Цель: Закрепить знания учащихся о телах и веществах. Познакомить учащихся со свойствами твёрдых веществ, жидкостей и газов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Что такое тело?
2. Что такое вещество?
3. Что такое свойства веществ?
4. Перечислите основные свойства веществ.
5. Для чего необходимо знать свойства веществ?
6. В каких состояниях могут находиться вещества?
Задание 1. Заполни таблицу:
Тело Вещество
Гвоздь ……………………._________
Стакан ……………………._________
Ваза ……………………….__________
Кусочек сахара …………..__________
Капля воды ………………__________
Задание 2. Заполни таблицу:
Тело Вещество
__________ ……………… алюминий
__________ ……………… снег
__________ ……………… стекло
__________ ……………… бумага
__________ ……………… пластмасса
III. Изучение новой темы
1. Свойства жидкостей
Опыт 1: Изучение свойств жидкостей
Нальём в стакан воду.
В: Какой объём заняла вода? (– 150 мл)
В: Какую форму имеет вода? (– вода приняла форму стакана)
Перельём воду из стакана в мерный цилиндр.
В: Изменился объём воды? (– нет, вода занимает такой же объём – 150 мл)
В: Изменилась ли форма воды? (– да, она приняла форму цилиндра)
Перельём воду из мерного цилиндра в колбу.
В: Изменился объём воды? (– нет, вода занимает такой же объём – 150 мл)
В: Изменилась ли форма воды? (– да, она приняла форму колбы)
В: Какой можно сделать вывод?
· Жидкости сохраняют свой объём, но не сохраняют свою форму. Жидкость принимает форму того сосуда, в котором находится.
2. Свойства твёрдых тел
Опыт 2: Изучение свойств твёрдых тел
Возьмём в руку пластмассовый шарик – твёрдое и прочное тело.
Поместим шар в колбу.
В: Произошло ли изменение с шариком, изменились ли объём и форма шарика?
Постучим несильно по шарику молотком.
В: Произошло ли изменение с шариком, изменились ли объём и форма шарика?
Сильно ударим шарик молотком. Что наблюдаете?
В: Какой можно сделать вывод?
· Твёрдые тела сохраняют неизменными свой объём и свою форму. Объём и форма может измениться лишь при очень большом усилии или высокой температуре.
3. Свойства газов
· Газы не сохраняют своей формы и занимают весь объём того сосуда, в котором они находятся.
Опыт 3: Изучение свойств газов
Надуем два воздушных шарика разной формы. Шарики надулись и приобрели характерную форму. Значит, газы заняли всё свободное пространство и приобрели форму шариков.
4) Рассмотрим, какие изменения произойдут с телами, если к ним применить некоторую силу.
Опыт 4: Возьмём отрезок резиновой ленты, отметим на ней отрезки равной длины, например 3 см. Подвесим ленту за один конец, а к другому привесим груз.
В: Что наблюдаете? Что произошло с резинкой? Изменилась ли длина отрезков?
Опыт 5: Возьмём линейку, попробуем её слегка согнуть.
В: Что наблюдаете?
Повернём концы линейки в разные стороны.
В: Что происходит?
· Изменение формы, размеров и объёма тела, называется деформацией. Деформация возникает за счёт движения частиц внутри тела.
Если с резинки убрать груз, а с линейки «снять» силу, то они примут первоначальный вид, форму и объём.
· Свойства тела сначала изменять форму и объем под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия, называется упругостью.
Резиновый мяч, велосипедная шина – упругие тела.
Но не все тела способны сохранять свою форму под действием каких–то сил.
Например, кусочек пластилина может сохранять объём, но не сохраняет форму.
· Свойство тел менять форму под действием каких-то других тел и сохранять эту форму после прекращения действия, называется пластичностью.
Пластилин, воск, свинец, алюминий – пластичные материалы.
IV. Закрепление
1. Какими свойствами обладают жидкости?
2. Какими свойствами обладают твёрдые тела?
3. Какими свойствами обладают газы?
4. Что произойдёт с телом, если к нему применить силу?
5. Что такое упругость?
6. Что такое пластичность?


