Конспект фронтального логопедического занятия с группой учащихся второго класса по теме: «Гласные звуки »
Проводила: учитель-логопед ГБОУ школы-интерната им. г. о. Новокуйбышевск, Самарской области
Цель: развитие навыка звуко-буквенного анализа и синтеза.
Задачи: развивать фонематические представления; формировать навык звуко-буквенного анализа; формировать навык работы с деформированной фразой; развивать навык анализа и синтеза структуры предложения; воспитывать навыки самопроверки и взаимопроверки; формировать связную монологическую речь; развивать устойчивость внимания; развивать пространственную ориентировку.
Оборудование: «посылка» с заданиями; пособие «Помоги зверятам»; пособия для работы со схемой слова; индивидуальные карточки для работы в тетрадях; календари; мяч; компьютер, зеркала, диск «Звуки леса».
Ход занятия:
I . Орг. момент:
Логопед: - Ребята, я получила необычную посылку (открывается посылка).
Логопед: - В ней письмо. Послушайте: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесная Волшебница. Сегодня мы с вами отправимся в Лесную школу. Наше путешествие будет интересным, иногда трудным. Чтобы дойти до конца, вам нужно будет выполнить все мои задания. О них вы узнаете из письма. Если вы справитесь с заданиями - в конце путешествия вас ждет сюрприз.»
II. Основная часть:
1) Введение в тему занятия.
Логопед:- Ребята! В письме сказка о звуках: жили-были веселые звуки, их можно долго петь и тянуть. Как называются эти звуки?
Дети: - Эти звуки называются гласными.
Логопед: - Сколько всего гласных звуков?
Дети: Всего 6 гласных звуков.
Логопед: - Перечислите гласные звуки.
Дети:- а, у, и, о, ы, э.
Логопед: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Дети:- Сегодня на занятии мы будем говорить о гласных звуках.
2) Определение звука по картинке. Соотнесение с соответствующей буквой.
Логопед: - На экране помощник Лесной Волшебницы. Какой звук они произносит? Повторите за ним.
3) Развитие фонематических представлений.
· Работа с пособием «Помоги лесным зверятам» (работа в парах)
Логопед:- Помогите лесным зверятам - назовите гласные, которые
встретятся им на пути, и придумайте слово на каждый гласный.
Дети: (ответы первой пары) - Лисе на пути встретился гласный «у»,
«утро»; встретился гласный «а», «аист».
4)Развитие звуко-буквенного анализа.
Логопед: - Назовите гласный звук в слове: сыр, мак, руль, шар, лак, рак, гусь.
Дети: - В середине слова «сыр» встречается гласный звук «ы».
- В середине слова «мак» встречается гласный звук «а».
- В середине слова «руль» встречается гласный звук «у».
- В середине слова «шар» встречается гласный звук «а».
- В середине слова «лак» встречается гласный звук «а».
- В середине слова «рак» встречается гласный звук «а».
- В середине слова «гусь» встречается гласный звук «у».
5) Игра с мячом.
· Логопед: - Лесная Волшебница приготовила для вас интересное задание. Я произношу слово, вы называете свое слово, начинающееся с любого другого гласного звука.
6)Работа со схемой слова.
Логопед:- Продолжаем выполнять задания Лесной Волшебницы. Перед вами карточка: вверху - картинка; внизу - схема, обозначающая количество букв в слове. Определите, какие гласные слышатся в этом слове. Обозначьте их на схеме соответствующей буквой.
Дети: - Слово «шар». В слове «шар» слышится гласный «а». Обозначаю его на схеме буквой «а».
- Слово «рак». В слове «рак» слышится гласный «а». Обозначаю его на схеме буквой «а».
- Слово «бант». В слове «бант» слышится гласный «а». Обозначаю его на схеме буквой «а».
- Слово «дом». В слове «дом» слышится гласный «о». Обозначаю его на схеме буквой «о».
- Слово «лук». В слове «лук» слышится гласный «у». Обозначаю его на схеме буквой «у».
- Слово «сыр». В слове «сыр» слышится гласный «ы». Обозначаю его на схеме буквой «ы».
- Слово «жук». В слове «жук» слышится гласный «у». Обозначаю его на схеме буквой «у».
- Слово «рыба». В слове «рыба» слышатся гласные «ы», «а». Обозначаю их на схеме буквами «ы», «а».
- Слово «банан». В слове «банан» слышатся гласные «а». Обозначаю их на схеме буквами «а».
7)Физ. минутка (под музыкальное сопровождение)
8)Зрительная гимнастика.
9) Работа в тетради.
8.1. Логопед:- У вас в конверте карточки со словами, из которых нужно составить предложение. Возьмите карточки, прочитайте ваши слова.
Логопед: - Как мы догадаемся, какое слово будет первым в предложении?
Дети: - Первым в предложении будет то слово, которое записано с большой буквы.
Логопед: - Что будет стоять в конце предложения?
Дети: - В конце предложения будет стоять точка.
Логопед: - Составьте свои предложения. Прочитайте.
Дети: - У нас вырос арбуз.
- Папа принёс мне удочку.
- Мама купила вкусный ананас.
- Оля пишет в тетради.
Логопед: - Запишите свое предложение.
Самопроверка:
Логопед: - Прочитайте то, как вы записали. Проверьте правильность выполнения задания (дети выполняют задание).
Логопед: - Найдите в предложении слово, начинающееся с гласного. Подчеркните его (дети выполняют задание).
Взаимопроверка:
Логопед: - Поменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность написания друг у друга (дети выполняют задание).
10) Составление рассказа-описания.
Логопед:- Ребята! Мы так долго гостили в Лесной школе. Но так и не видели Лесную Волшебницу. Но каждый из вас ее себе как-то представляет. Расскажите:
· Как ее зовут?
Примерные ответы детей:- Её зовут Роза, Белоснежка, Красавица, Маркиза.
· Какого цвета у нее глаза, волосы?
Примерные ответы детей: - У неё голубые, красивые, ласковые, добрые глаза
· Какого она роста?
Примерные ответы детей:- Лесная Волшебница невысокого роста.
· Как она одета?
Примерные ответы детей: - У неё красивое вечернее платье, модный костюм.
· Добрая она или злая?
Примерные ответы детей:- Она добрая, ласковая, нежная, заботливая.
· Хотели ли вы еще раз отправиться с ней в путешествие?
Примерные ответы детей: - Хочу снова побывать в гостях у Лесной Волшебницы.
Логопед:- Молодцы! Дома нарисуйте портрет Лесной Волшебницы и на следующем занятии мы познакомимся с ними.
III. Итог занятия:
· Подведение итогов занятия:
Логопед: - Где мы сегодня побывали?
Дети:- Сегодня мы были в гостях у Лесной Волшебницы.
Логопед: - Какие звуки мы сегодня повторяли?
Дети:- Сегодня мы повторяли гласные звуки.
Логопед: - Какие задания вам понравились больше всего? Почему?
Логопед: - Какие задания были трудными? Почему?
· Дифференцированная оценка деятельности учащихся на занятии.
· Логопед:- Вы молодцы! Справились со всеми заданиями Лесной
Волшебницы. Ей очень понравилась ваша работа и она дарит вам календари с изображением лесных зверят.


