Конспект урока информатики в 9 классе по теме: Алгоритмы и исполнители.

Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Алгоритмизация».

Тип урока: Обобщение знаний

Подготовительный этап урока:

1.  Собрать базовые модели роботов.

2.  Разделить ребят на группы по 3-4 человека.

Оборудование:

·  интерактивная доска InterWrite,

·  проектор, компьютеры,

·  наборы программируемого конструктора Лего-Робот,

·  программное обеспечение LEGO Education WeDo разработано и распространяется компанией LEGO Group, DK-7190 Billund, Дания. Авторское право © 2009 LEGO Group и ее лицензедатели. LEGO, логотип LEGO и LEGO Education WeDo являются торговыми марками LEGO Group,

·  интерактивная презентация,

·  раздаточный материал на цветной бумаге,

·  пластиковая или магнитная доска.

Оформление пластиковой доски: большая блок-схема линейного алгоритма, по ходу урока она будет заполняться учениками.

ход урока

Первый этап: Формулировка темы урока.

Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на доску.

Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.

·  Что мы видим на доске? / блок-схема/

·  Что такое блок-схема? /блок Начало/

·  А как называется тема, где мы изучаем блок-схемы? /Программирование/

·  Как вы думаете, а зачем нужно изучать программирование каждому ученику? /Ребята отвечают на вопрос./ Предлагаю более полно ответить на этот вопрос.

·  Что означает первая фигура? /Название программы/

·  Что пишем внутри этой фигуры? /Из условия задачи/

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У вас на столах, на красных листах задача, которую мы будем решать на уроке. (Приложение 1)

/Ученики читают условие задачи и при помощи наводящих вопросов учителя формулируют название программы, которое одновременно является темой урока, один из учеников маркером записывает тему урока в блоке Начало./

Итог этапа: Сформулирована тема урока.

Второй этап: Объявление переменных.

Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.

·  Что означает второй блок? /Объявление переменных/

·  Что такое переменная? Дайте характеристику переменной. /Тип, имя, значение/

·  Что мы указываем в блоке объявления переменной? /Имя и тип/

·  Какие переменные мы можем выделить в задаче? Предлагаю заполнить таблицу.

На интерактивной доске слайд с таблицей.(Приложение 2)

Имена переменных

Тип переменной

Ход выполнения задания: все слова, необходимые для заполнения таблицы расположены внизу. Ученики работают с карточками на местах, выбирают слова, являющиеся именами переменных и ставят им в соответствие типы, затем задание выполняется на доске.

Итог этапа: Ученик маркером заполняет блок объявления переменных.

Третий этап: Ввод исходных данных.

·  Следующий блок - исходные данные.

·  Что такое исходные данные? /ответы/

·  Что, на нашем уроке, будет исходными данными, с чем мы с вами будем работать?

/Ученики отвечают на вопросы, по ходу заполняется на маркерной доске блок исходные данные. При затруднении можно предложить ребятам слова для справок, распечатанные на отдельных лисах: конструктор, язык программирования, инструкция, знания./

Итог этапа: Заполнение блока исходных данных

Четвертый этап: Тело программы или решение основной задачи.

Организационный момент:

Для организации работы на уроке, необходимо, чтобы вы выбрали одну из трех ролей, которую вы будете выполнять в своей группе. Роли следующие:

1.  Программист – работа с программным кодом робота (анализ и модернизация).

2.  Конструктор – внесение изменений и оптимизация конструкции базовой модели робота.

3.  Маркетолог – координация работы группы, представление модернизированной модели.

/Ученики внутри своих групп распределяют роли/

Определились с ролями? Выбираем по жребию базовую модель робота, с которой вы будете работать. (Приложение 3)

/На столе лежат фотографии трех базовых моделей, изображением вниз, представители групп по очереди выбирают модель/

Программисты и конструкторы пройдите, пожалуйста, в индивидуальные рабочие зоны, проанализируйте конструкцию и программный код робота, который вам достался.

А я приглашаю маркетологов на экспресс-курс по созданию рекламы.

/Группа маркетологов занимает места в общей рабочей зоне, организованной в центре класса./

Подпрограмма Маркетолог.

Цель подпрограммы:

1.  Повторить определения понятий «алгоритм» и «исполнитель».

Что такое реклама? /ответы/

·  Ваша задача создать слоган для робота своей группы. Солган предлагаю создать в виде синквейна. Что такое синквейн и правила его создания на листе-подсказке.(Приложение 4)

Давайте потренируемся и составим синквейны для понятия «алгоритм».

/Работаем вместе с маркетологами на интерактивной доске./

·  А сейчас попробуйте на листах составить синквейн понятия «исполнитель» самостоятельно. Листы со своими синквейнами разместите в блоке Тело программы и возвращайтесь в свои группы.

