ЗАНЯТИЕ 9. КРОШЕЧКА ХАВРОШЕЧКА
Цели. Повысить уверенность в себе; помочь осознать свою значимость в коллективе сверстников, способствовать сплочению детских групп.
Ход занятия
Часть 1
Актуализация положительных черт характера.
Дети смеете с ведущим вспоминают русскую народную сказку про Крошечку Хмрошечку.
koi да Крошечка Хаврошечка добрая, она трудолюбивая, ласковая, умеет жалеть, терпеливая, аккуратная, бережливая.
Разминка.
Ведущий предлагает на некоторое время побыть Крошечкой Хаврошеч-кой (походить, как она, поговорить, посмеяться, покричать, попеть, потанцевать и т д.)
Творческое задание.
Ведуний просит детей нарисовать добрую героиню.
Часть 2
Актуализация отрицательных черт характера.
Беседа.
Ведущий предлагает представить себе, что героиню заколдовала злая волшебница и сделала ее такой же, как сама. Крошечка Хаврошечка, когда она злая, то вредная, «ябеда", ленивая, плаксивая, злопамятная.
Конкурс
Ведущий прикасается «волшебным кривым зеркалом» к каждому ребенку и предлагает побыть некоторое время злой Крошечкой Хаврошечкой.
После конкурса ведущий возвращает детей е прежнее состояние с помощью "доброго зеркала-.
Обсуждение по вопросам.
• Какие чувства вы испытали, когда были доброй и злой девочкой?
• С какой из девочек вам хотелось бы подружиться и почему?
• В каких ситуациях вы бываете доброй Крошечкой Хаврошечкой, а в каких недоброй7
Часть 3
Дети становятся в круг, ведущий выбирает Крошечку Хаврошечку. Она находится в большом кругу. Ведущий раздает участникам «одежду-: летнюю, осеннюю, зимнюю, весеннюю. Вся одежда находится в своих домиках. Ребенок в роли Крошечки говорит: - Крошечка Хаврошечка замерзла», — и вся зимняя одежда бяжит к ней. Она же в это время старается занять пустой домик. Участник, оставшийся без домика, становится водящим.
ЗАНЯТИЕ 10, ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ
Цели. Развивать способности видеть собственные недостатки и г ' стаа, учить адекватно оценивать свое отношение к окружающим п - " ющих к тебе; способствовав сплочению детской группы.
Ход занятия Часть 1
Характеристика положительных черт героини. Беседа.
Василиса Премудрая в сказках красивая, умная, женственная, сг"1; тельная, умеет разговаривать с птицами, насекомыми и животными, '••'•-ет волшебной силой, может превращаться в голубку, овечку и т. д. Разминка.
Ведущий предлагает де^ям побыть Василисой Премудрой: поп"""1 как она, подвигаться, посмеяться, поворчать, попеть.
Ведущий включает музыкальное сопровождение, и дети по очере/"''" эывают танец героини (отрывок из сказки о Царевне-лягушке). Игра «Волшебница".
Ведущий выбирает "волшебницу», которая, прикасаясь палочкой ' стнику, говорит: «Будь дождем, будь солнцем, будь ветром, будь тр "-•• и т. д.». Дети изображают то, о чем говорит волшебница. Затем воя"1 ' •' выбирает того, кто лучше асе* выполнил задание.
Часть 2
1 Характеристика отрицательных черт героини. Беседа.
Ведущий предлагает представить ситуацию, когда Василиса П|"-'. •• злая. Она какая?
Конкурс на самую злую, самую сердитую, самую обидчивую Вапг"-Упражнение «Смешинка*.
Дети превращаются сначала в злых Василис, затем снова в добры* иг • лых.
Дети садятся в круг. Ведущий говорит: "Крюки, закорюки! Не смеять - •' • книге свои щеки! Не улыбаться! Крюк по полям! По всем городам!» Дет • - ми и мимикой дразнят друг друга. Побеждает тот, кто засмеется поел0'111: Обсуждение.
В обсуждении обращается внимание на те чувства, которые дети п - г ли, побывав в доброй и злой роли, Часть 3
Игра "Узнай по голосу»
Ребята становятся а круг, в центре стоит водящий с завязанными г •" Играющие идут по кругу вслед за водящим, повторяя его движения (и — тические или танцевальные], затем останавливаются и говорят: Мы немножко поиграли. А теперь в кружок мы встали. Ты загадку отгадай, Кто тебя позвал — узнай!
Водящий должен назвать имя того, кто скажет: «Узнай, кто я?», f - "•' угадал, узнанный становится водящим, если ошибся, то игра ловкг" • Можно разрешить детям голосом издавать звуки птиц, животных, чм1''1 • • ложнить игру,
ЛИТЕРАТУРА
1. , Учим детей общению. Характер, ком: v v бельность. Ярославль: Академия развития, 1996.
2. Практическая психология в начальной школе. М. '' " шенство, 1996.
3. Коррекционно-развиваюшие игры и психогимн'''" (из коррекционно-развивающей программы для детей с ЗПР) // UJi'""1'" психолог, 1999, № 26,с.9-Ю.
4. Коррекционно-раээивающая программа по фор"1 т ванию у детей начальной школы эмоциональной стабильности и поло-'!1"" ной самооценки. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабп'1"' ••-онной работы, 1998, № 1,с. 41-49.
5. Лесенка радости. М.: Совершенство, 1993-
6. Психогнмнясгика, М.: Просвещение, «ВЛАДОО, 1ПО"
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


