, учитель начальных классов МАОУ СОШ №10
Технологическая карта урока математики во 2 классе
тема «Прямой угол»
Тип урока – урок изучения нового материала
Технология учебного сотрудничества (групповое взаимодействие)
Методы: проблемный, деятельностный, частично-поисковый, наглядно – иллюстративный, практический
Тема | Прямой угол |
Цель урока | Формирование понятий «прямой угол», «перпендикулярные прямые», выделение основные частей угла – вершины, сторон. |
Задачи: | 1. Познакомить с понятиями «прямой угол», «перпендикулярные прямые» на основе действий с практическими материалами. 2. Формировать УУД: Познавательные УУД 1) добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 2) умение пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов Коммуникативные УУД 1) умение слушать, слышать и понимать других через организацию группового взаимодействия; 2) построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД – 1) умение определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) работа по коллективно составленному алгоритму; Личностные результаты- 1) умение проводить самооценку успешности учебной деятельности. |
Планируемый результат | Предметные: Учащиеся понимают, что такое «угол», «прямой угол», "перпендикулярные прямые». Знают способ выделения прямого угла из множества других углов. Умеют находить и строить прямой угол при помощи модели и угольника. Личностные: Метапредметные: Умеют добывать новые знания: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умеют пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов (Познавательные УУД); Умеют слушать, слышать и понимать других; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД); Умеют определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умеют работать по коллективно составленному алгоритму (Регулятивные УУД); |
Основные понятия | Угол, прямой угол, перпендикулярные прямые |
Ресурсы: - основные -дополнительные | - Петерсон . Учебник для 2-го класса (часть 2). - презентация «Прямой угол», - нелинованные листы А-4, А-5 - тетрадь, - карточки (желтая, зеленая, синяя, розовая), - маркеры - конструктор - лего - пластилин - проволока - цв. карандаши - наклейки – красные точки - угольники - сигнальные карточки для самооценки |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах |
Этапы урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин) Слайды 1-2 | Слушают учителя, смотрят на слайд | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Слайд 1. - Сегодня мы вновь продолжаем путешествие по стране ГЕОМЕТРИЯ. - Вспомните, кто же является королевой этой страны? (Точка.) Слайд 2. - Правильно. Именно она, ТОЧКА, сегодня познакомит нас с новыми геометрическими фигурами. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |||||||||
2. Этап актуализации знаний (5 мин) Слайды 3-12 | Построение угла Ответы на вопросы учителя Пытаются правильно сформулировать понятие угла Работа в тетради Работа в парах | Построение угла из точки выполняется на интерактивной доске Фронтальный опрос Учитель помогает детям в построении предложения Проверка с помощью экрана | Практическая работа № 1. -Возьмите белый лист формата А-5 - Отметьте на листе бумаги точку О и проведите лучи ОВ и ОА. В О А Слайд 3 - На сколько частей лучи разделили плоскость? (на две части) Слайд 4 - Закрасьте меньшую часть цветным карандашом. Слайд 5. - Кто знает, какую геометрическую фигуру мы получили? (Угол) - Чем будет являться точка О? (Точка О – вершина угла) Слайд 6. - Сколько вершин у угла? (1) - Покажите цв. карандашом вершину вашего угла. -Чем будут являться лучи ОА и ОВ? (стороны угла) - Сколько сторон у угла? (2) Слайд 7. - Какие части мы можем выделить в угле? (Точка – вершина и два луча – стороны, которые выходят из этой точки – вершины.)
Слайд 8. - Вы, конечно, знаете, что у каждой геометрической фигуры есть название, и у углов тоже есть название. - Каждый угол имеет своё имя, название. Догадайтесь, как называется этот угол? - Верно – это угол АОВ, или ВОА или угол О. - Записывают это так:
Слайд 9. - Как образовалось название угла? (Буква, которая называет вершину, читается в середине.) - Откроем тетради, запишем число – 23 декабря, Классная работа. - Запишем этот знак в тетради. - А теперь потренируемся в записи углов. Слайд 10.
