Урок математики в 5 классе
Тема урока: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Учебник. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ , , . – 30-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2012.
Задачи:
1. Систематизировать знания обучающихся по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства».
2. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Учить работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
На доске вывешена схема проведения самоанализа:
1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)
4. Выполнил задание самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)
До начала урока класс делится на группы по 4 обучающихся.
Этапы урока | Ход урока | УУД | ||||||||||||||||||
1. Обсуждение результатов выполнения домашней работы (3 мин.) | Решение домашней работы приведено на интерактивной доске. – Цель: определить, насколько успешно мы справились с домашним заданием. – Проверяем правильность выполнения задания, отвечая по цепочке. № 000 1) 27:3=9 (см) – длина стороны ВС. 2) 61-27-9=25 (см) – длина стороны АС. Ответ: 25 см. № 000 а) 1344; б) 3145; в) 11280; г) 4773; д) 102 312; е) 735 000; ж) 15 171 042; з) 15 124 160. – Кто сделал без ошибок? – Поаплодируем успеху! – Цель работы достигнута? | Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (10 мин.) | – Играем? – Играем в любимую игру «Блицтурнир»! – Цель: совершенствуем навыки устного счета. – 3 обучающихся, которые быстрее всех справятся с работой, могут сдать тетради после выполнения работы. – Задание. Выполнить устно № 000. Записать в тетради в первую строку конечные ответы в порядке решения примеров. Во вторую строку записать эти же ответы, расставив их в порядке возрастания, и расшифровать слово.
– Поаплодируем победителям! – Проверим друг друга в группе. Работаем в группе по цепочке. Осуществляется групповая работа: устный счет. – Какое слово получили? (Гаусс.) На интерактивной доске представляется фотография Гаусса и текст: « (1777-1855) – немецкий математик, астроном, геодезист и физик, иностранный член-корреспондент (1802) и иностранный почетный член (1824) Петербургской Академии Наук. – Какое незнакомое слово вы услышали? (Геодезист.) – Где вы можете найти информацию об этом слове? (В толковом словаре, Интернете и т. д.) – Найдите, пожалуйста, значение этого слова и поделитесь с нами информацией на следующем уроке. – Математические способности Гаусса проявились очень рано. В десятилетнем возрасте во время урока учитель дал классу задачу: сложите числа от 1 до 100. Еще не успел учитель дочитать условие задачи до конца, а Гаусс уже дал ответ. Какой же ответ дал маленький Гаусс? Ответ: 5050. – Как же вы и маленький Гаусс смогли так быстро найти сумму? Решение приводится на интерактивной доске. – Дайте самооценку своего ответа. – Поаплодируем успеху товарища! Цель этого этапа урока достигнута? – Как Вы думаете, почему мы закончили устный счет этим примером? (Сегодня мы будем рассматривать тему: «Умножение натуральных чисел и его свойства».) Устанавливаем цели урока. | Познавательные УУД 1. Формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. Регулятивные УУД 1. Формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты. Коммуникативные УУД 1. Формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||||||||||
3. Этап работы с информацией (10 мин.). | – Прочитайте п.11 (стр. 66-67). – Цель работы с информацией: прочитать текст, самостоятельно сформулировать ответы на вопросы к тексту, которые приведены на интерактивной доске. Вопросы для обсуждения. 1. Каким действием в полученном выражении можно заменить действие сложения? (Действием умножения: 101∙50=5050.) 2. Как называются числа, которые перемножают? (Множители.) 3. Как называется результат действия умножения? (Произведение.) 4. Что значит умножить число m на натуральное число n? (Найти сумму n слагаемых, каждое из которых равно m.) 5. Как называется выражение m∙n и его значение? (Произведение чисел m и n.) 6. Как формулируется переместительное свойство умножения? (Произведение двух чисел не изменяется при перестановке множителей.) 7. Как формулируется сочетательное свойство умножения? (Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель.) 8. Чему равна сумма n слагаемых, каждое из которых равно 1? (n) 9. Чему равна сумма n слагаемых, каждое из которых равно 0? (0) 10. Почему m∙1= m и m∙0=0? (Так условились для того, чтобы переместительное свойство умножения было верно при n=1 и при n=0.) – Что нового Вы узнали из текста? (Перед буквенными множителями и перед скобками обычно не пишут знак умножения.) На интерактивной доске приводятся примеры из текста учебника. – Цель работы достигнута? – Поаплодируем успеху! | Познавательные УУД 1. Формирование умения понимать прочитанный текст. 2. Формирование умения самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст, обосновывать их. 3. Формирование умения критически относиться к своим и чужим высказываниям. Регулятивные УУД 1. Формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану. 2.Формирование умений оценивать полученные результаты. Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||||||||||
4. Этап первичного закрепления (5 мин.).
| – Цель работы: использовать полученные знания для решения задач. – Играем в любимую игру «Учитель на 5 минут». Задание: найдите ошибки в решении № 000 и № 000, которые записаны на доске. № 000 а) № 000 а) г) Ответ. № 000 а) № 000 а) г) – Справились с заданием? – Поаплодируем успеху! | Познавательные УУД 1. Формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. 2. Формирование умений по использованию доказательной математической речи. Регулятивные УУД 1. Формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану. 2.Формирование умений оценивать полученные результаты. Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||||||||||
5. Этап самостоятельной работы (15 мин.).
| – Цель работы: использовать полученные знания для решения задач. – Задание для групповой работы. Устно решите № 000. Затем представитель группы вытянет билет с указанием пункта (а, б, в, г, д, е) и даст ответ. Решение. а) Найдём массу яблок в 12 ящиках. б) Узнаем, насколько больше ящиков с яблоками, чем ящиков с грушами. (Узнаем, насколько меньше ящиков с грушами, чем ящиков с яблоками.) в) Найдем массу груш в 40 ящиках. г) Узнаем, насколько больше масса груш в каждом ящике, чем масса яблок в каждом ящике. (Узнаем, насколько меньше масса яблок в каждом ящике, чем масса груш в каждом ящике.) д) Найдем массу фруктов. е) Узнаем, насколько больше масса яблок, чем масса груш. (Узнаем, насколько меньше масса груш, чем масса яблок.) – Справились с заданием? – Поаплодируем успеху! – Задание для групповой работы. Устно решите № 000. Отвечает представитель той группы, которая раньше других будет готова к ответу. Ответ. 1. Из двух произведений, имеющих по одному равному множителю, отличному от нуля, меньше то, у которого второй множитель меньше. 2. Из двух произведений, имеющих по два множителя, меньше то, у которого каждый множитель меньше соответствующего множителя второго произведения. – Сделайте самоанализ ответа. – Поаплодируем успеху! – Задание для групповой работы. Устно решить № 000. Отвечает представитель той группы, которая раньше других будет готова к ответу. Ответ. 1) – Сделайте самоанализ ответа. – Цель работы достигнута? – Поаплодируем успеху! | Познавательные УУД 1. Формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. Коммуникативные УУД 1. Формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||||||||||||
6. Этап подведения итогов урока (2 мин.). | – Всем сегодня было комфортно на уроке? – Что Вы сегодня расскажите родителям о нашем уроке? Запись задания на дом. | Личностные УУД 1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |


