ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ДЕТСКИЙ ДОМ ГОРОДА КЫЗЫЛА
Фронтальное занятие
Тема: «Звуки [В, В’]. Зимующие птицы»
(старшая группа)
Учитель-логопед
КЫЗЫЛ – 2013
Тема: «Звуки В, В’. Зимующие
птицы»
Цели занятия:
1. Закрепить правильное произношение звуков [В, В’] в слогах, словах, в предложениях.
2. Упражнять детей в словообразовании с использованием уменьшительно - ласкательных суффиксов.
3. Закрепить представления о родственных словах.
4. Расширить представления детей о зимующих птицах, учить узнавать птиц по описанию.
5. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
6. Воспитывать гуманные чувства по отношению к птицам.
Материалы: Зимующие птицы, кормушка, кукла-зимушка, сугробы, снежки, перфокарты, дерево (с разрезными кармашками), пособие для гимнастики зрения, магнитофонная запись (вьюга), декорация зимнего леса.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Загадка:
К нам в гости,
пришла хозяюшка девица,
скатертью белой всю землю одела,
как тряхнет перинки
На землю сыплются снежинки
Кто же это? (зима). Ну-ка глазки закрывайте и считайте – раз, два, три – зимушка - зима мы ждем тебя.
Координация речи с движением.
А сегодня у зимы новоселье
С вами мы приглашены на веселье
Дом построим из сугроба,
А какой он вышины
Белый коврик у порога,
А какой он ширины
Ты хозяйке, поклонись-ка
Здравствуй зимушка-зима,
Носом вдох, выдох ртом
Дышим глубже, не спеша.
Ну, погодка хороша!
2. Сообщение темы занятия:
Зимушка пришла к нам на занятие, чтобы убедиться, что мы закрепили правильное произношение звуков [В, В’] в речи и расширили свои представления о зимующих птицах. На занятии будет много интересных, а иногда и трудных занятий, но мы с вами обязательно справимся.
3. Характеристика звуков [В, В’] по артикуляционным и акустическим признакам.
Стояла тихая, спокойная погода. Но вдруг налетел сильный ветер (музыка ветра). ЛЗ - слова вьюга. Сильный ветер со снегом зимой называется – вьюга. Изобразите сильный ветер. (психогимнастика).
Летит, рычит
Ветки ломает
Снег поднимает
Слышишь его
А не видишь его.
Какой звук нам принес ветер (В-В-В). Произнесите мне этот звук (артик.). Какой это звук? (согл., звонкий, бывает тв. и мяг.).
4. Произношение звуков [В, В’] в слогах
Ветер дул завывал
Снежки по группе разбросал
Мы снежки соберем,
Слоги верно назовем.
ВА-ВО-ВА | ВУ-ВА-ВУ |
ВИ-ВА-ВИ | ВУ-ВА-ВУ |
ВУ-ВА-ВУ | ВЫ-ВЫ-ВЫ |
5. Произношение звуков [В, В’] в словах
Посмотрите, ребята, и здесь ветер побывал,
Сугробы снежные собрал.
Нам нужно внимательными быть,
Не зевать, сугробы быстро разметать.
1-сугроб (первое задание):
Вам нужно досказать слово. Я буду начинать, а вы добавлять слог –ВА-.
ГОЛО…….. | ТРА……… |
ВО……….. | ДРО………. |
Повторите, какие слова у нас получились?- (размели первый сугроб).
6. Произношение звуков [В, В’] в предложениях. Словообразование.
2-ой сугроб - (второе задание).
Ребята, когда ветер дует, слышится какой звук? (звук В)
Внимательно посмотрите на картинке и назовите их. Нам нужно соединить картинку-символ (звука В), лишь с теми картинками в названиях которых слышится звук (В или В’) (пособие)
Назовите слова, которые мы соединили с символом. Какой звук слышится во всех этих словах. Назовите слова в которых звук (в) - тв., а затем звук (в)-мяг.
3-ий-сугроб – (третье задание)
Посмотрите, на этом сугробе есть картинки, давайте назовем их.
Валенки
Сова
Ветка
Ваза
А теперь давайте произнесем эти слова ласково. А со словами ветка и сова составим предложение.
Давайте подуем на сугроб В-В-В-В-В. Не раздувается, потому что за сугробом еще одно задание, нам нужно заполнить карточки, ответив на вопросы:
1. Какое время года наступило?
2. Какие птицы остались у нас зимовать?
3. чем питаются птицы зимой?
Мы с вами раздули все сугробы. Устали давайте отдохнем.
7. Физминутка
Координация речи с движением
Станем мы деревьями Сильными большими Ноги – это корни их расставим шире Тело наше – ствол могучий Он чуть-чуть качается И своей верхушкой острой В небо упирается. | Наши руки - это ветви, Крону вместе образуют. В кроне им совсем не страшно. Когда ветры сильно дуют. В зимний день среди ветвей. Стол накрыт там для гостей. Гости к нам летят, на кормушку спешат. |
8 Проблемная ситуация. Развитие связной речи. Работа над родственными словами.
Ребята, что это за гости? (птицы). Но они же улетели в теплые края? Посмотрите, кормушка висит, однако птиц не видно, почему они не летят? (кормушка засыпана снегом) Что ребята будем делать?
Придется, нам потрудится, так как и здесь ветер побывал.
Посмотрите, вот растет необычное дерево. Нам необходимо собрать семейку снежных слов. Скажите как называются слова которые похожи, одинаково звучат (родственные).Давайте соберем родственные слова к слову снег, которые выросли как веточки у дерева от одного корня. И так корень этого дерева слово «снег», какие слова веточки выросли от этого слова.
Задание мы выполнили, а птички не летят. Ребята – это что кормушка, а почему она так называется? Корм и кормушка - это какие слова? (родственные) Посмотрите, а вот уже и птицы летят.
9. Физпауза. Гимнастика для глаз (пособие)
Первый прилетел голубь. А сейчас вы сами догадаетесь, какие ее птицы прилетели на кормушку.
Развитие связной речи (узнавание птиц по описанию, ответы на вопросы полными предложениями).
Мальчик, задира Красногрудый Желтобрюхая Трещотка Черная, крикливая | - - - - - | воробей снегирь синица сорока ворона |
Все эти птицы умеют петь песни. Как поет воробей? (чирикает). Сорока - стрекочет, ворона - каркает, снегирь-свистит, голубь - воркует.
Каждая птичка принесла вам в клювике вопросы, кто правильно ответит, у того птичка погостит.
10. Итог занятия
1. Какое время года наступило?
2. Как называются птицы, прилетевшие на кормушку?
3. Какие слова называются родственными?
4. В названиях, каких зимующих птиц слышится звук [В]?
5. Назовите слова в которых произносятся звуки [В, В’]?
6. Какое новое слово узнали?
Ребята, мы с вами закрепили на занятии звуки [В, В’], помогли зимующим птицам. А птицам без нашей помощи очень тяжело зимой и чтобы мы и наши гости не забывали про них давайте им прочитаем стихотворение.
«Покормите птиц»
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Разве можно забывать: Улететь могли, | А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. |
А. Яшин


