Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 4 классе.

Тема: Умножение на числа, оканчивающиеся нулями (закрепление).

Цель: Закреплять приёмы письменного умножения чисел, оканчивающихся

нулями.

Задачи: 1. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1000.

2. Воспитывать чувство взаимопомощи.

3. Развивать познавательный интерес к математике, активность и

внимание учащихся.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран;

рисунок щуки, капли.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

II. Устный счёт.

У. Вы готовы?

Д. Да.

У. Мы отправляемся в сказку! А в какую, вы узнаете, если откроете замок на замке. ( На экране появляется замок, но он на замке. Ниже расположены ключи с примерами). Давайте подберём подходящий ключ. Шифр замка – 360. Итак, быстрее за счёт. ( Дети называют ответы и выбирают нужный ключ).

4 x 50 = 200

6 x 60 = 360

9 x 80 = 720

3 x 90 = 270

У. Открываем замок. В какую сказку попали? ( На экране – рисунок к сказке « По щучьему велению»).

Д. Мы попали в сказку « По щучьему велению».

У. На чём путешествовал Емеля?

Д. На печке.

У. Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей.

( На экране - печь, на ней сидит Емеля).

Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?

Д. Нужно затопить печь.

У. Давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь?

Д. Дрова. ( Учитель показывает поленья).

У. Поиграем в игру «Компьютер».

Игра « Компьютер».

 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Теперь мы можем затопить печь.

III. Сообщение темы и цели урока.

У. Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство Марьи – царевны. По дороге мы повторим письменные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями, порешаем задачи. Мы должны помочь Емеле встретиться с Марьей – царевной.

IV. Закрепление пройденного материала.

У. Ой, что это там такое? ( На экране водяной).

Я Водяной, я Водяной,

Никто не водиться со мной.

По кочкам печку я пущу,

В болоте всех я утоплю.

Ребята, давайте решим примеры, записанные на болотных кочках, тогда он нас пропустит.

478 x 500

806 x 400

1800 x 200

5907 x 90

V. Физминутка.

Болото мы разом все одолели.

Вот бы пора уж всем и устать.

Будем сейчас мы все отдыхать.

Мы с болота вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

VI. Закрепление пройденного материала.

У. Вот наша печка к речке подходит

Где же здесь плот? Нигде не находим,

Чтобы на речку плот опустить,

Надо задачу решить.

Емеля на печке проедет за 2 ч такое же расстояние, какое домчат его сани за 3 ч. Чему равна скорость печки, если известно, что скорость саней 60 км/ч?

VII. Самостоятельная работа.

Вот мы к царству уже подошли

Но Марью-царевну ещё не нашли.

Наплакала речку,

Наплакала море,

Давайте поможем царскому горю

И решим примеры.

(Учитель раздаёт каждому ученику карточки-слезинки. На них записаны примеры на умножение чисел, оканчивающихся нулями.)

2390 x 300

6900 x 80

7450 x 30

Марья-царевна перестала плакать.

(На экране появляется Марья-царевна.)

VIII. Подведение итогов урока.

М. Ой, как я рада, что вы помогли высушить слезу на моём лице.

Е. Низкий поклон вам, ребята,

Все так решали, все отвечали.

Сколько препятствий смогли вы пройти,

Счастье моё помогли мне найти!

М. и Е. В знак благодарности щуку примите,

Будет она в ваших книгах лежать.

И все примеры, и все задачи

Будет всегда помогать вам решать.

IX .(Учитель раздаёт каждому щуку-картинку, на обратной стороне которой записано домашнее задание).

2400 x 30 6500 x 40 740 x 80

450 x 600 550 x 50 920 x 700

X. Рефлексия.

У вас на партах лежат фишки.

1. Если на уроке было интересно, то положите свою фишку весёлому человечку.

2. Если урок был скучным и неинтересным, положите фишку грустному человечку.

А моя оценка вашей работы на уроке (на экране весёлый человечек).

Спасибо за урок.