С - Работать будем в парах. - Проверим с помощью экрана. Слайд 11. - Найдите в классе похожие углы. - Много ли таких углов? (Нет) - А каких углов больше в нашем классе? (прямых) - Где в классе мы можем наблюдать прямые углы? - Что значит прямой угол? - Почему у вас разные ответы? (Потому что это не изучали) - Сформулируйте тему нашего урока (Прямой угол) Слайд 12. | Умение строить лучи Понимание частей угла Построение грамотного высказывания при формулировке понятия | Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Анализ (Познавательные УУД) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи (Познавательные УУД) Коррекция и контроль (Регулятивные УУД) | ||||||||
3. Этап фиксирова- ния индивидуаль- ного затруднения в пробном действии (2 мин) | 1. как построить прямой угол 2. каким инструментом пользоваться 3. как определить, что угол прямой | Фиксация затруднений (вопросов) на доске | - Начертите на бумаге (нелинованной) прямой угол. (А-5) - Какие возникают вопросы? - У кого возникли затруднения? - Как построить угол, если бумага нелинованная? - Как доказать, что построенный вами угол прямой? (Проблема) - Посмотрите на список наших вопросов - Попробуем разобраться вместе. - Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Научиться строить и определять прямой угол) | Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще нужно усвоить (Регулятивные УУД) Формулирование проблемы (Познавательные УУД) Постановка вопросов (Коммуникативные УУД) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавательные УУД) | |||||||||
4. Этап выявления места и причины затруднения (5 мин) Слайды 13-16 | Практическая работа Н-р: 2. 1 3. 4. как называются пересекающиеся прямые, которые образовали 4 прямых угла | Фиксация затруднений (вопросов) на доске | Практическая работа № 2 - Сложите лист бумаги пополам, а потом ещё раз пополам. (А-4) Слайд 13. - Разверните модель. Слайд 14. Слайд 15. - Как вы думает, как будут называться углы, которые образовались при пересечении прямых? (прямые углы) Слайд 16. - Заштрихуйте прямые углы разными цветами. (Затруднение) - Мы столкнулись с еще одной проблемой, с тем, что мы пока не знаем. Давайте добавим этот вопрос в наш список вопросов на доске. - Значит, чему мы еще должны научиться сегодня на уроке? (Узнать, как называются пересекающиеся прямые, которые образуют 4 прямых угла) | Структурирование знаний (Познавательные УУД) Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще нужно усвоить (Регулятивные УУД) Постановка и формулирование проблемы (Познавательные УУД) | |||||||||
5. Этап построения проекта выхода из затруднения (3 мин) Слайд 17 | Работа с учебником | - Где мы можем найти ответ на вопрос? (учебник стр. 38 – правило в нижней рамочке) - Как вы поняли, как называются пересекающиеся прямые, которые образуют 4 прямых угла? Слайд 17. - Пересекающиеся прямые, образовавшие 4 прямых угла, называются перпендикулярными прямыми. | Структурирование знаний (Познавательные УУД) Смысловое чтение (Познавательные УУД) | ||||||||||
6. Этап реализации построенного проекта (10 мин) Слайды 18-22 | (Учитель демонстрирует угольники для доски) Фронтальный опрос групп о последовательности операций | - Ребята, с помощью какого чертежного инструмента удобно строить и проверять прямой угол? - Как он называется? - Прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника. (Раздаю детям угольники) Слайд 18. - Возьмите угольники. При помощи модели, изготовленной вами путем перегибания бумаги найдите прямой угол. Слайд 19. - Сколько прямых углов на угольнике? (Он один). - Проверьте с помощью модели, два других угла прямые? (Два других угла непрямые). - Где прямой угол? Наклейте на него красный кружок.
Слайд 20. Физкультминутка. Слайд 21. - Я буду показывать вам геометрические фигуры, если в них есть углы, надо сосчитать их и присесть столько раз, если углов нет то 3 хлопка в ладоши.
