Конспект урока математики

Школа: МКОУ базовая НОШ г. Омутнинск

Класс: 1 «а»

Дата проведения: 31.03.2015

Тема: «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10. Закрепление »

Учитель:

Практикант:

Методист:

Цель: закреплять приёмы вычислений вида 10+7, 17-7, 17-10.

Задачи:

1)  учить выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации.

2)  учить выполнять задания творческого и поискового характера

3)  закрепить приёмы вычислений вида 10+7, 17-7, 17-10.

Оборудование: презентация

Оформление доски:

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Леонидовна и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

Сегодня, ребята, нас пригласили на день рождения в избушку на курьих ножках. Догадались, кто именинница?

(Баба-Яга)

Откройте тетрадочки, подпишите число, классная работа.

Приветствие

Актуализация знаний

Слайд 2

1.Задачи-шутки

А теперь давайте с вами порешаем весёлые задачки.

Обратите внимание на слайд.

1)Кощей-Бессмертный, Баба-Яга и Змей Горыныч выпили бочку пепси-колы вместимостью 15 л. Кощей-Бессмертный выпил 5 л, а Баба-Яга 4 л. Остальное честно разделил между своими тремя головами Змей Горыныч. Сколько литров пепси-колы выпили головы Змея Горыныча?

2)В поисках Царевны-лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота. На каждом болоте было по одной лягушке. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич в поисках своей невесты?

3)Василиса Премудрая и Змей Горыныч играли в шашки. Змей Горыныч съел у Василисы Премудрой 10 шашек, а Василиса Премудрая у Змея-Горыныча - на 2 шашки больше. После этого Змей-Горыныч съел саму Василису Премудрую. Можно ли считать, что Змей Горыныч выиграл партию в шашки у Василисы?

2.Логическая разминка

Слайд 3

А теперь, ребята, решите задачу. Все внимательно слушайте задачу.

-Змей Горыныч, Баба-Яга и Кощей решили стать воспитанными обменялись друг с другом рукопожатиями. Ребята, сейчас вам нужно будет обмениваться рукопожатиями, а остальным считать вслух сколько рукопожатий вы они сделают. Итак, начнём.

Сначала Баба-Яга обменялась рукопожатиями со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным.

Потом Змей Горыныч обменялся рукопожатиями с Бабой-Ягой и Кощеем-Бессмертным.

И последним Кощей Бессмертный обменялся рукопожатиями с Бабой-Ягой и Змеем Горынычем.

-Сколько получилось рукопожатий?(6)

Чтобы убедиться в правильности вашего ответа нам необходимо три персонажа Змей Горыныч, Баба-Яга и Кощей. Кто желает выйти к доске?

(Всего получилось 6)

Читаю задачи вслух.

Учащиеся выходят к доске и вместе разбираем задачу

Самоопределение к деятельности

Слайд 4

Баба - Яга решила пригласить на день рождения Змея Горыныча и Кощея-Бессмертного. Но чтобы ей больше досталось угощений, номер своей избушки на курьих ножках она зашифровала.

11-1 12-2 13-3 15-5

 
 

-Назовите в каждом примере уменьшаемое.

-Назовите вычитаемое.

-Какой пример пропущен? (14-4)

-Как вы догадались? (Уменьшаемое и вычитаемое увеличиваются на 1).

-Найдите разности. Что заметили?

(Во всех примерах ответ 10).

-Кто догадался, в каком доме живёт Баба-Яга?

(в 10 доме на курьих ножках).

Работа по учебнику

Откройте учебники на с.53. Найдите задание на полях.

-Чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, надо набрать число 10 разными способами. Число 10 можно набрать с помощью двух или трёх слагаемых.

8

3

2

5

9

6

4

1

7

Например, 8+2=10 или 5+2+3=10

-Какие сейчас вам задания давала Баба-Яга?

