МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза » г. Меленки.
Занятие секции «Физиология растений» научного общества учащихся
Тема: «Исследование сортов чая»
Классы: 9-10.
Учитель биологии:
Цель: научить обучающихся простейшим приёмам исследовательской деятельности на примере качественного анализа чая.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с особенностями химического состава растения чай и его значением для организма человека, приурочив занятие к Международному дню чая.
2. Способствовать развитию информационной компетентности учащихся через организацию самостоятельной работы с ресурсами Интернет по изучению вопросов истории чая, территории произрастания, условий обитания, особенностей строения этого растения, видов чая и процессов производства разных видов чая.
3. Создать условия для формирования интереса и положительной мотивации к исследовательской деятельности.
4. Способствовать развитию у учащихся коммуникативной компетентности через организацию групповой исследовательской деятельности.
Оборудование:
· Компьютер, проектор, интерактивная доска.
· Презентация «Исследование сортов чая»/ авт.
· Презентации учащихся по темам «История чая», «Ботаника чая», «Виды, сорта и производство чая».
· Раздаточный материал: текст «Чайная химия»; Методика исследования чая на содержание рутина (витамина Р).
· Химические стаканчики, пробирки, пипетки, 0.1н раствор FeCl3, кипяток, чайная заварка разных сортов чая (черный: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный; зеленый: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный), чистые листы бумаги формата А4, карандаши зелёных оттенков.
Содержание занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. II. Вводное анкетирование: Ребята, ответьте на вопрос: любите ли вы пить чай? Какой чай вы обычно предпочитаете? Чёрный обычный – Чёрный ароматизированный – Зелёный – Травяной – III. Блиц-опрос: 2. 1) Чай стал любимым напитком на Руси, а до него что предпочитали пить русские люди? Ответ: рассолы (огуречный, капустный), морсы, брусничная и вишневая вода, квасы и кисели, сбитень. 3. 2) Как вы считаете, жители какой страны больше всего любят чай? Ответ: 1) Англия (4,5 кг в год на одного человека) 2) Австралия (3 кг) 3) Ирак (2,5) 4) Марокко (1,8) 5) Канада (1,5) 6) Япония (1,5) 7) Швеция (1,0) 8) Южная Африка (1,0) 9) США (0,75) 10) Египет (0,5) 11) Россия (0,35) 3) Какие виды чая Вы знаете? Ответ: Существует четыре основных вида чая: черный, зеленый, красный, желтый. · Какой вид чая пить полезней? · Что полезного содержится в чае? IV. Сообщения учащихся, оформленные в виде презентации: История чая. Ботаника чая. Виды, сорта и производство чая. V. Чайная химия. 1) Изучение химического состава чая. Чайная химия 1) Прочитайте текст. 2) Назовите основные компоненты чая. 3) Назовите ценность каждого компонента чая. 4) Подумайте, в каком виде ещё можно было представить информацию, изложенную в этом тексте для аудитории. Задолго до того, как стал известен химический состав чая, люди путем наблюдений и в результате жизненного опыта обнаружили многие лечебные и питательные свойства этого удивительного напитка. Главная ценность чая – в содержащемся в нем алкалоиде кофеине (до 4% от сухой массы). Кофеин возбуждает центральную нервную систему, усиливает сердечную деятельность, хотя в чрезмерных количествах может вызвать бессонницу и боли в сердце. Под воздействием кофеина усиливается интенсивность обмена веществ и усвоение кислорода клетками, что приводит к повышению мышечного тонуса и умственной активности. Благодаря кофеину чай снимает головную боль, придает душевную бодрость и прогоняет сон. Ксантины, содержащиеся в чае, действуют непосредственно на кору головного мозга – вызывают легкость и быстроту мышления. Чай увеличивает способность мозга перерабатывать полученные впечатления, располагает к более углубленному и сосредоточенному мышлению. Многие отмечают, что под влиянием чая значительно облегчается творческий процесс, при этом усиливается полет фантазии, возникновение идей и ассоциаций, но в то же время внимание человека не рассеивается, а еще большей легкостью сосредоточивается на определенном вопросе. Благодаря непосредственному воздействию на нервную систему чай быстро снимает усталость, т. к. чувство усталости у человека вызывается, прежде всего, утомлением нервных клеток. В результате воздействия чая, люди становятся более благодушными и миролюбивыми. Катехины, входящие в состав чая, обладают тремя важными свойствами: капилляроукрепляющим, антимикробным и антиоксидантным. Антиоксиданты, как известно, препятствуют старению организма. Кроме того, катехины подавляют деление и рост раковых клеток. Витамин Р, содержащийся в чае, улучшает кровообращение, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает кровоизлияние. