Конспект урока математики на тему: «Число и цифра 7» в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа») | |
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 7» Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 7 Задачи урока: 1. Образовательные (предметные): • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 7). 2. Развивающие (метапредметные): · Регулятивные: · Познавательные: · Коммуникативные: 3. Воспитательные (личностные): • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. . |
Ход урока:
1. Организационное начало:
Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные.
И мальчики, и девочки
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?
Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ты на стол свой посмотри,
Ничего не упусти
Что же нужно нам сейчас?
Назовёт ………. для вас.
2. Актуализация опорных знаний:
Игра « Лесенка».
Называя числа в порядке возрастания, мы можем оказаться на верхней ступеньке лесенки и стать похожими на великанов (Дети постепенно поднимаются со своих мест и стараются встать на носочки как можно выше, при этом одновременно производя счёт от 1 до 10).
А сейчас мы спускаемся по лесенке и бежим в гости к гномам, называя числа в обратном порядке. ( Дети приседают ниже парт.)
3. Постановка проблемы и открытие нового.
v Введение в тему:
- К нам пришли на урок гномы. Как называется эта сказка? («Белоснежка и семь гномов»)
- Почему именно в этой сказке мы сегодня оказались?
- Подумайте, какая тема сегодняшнего урока? (Число и цифра 7)
- Попробуем определить цели урока, используя знаки-помощники на страницах 74 и 75:
- Узнать: Научиться: Запомнить :
Семь - волшебное число
В разных сказках есть оно.
-Назовите эти сказки! ("Семь Семеонов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Волк и семеро козлят")
-Найдите эту цифру на странице в учебнике и покажите её.
v Написание цифры 7.
- На что похожа цифра 7?
Вот семёрка - кочерга.
У неё одна нога.
С. Маршак.
- А вы, какие предметы видите в цифре 7?
Работа с учебником. с.74 №2
Объяснение написания, показ образца.
Письмо цифры 7 в тетрадях на печатной основе часть 1 с. 88 №1, самопроверка.
Сравните каждую цифру с образцом и те, которые получились правильно, "зажгите фонарики". (Под цифрой красным карандашом поставить точку)
Как вы определили, что цифра записана правильно?
(Сравнили с образцом)
Физкультминутка
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Столько же ногою топнем
И потянемся сейчас
К верху ровно 7 мы раз.
Мы учиться все готовы.
И за парты сядем снова.
v Состав числа 7.
Гномики отправились в страну Математики, чтобы исследовать число 7 и мы тоже.
- А что вы уже знаете о числе 7?
- Определите место числа 7 в числовом ряду. (После числа 6, перед числом 8, между числами 6 и 8)
- А тем временем в сказочной стране наступила ночь. Гномики должны расселиться в две комнаты так, чтобы всем хватило места. Каким образом они могут это сделать? (состав числа 7) Работаем парами. Назовём правила дружной работы в паре:
- Выскажи мнение Выслушай мнение соседа Придите к единому мнению Действуйте!
- Проверим, чья группа работала дружно и слаженно и нашла все варианты деления гномиков на группы?
- Посмотрите на домик. (На доске изображён домик) Какое число мы можем записать на его крыше. Что показывает этот домик? (Состав числа 7)
Проверка по образцу.
- Для чего нам надо знать состав числа 7? (Чтобы решать примеры)
4. Первичное закрепление:
Самостоятельная работа.
Сейчас гномики готовы с вами решать примеры.
(Работа в тетрадях на печатной основе часть 1 С. 89-90 )
(Работа в учебнике с.75 №5, №6 )
5. Итог урока:
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что показалось самым интересным?
- Самым сложным?