(Расшифровать в каком домике живёт Баба-Яга и набрать разными способами число 10).

- Чем мы будем заниматься на уроке?

(будем выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка закрепим приёмы вычислений вида 10+7, 17-7, 17-10).

Работа по теме урока

Работа с учебником

-Откройте учебник на с.53.

-Баба-Яга сушит грибы на верёвочке. Красные кружки-это мухоморы, а синие-поганки. Объясните как составлены примеры.

-Сколько было мухоморов на верхней верёвочке? (7.)

-Сколько Баба-Яга прибавила поганок?(3)

-Сколько грибов стало на верхней верёвочке?(10)

-Сколько ещё осталось прибавить поганок?(5)

-Сколько всего грибов будет?(15)

-Сколько поганок всего прибавили? (Всего-8, сначала-3, а потом-5)

(по аналогии разбираем пример на вычитание)

-Сколько грибов всего было на веревочках?(15)

-Сколько станет грибов, если убрать 5 поганок с нижней верёвочки?(10)

- Сколько останется мухоморов, если убрать 3 поганки с верхней верёвочки?( 7)

(аналогично разбираем два следующих примера на сложение и вычитание и записываем их в тетрадь).

Теперь находим №1 на с.53.

Кто желает прочитать задание? Итак, ребята, устно по цепочке выполним этот номер с пояснением. Будем пояснять сколько всего прибавили к числу или сколько всего вычли из числа.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развёл,
видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

надо на носочки встать.

Закрепление изученного материала

Слайд 5

Находим № 2.Баба-Яга решила собрать букет цветов для Василисы премудрой. Надо посчитать, сколько цветов в букете? Для этого, ребята, прочитайте в этом номере задачи. О чём идёт речь в первой задаче? Что нам известно? Что нужно найти? Какая краткая запись подходит? О чём говорится во второй задаче? Что нам известно и что нужно найти?

1.В букете васильков, а ромашек на 2 больше. Сколько ромашек в букете?

2.В букете 8 васильков и 10 ромашек. Сколько всего цветов в букете?

-Ребята, что одинакового в этих задачах?

(В этих задачах говорится о ромашках и васильках)

-Чем отличаются задачи?

(В первой нужно найти количество ромашек в букете, а во второй- сколько всего цветов в букете.)

-Кто желает решить первую задачу у доски? вторую?

-Откуда во второй задаче появилось число 10?

(нашли количество ромашек)

А теперь находим № 3.Чего только не увидишь в избушке Бабы-Яги! Там стоят 4 банки с живой водой. Посмотрите на банку в рамочке. Сколько стаканов живой воды входит в банку? (10)

-А теперь по цепочке выходим к доске и находим сколько стаканов воды можно долить в каждую банку? Мы знаем, что всего в банку входит 10 стаканов. А в первой банке 8 стаканов. Сколько в неё нужно долить стаканов, чтобы получилось 10?

-Теперь нашли № 4. В этом номере вам нужно будет найти сумму и разность чисел. Кто желает решить примеры на доске. Сначала находим сумму чисел:6 и 4, 4 и 5, 7 и 10.

Кто желает найти разность чисел: 10 и 6, 16 и 6, 7 и 7?

Учащиеся решают у доски, остальные решают в тетрадях.

Рефлексия

А сейчас, давайте проверим себя. У вас на с.53 внизу под чертой написаны примеры. Решите их самостоятельно. А затем проверим их.

-Ребята, трудные ли вам задания давала Баба-Яга?

-Какие задания вам понравились?

-Кто доволен своей работой на уроке?

Подведение итогов

Баба-Яга решила в память о своём дне рождения подарить вам сувениры. Итак, ребята. Сегодня все на уроки активно работали. Мне очень понравилось. Спасибо вам за урок. До свидания.

Раздаю разные изображения сказочных героев.

Подпись учителя: /Софронова. В.В/

Подпись методиста: /Тукмачёва. Н.В/