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных в растительном мире. Выпивая 3-4 стакана чая хорошей крепости, мы обеспечиваем свой организм суточной профилактической дозой витамина Р. Много в чае и противовоспалительного витамина С. Общеизвестно, если эти два витамина встречаются вместе, воздействие каждого на организм заметно усиливается. Высокий процент фтора в чае позволяет использовать его в качестве средства, препятствующего кариесу, правда, некоторые особенности русского чаепития значительно снижают профилактический эффект. Одно из дубильных веществ чая – танин – связывает до 90% радиоактивного изотопа стронция-90, значительно уменьшая его вредное воздействие на организм. 2) Исследование сортов чая. Методика исследования чая на содержание рутина (витамина Р). Взять несколько видов чая (черный: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный; зеленый: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный) 1. Навески чая по 2 г каждая. 2. Навески помещаются в химические стаканчики (или колбы) объёмом 100 мл и заливаются кипятком. Чай настаивается в течение 10 минут, затем подвергается химическому исследованию. Для обнаружения рутина (витамина Р) используется 0,1н раствор хлорного железа (FeCl3), в присутствии которого раствор приобретает изумрудно-зелёную окраску. По интенсивности окраски можно судить о количестве рутина. VI. Запреты на чай. Не рекомендуется пить - чрезмерное количество чая (может вызвать бессонницу и боли в сердце); - слишком горячий и слишком холодный чай; - многократное заваривание; - пить чай сразу после еды; - пить вчерашний чай. VII. Рефлексия. · Что Вы узнали сегодня нового о чае? · Что Вас больше всего удивило? · Какие вопросы возникли (остались не раскрыты, что захотелось узнать ещё)? VIII. Заключение. Составьте синквейн по теме занятия: 1 фраза-слово. 2 фраза - два прилагательных. 3 фраза - три глагола. 4 фраза из четырёх слов. 5 фраза-синоним первому слову. ЧАЙ УСИЛИВАЕТ ДУХ, СМЯГЧАЕТ СЕРДЦЕ, УДАЛЯЕТ УСТАЛОСТЬ, ОСВЕЖАЕТ ТЕЛО, ПРОБУЖДАЕТ МЫСЛЬ И НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ ЛЕНИ… Спасибо за работу! Здоровья и творческих успехов! | Запись результатов анкетирования на интерактивной доске Создание проблемной ситуации Беседа Обсуждение прочитанного текста о химическом составе чая (проверка таблицы). Обсуждение результатов и выводов. Оформление общего результата и вывода. Рассказ с элементами беседы. Обсуждение Заключительные слова учителя | Отвечают на вопросы Сообщения и презентации учащихся Работа с текстом «Чайная химия». (Заполнение таблицы). Групповая исследовательская работа. Оформление результатов. Формулировка вывода. Составление синквейнов. |
Приложение 1
Чайная химия
5) Прочитайте текст.
6) Назовите основные компоненты чая.
7) Назовите ценность каждого компонента чая.
8) Подумайте, в каком виде ещё можно было представить информацию, изложенную в этом тексте для аудитории.
Задолго до того, как стал известен химический состав чая, люди путем наблюдений и в результате жизненного опыта обнаружили многие лечебные и питательные свойства этого удивительного напитка.
Главная ценность чая – в содержащемся в нем алкалоиде кофеине (до 4% от сухой массы). Кофеин возбуждает центральную нервную систему, усиливает сердечную деятельность, хотя в чрезмерных количествах может вызвать бессонницу и боли в сердце. Под воздействием кофеина усиливается интенсивность обмена веществ и усвоение кислорода клетками, что приводит к повышению мышечного тонуса и умственной активности. Благодаря кофеину чай снимает головную боль, придает душевную бодрость и прогоняет сон.