Результат работы подпрограммы Маркетолог: в блоке тело программы синквейны понятия «исполнитель».

/Во время работы с маркетологами конструкторы изучает базовую модель робота и определяют конструктивные изменения, программисты изучают программу и составляют по ней блок-схему/

Подпрограмма Программист.

Цель подпрограммы:

1.  Выявить связь между работой каждого датчика и алгоритмических структур.

2.  Проанализировать исходную программу.

Приглашаю в рабочую зону программистов. Ваша задача поставить в соответствие программному коду каждого датчика определенную алгоритмическую структуру.

/Задание выполняется на интерактивной доске/

А сейчас проанализировав, программный код своей модели, составьте блок-схему по исходной программе на листе, листы разместите в блок Тело программы и возвращайтесь в свою рабочую зону.(Приложение 5)

Результат работы подпрограммы Программист: На блоке Тело программы размещены блок-схемы исходных программ.

/Во время работы с программистами конструкторы вносят изменения в конструкцию робота своей группы, маркетологи изучают внесенные изменения, помогая конструкторам./

Подпрограмма Конструктор.

Цель подпрограммы: Установить взаимосвязь между внесенными изменениями и алгоритмическими структурами.

Приглашаю в рабочую зону конструкторов. На интерактивной доске блок-схемы основных алгоритмических структур и изображения датчиков конструктора. Установите соответствие между ними.

/Выполняется задание на интерактивной доске/

Вы внесли изменения в конструкцию свой модели? Что вы при этом делали? /Ребята кратко описывают ход своей работы./ Давайте подумаем какими алгоритмическими конструкциями вы можете описать свои действия. /Задание на интерактивной доске./Поставьте в соответствие блок-схему и название алгоритмической структуры. /Выполняется задание на интерактивной доске/Попробуйте составить блок-схему своей деятельности. Результат разместите на доске в блоке Тело программы.

Результат работы подпрограммы Конструктор: На блоке Тело программы размещены алгоритмы деятельности конструкторов

/Во время работы с конструкторами программисты создают программный код своей модели, исходя из внесенных конструкторами изменений, и тестируют его, маркетологи придумывают и оформляют на листе синквейн для представления своей модели./

Пятый этап: Вывод результатов.

Прошу группы подготовить модернизированных роботов для демонстрации /Ученики приводят в порядок индивидуальное рабочее место, выставляют роботов/

Демонстрация результатов работы группы будет проходить по следующей схеме:

1.  конструктор – краткий рассказ о внесенных изменениях;

2.  программист – анализ обновленной программы;

3.  демонстрация работы робота;

4.  маркетолог – представляет синквейн, который после демонстрации крепим в блок Вывод результата.

/Демонстрация модернизированных роботов./

Прошу занять места в общей рабочей зоне. Перед вами вопрос и несколько вариантов, выберите правильные варианты и запишите их номера на стикерах, которые разместите в блоке Вывод результата.

/Ребята выполняют задание/.

А можете ли вы сейчас ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Зачем нужно каждому ученику изучать программирование?»

/Ребята делают свои выводы, исходя из своей деятельности на уроке./

Предлагаю вам заполнить анкету. Отметьте те высказывания, которые описывают вашу деятельность на уроке.

Анкета.

1.  Сегодня на уроке я:

а.  узнал что-то новое.

б.  привел в порядок знания по теме урока.

в.  хорошо провел время.

2.  На уроке было:

а.  интересно.

б.  скучно.

в.  не задумывался, просто выполнял задания.

3.  Самое трудное это:

а.  работать в команде.

б.  работать индивидуально.

Заполненные анкеты разместите … Как вы думаете, в какое место блок-схемы вы можете поместить свои анкеты?

/Ребята высказывают свои предположения. В результате стикеры размещаем на блоке Вывод результата./

Какой блок остался не заполненным? /Блок конца программы./

Что нужно написать в этом блоке? /Конец. Один из учеников маркером заполняет блок Конца программы./

Блок-схема заполнена? Задача решена?

Вы молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.

Литература

1.  Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2011.-№9.-С.14-15.

2.  Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. - 2-е изд., испр. /, , // БИНОМ. Лаборатория знаний - 2009

3.  Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. - 2-е изд., испр.///БИНОМ. Лаборатория знаний – 2009

4.  ПервоРобот LEGO® WeDo™ Книга для учителя

5.  Преподавание базового курса информатики в средней школе : методическое пособие. — 4-е изд./, //БИНОМ. Лаборатория знаний - 2007

6.  Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. 8–11 классы : методическое пособие/ //БИНОМ. Лаборатория знаний – 2008

7.  еятельность как содержание образования /А. Хуторский //Народное образование.- 2003.- №8.-С.107-114