- А сейчас поработаем в группах.. Работа в группах (по 6 человек). Каждая группа обсуждает свои задания и потом защищает сделанные ими выводы. Группы могут дополнять ответы других. 1 задание (одинаковое для всех групп). (Зеленая карточка) – Мы познакомились с новым чертежным инструментом. Подумайте, как при помощи угольника проверить, прямой угол или нет? Составьте в группе алгоритм определения прямого угла – расставьте последовательность операций. Алгоритм:
Слайд 22. - Найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника в окружающей вас обстановке – на школьном столе. | Составление алгоритма | Контроль (Регулятивные УУД) Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). Планирование учебного сотрудничества (Коммуникативные УУД) | |||||||||
7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (8 мин) | Выходят по 2 представителя от группы. Один держит модель, другой с помощью угольника доказывает Работа в группах. Построение фигур с прямым углом | Учитель с помощью указки помогает детям показать плоскость у угла Фронтальный опрос групп | 2 задание (одинаковое для всех групп). (Синяяя карточка) 1 группа. Изобразить прямой угол с помощью частей тела. Доказать с помощью угольника. 2 группа. Сконструировать прямой угол из пластилина. Доказать с помощью угольника. 3 группа. Сконструировать прямой угол из деталей конструктора. Доказать с помощью угольника. 4 группа. Сконструировать прямой угол из конструктора ЛЕГО. Доказать с помощью угольника. 5 группа. Сконструировать прямой угол из проволоки. Доказать с помощью угольника. Резервное 3 задание (разное в каждой группе). (Розовая карточка А-5, маркеры) 1 группа. Начертите треугольник, у которого 1 угол прямой. Подумайте, почему у треугольника такое название? 2 группа. Начертить четырехугольник, у которого только 1 угол прямой. Подумайте, почему у четырехугольника такое название? 3 группа. Начертить пятиугольник, у которого только 1 угол прямой. Подумайте, почему у пятиугольника такое название? 4 группа. Начертить прямоугольник. Подумать, почему прямоугольник имеет такое название? 5 группа. Начертить квадрат. Подумать, почему квадрат можно назвать прямоугольником? | Применение новых знаний | Моделирование (Познавательные УУД) Анализ объектов (Познавательные УУД) Синтез (Познавательные УУД) Моделирование (Познавательные УУД) | ||||||||
8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (8 мин) Слайд 23 | Самостоятельная работа на карточках | Проверка с помощью экрана | Путешествие по стране Геометрия сегодня заканчивается, но не подходит к концу. Мы еще не раз вернемся в эту удивительную страну. А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу, которая покажет, что мы сегодня узнали на уроке. (Оранжевая карточка для каждого) Догадайтесь, какое слово пропущено. Угол – это геометрическая ______________, образованная двумя ___________, выходящими из одной ___________. Лучи, которые образуют угол, называются _______________ угла. Точка, из которой выходят стороны угла, называется ______________ угла. Для того, чтобы построить угол необходимо провести из одной __________ два ___________. Инструмент для определение и построения прямого угла______________________. - Проверьте себя с помощью экрана. Слайд 23. - Прошу встать тех ребят, которые выполнили задание без ошибок. - Прошу встать самые дружные группы. | Оценка (Регулятивные УУД) Коррекция (Регулятивные УУД) | |||||||||
9. Этап включения в систему знаний и повторения (2 мин) | - Какие задачи мы ставили перед собой на уроке? (Научиться строить и определять прямые углы) -------------------------------------------- Что такое угол? (Это меньшая часть плоскости, ограниченная двумя лучами, имеющими общее начало.) углов? (С помощью угольника: совмещали угол и одну из сторон угольника. Потом смотрели, совпадает ли другая сторона угла со стороной угольника.) | ||||||||||||
10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин) Слайд 24 | - Оцените свою работу на уроке. Синий – ничего не понял Слайд 24 | Оценка (Регулятивные УУД) | |||||||||||
11. Домашнее задание Слайд 25 | Слайд 25. На листе формата А-4 построить (начертить) дом, в котором все углы прямые.
|
Для резерва
4 задание (одинаковое для всех групп).
Учебник стр. 39 № 4. Найти прямые углы с помощью угольника.



А Е D
В К D