Ксантины, содержащиеся в чае, действуют непосредственно на кору головного мозга – вызывают легкость и быстроту мышления.
Чай увеличивает способность мозга перерабатывать полученные впечатления, располагает к более углубленному и сосредоточенному мышлению. Многие отмечают, что под влиянием чая значительно облегчается творческий процесс, при этом усиливается полет фантазии, возникновение идей и ассоциаций, но в то же время внимание человека не рассеивается, а еще большей легкостью сосредоточивается на определенном вопросе.
Благодаря непосредственному воздействию на нервную систему чай быстро снимает усталость, т. к. чувство усталости у человека вызывается, прежде всего, утомлением нервных клеток. В результате воздействия чая, люди становятся более благодушными и миролюбивыми.
Катехины, входящие в состав чая, обладают тремя важными свойствами: капилляроукрепляющим, антимикробным и антиоксидантным. Антиоксиданты, как известно, препятствуют старению организма. Кроме того, катехины подавляют деление и рост раковых клеток.
Витамин Р, содержащийся в чае, улучшает кровообращение, укрепляет стенки кровеносных сосудов, предотвращает кровоизлияние. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных в растительном мире. Выпивая 3-4 стакана чая хорошей крепости, мы обеспечиваем свой организм суточной профилактической дозой витамина Р. Много в чае и противовоспалительного витамина С. Общеизвестно, если эти два витамина встречаются вместе, воздействие каждого на организм заметно усиливается.
Высокий процент фтора в чае позволяет использовать его в качестве средства, препятствующего кариесу, правда, некоторые особенности русского чаепития значительно снижают профилактический эффект.
Одно из дубильных веществ чая – танин – связывает до 90% радиоактивного изотопа стронция-90, значительно уменьшая его вредное воздействие на организм.
Приложение 2
Методика исследования чая на содержание рутина (витамина Р).
Взять несколько видов чая (черный: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный; зеленый: мелколистовой, в пакетиках, ароматизированный)
1) Навески чая по 2 г каждая.
2) Навески помещаются в химические стаканчики (или колбы) объёмом 100 мл и заливаются кипятком.
Чай настаивается в течение 10 минут, затем подвергается химическому исследованию.
3) Для обнаружения рутина (витамина Р) используется 0,1н раствор хлорного железа (FeCl ), в присутствии которого раствор приобретает изумрудно-зелёную окраску. По интенсивности окраски можно судить о количестве рутина.
Результаты
(закрасить определенным цветом ячейки):
Мелколистовой | В пакетиках | Ароматизированный | |
ЧЕРНЫЙ ЧАЙ |
Мелколистовой | В пакетиках | Ароматизированный | |
ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ |
ВЫВОД:_________________________________________________________
Самоанализ открытого занятия
секции «Физиология растений» научного общества учащихся
Тема: «Исследование сортов чая»
Классы: 9-10.
Учитель биологии:
Данное занятие направлено на закрепление знаний учащихся о химическом составе растений. В качестве изучения выбрано растение чай. Чай как растение выбран не случайно, тема приурочена к Международному дню чая.
В начале занятия мной было проведено анкетирование и блиц-опрос для развития интереса и мотивации к предстоящей работе. Для этого я использовала свою презентацию.
На этапе знакомства с вопросами истории, ботаники чая, видах, сортов, производстве чая, были сообщения учащихся, оформленные тоже в виде презентации.
Знакомство с химическим составом чая, с влиянием его на организм человека проходило в форме самостоятельной работы с текстом и беседы, с последующей групповой исследовательской работой. Результаты исследования групп были обобщены и оформлены в виде таблиц на интерактивной доске. Учащимися был сделан вывод о содержании витамина Р в разных видах чая.
Для развития творческих способностей учащихся в конце занятия им было предложено составить синквейн по изученной теме.
На занятии учащиеся были достаточно активны. Удалось создать интерес и мотивировать их на работу, это подтвердилось на заключительном этапе занятия (составление синквейнов).
Ребята, участвующие в работе секции НОУ, активные, инициативные. Уровень развития интеллектуальной сферы средний. На занятии использовала индивидуальный подход, групповую исследовательскую работу, благодаря которым нацеливала ребят на развитие самостоятельности, исследовательских, творческих умений и коммуникативных способностей.


