Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
ТЕМА: ЗВУК [Ш]
Задачи:
- уметь определить наличие или отсутствие звука [ш] в словах, а также место звука [ш] в слове (в начале, в середине, в конце);
- уметь различать и выделять признаки по вопросам какой? какая? какие?;
- закреплять графические умения и навыки;
- уметь выделять в речи звук [ш]; закреплять навык звукослогового анализа слова (на примере слова шапка).
Ход занятия
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Что чем делаем?» (ножом — режем, пилой — пилим, карандашом — рисуем...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ш] (так шипит гусь) — согласный, глухой. При произношении звука [ш] губы округлены, язык у верхних зубов «чашечкой», голосок «спит».
Дети показывают, как шипит гусь, услышав звук [ш] в ряду звуков: м-н-ш-д-ш-б...; слогов: ша-но-му-шу...
• Дети повторяют слогоряд: ша-шу-ши
аш-шу-ша ша-уш-ши
• «Третий лишний».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ш]:
шапка, лодка, карандаш огурец, шуба, мышка машина, шкаф, пила петушок, луна, подушка
• «Веселый поезд».
Дети должны разложить картинки со звуком [ш] в «вагоны», определив место звука в слове (в начале, в середине, в конце).
• «Загадки и отгадки».
На нитке машину гулять поведу,
На нитке домой я ее приведу.
Почищу ей кузов, кабину, мотор,
Машину беречь должен каждый... (шофер).
На сосну
Забрался мишка.
Там росла
Большая ... (шишка).
• Дети рассматривают сюжетную картину «Утро». Логопед задает вопросы:
— Кто разбудил Пашу? (Петушок.)
— Куда сейчас пойдет Паша? (В школу.)
— Что он положит в портфель? (Тетради, книжки, карандаши.)
— Кто останется в комнате, когда уйдет Паша? (Кошка.)
4. «Весна»
Логопед выставляет на доску карточки: солнце, ручеек, подснежник, птицы. Дети узнают, что эти картинки — о весне.
• Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?». Логопед предлагает детям назвать признаки весны:
— Снег... (какой?)серый, мягкий, мокрый.
— Солнце... (какое?) теплое, яркое, веселое.
— Ручей... (какой?) быстрый, звонкий, узкий.
— Подснежник... (какой?) нежный, голубой, смелый.
— Птицы... (какие?) шумные, веселые, быстрые.
• «Слушай внимательно».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [ш]: к, ш, д, б, ш, ш, н.; тука-ды аш ши бу...
• «Продолжи слово».
Детям предлагается продолжить слово: ша — шапка, шарик, шахматы, шайба... шу — шум, шуба, шутка... ши — шина, шишка, шиповник...
• Дидактическая игра «Имена».
Логопед выставляет на доску изображения девочки и мальчика и предлагает детям подобрать для них имена со звуком [ш]: первый ряд называет имена девочек, а второй — мальчиков (Маша, Алеша, Даша, Миша, Паша, Танюша...).
• Звукослоговой анализ слова шапка.
Дети делят слово на слоги, поочередно называют звуки, дают им характеристику и цветными кружками выкладывают схему слова.
• Дидактическая игра «Кто внимательный?». Логопед предлагает рассмотреть картину с изображением шкафа, в котором лежат разные предметы. Нужно найти и назвать предметы со звуком [ш] (шапка, шуба, петушок, карандаш, кувшин). С этими словами дети придумывают предложения:
— Зимой Таня носит шубу и шапку.
— Катя будет рисовать карандашом.
5. Физкультминутка
«Песенка весенних минут»
Что ни сутки, по минутке
День длинней, короче ночь
Потихоньку, полегоньку
Прогоняем зиму прочь!
Дети выполняют упражнение «часики» - наклоны в сторону.
Выполняют наклоны вперед.
6. Работа со счетными палочками
Дети выкладывают узоры, изображения в соответствии со своей фантазией.


