необходимости, рассказывают о небесных телах(звезда и планета, цвет звёзд, комета, Солнечная система, космонавты и учёные). Дети смотрят фильм, где представлена краткая инфор- мация о планете. Дети получают карточки с текстовой информацией, знакомятся с её содержании- ем, готовятся к сообщению важного. Выбирают рассказчика. 1 учащ-ся пересказывает содержание текста, команда дополняет. «Цепочкой» от команды к команде ставится по 1 вопро- су по теме урока. Дети расшифровывают запись и читают: «Как прекрасна наша планета!» Выставляют звёзды опреде- лённого цвета на «небо». Дети проявляют свою компетентность. | Личностные смыс- лообразователь- ные УУД. Регулятивные УУД - прогнозирование. Коммуникативные УУД. Познавательные УУД Личностные УУД Нравственно-этичес- кая ориентация. Познавательные УУД-дети самостоятельно иска- ли информацию, свя- занную с воцерковле- нием комонавтов Познав. УУД – решение проблем поискового харак- тера. Коммуникативные УУД-планирование учебного сотрудничества, коллективное решение постав- ленных проблем. Познавательные УУД –логические Коммуникативные УУД, личностные УУД (кто-то отве- чает за всю группу), познавательные УУД (структурирование знаний) Познавательные и регулятивные УУД Логические УУД: анализ и сравнение поступающей информации. Эмоц. разрядка. Коммуникативные и познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные и коммун. УУД Регулятивные УУД - оценка |


