Полифония в музыке и живописи. «В Музыке Баха слышаться мелодии космоса…»
Тип и вид урока | Изучение нового материала |
Цели | Обучающая: настроить обучающихся на преобразующее взаимодействие музыки и живописи; развивающая: развить интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы, развивать творческие особенности; мотивационная: пробудить интерес к полифонии в музыке и живописи |
Задачи | -Развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуникационных технологий). освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью; |
Результаты освоения предмета: 1.Личностные | -Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки других народов стран, национальный стилей; - ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи. |
2. Метопредметные | - Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов; - умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно – следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; |
3.Предметные | - Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью; - сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно – нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры; - овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства, элементарной нотной грамотой в рамках изучаемого курса; |
Характеристика деятельности учащихся | Импровизировать в пении, игре, пластике; формировать личную фонотеку, библиотеку, видеотеку, коллекцию произведений изобразительного искусства |
Оборудование: | Синтезатор, компьютер, презентации «Полифония в музыке и живописи» URL:www. Myshared. ru/slide/541679; И.-С. Бах. Ария (из нотной тетради Анны Магдалены Бах»), маленькая прелюдия и фуга для органа |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты | Ресурсы урока |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Организационный | Организация учебной мотивации. Настраивание учащихся на деятельность. Раздел «Музыка и изобразительное искусство продолжается темой «Полифония в музыке и живописи. « В музыке Баха слышаться мелодии космоса…». Цель нашего сегодняшнего урока –настроиться на преобразующее взаимодействие музыки и живописи | Приветствие учителя. Записывают в тетрадь: Тема: Полифония в музыке и живописи. «В Музыке Баха слышаться мелодии космоса…» (1685-1750). Полифония (звук, голос) – вид многоголосия, основанный на одновременном сочетании двух и более самостоятельных мелодий. Фуга -произведение, в котором краткая музыкальная мысль повторяется в разных голосах, так, что при одновременном звучании эти повторы сходятся и вновь расходятся | Ответственное от ношение к учению, готовность и спо- собность к самораз витию и самообра- зованию на основе мотивации к обуче- нию и познанию; | Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность и ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов | Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью | Учебник, с 132 |
Повторение пройденного материала | Теперь вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках | Отвечают на вопросы учителя: -Что же общего у музыки и архитектуры? -Как звучит музыка, созвучная образам храмов? -Что такое рондо? -В каком государстве жил Л. Бетховен? -Какие его произведения вам нравятся больше всего? -Что такое судьба, как вы понимаете значение слова? -Что такое симфония? -Что такое симфонический оркестр? -Какую роль играет дирижер для оркестра? -Как будет звучать оркестр без дирижера? -Каких дирижеров Вы знаете? | Целостно, социально ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки русских народов, национальных стилей | Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность и ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов | Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью | Учебник, с.121-131 |
Открытие и усвоение новых знаний | Работа по учебнику с.132-133 Презентация «Полифония в музыке и живописи». - Сегодня мы будем говорить о творчестве немецкого композитора XVIII века И.-С. Баха. Наследие композитора в ключает в себя произведения разных жанров. Среди них мессы, кантаты, хоралы, произведения для органа, клавира, вокальные сочинения, пьесы для детей. Органная музыка И.-С. Баха созвучна величественным образам соборов. Монументальность ее звучания в сознании композитора была связана с такой формой выражения чувств и мыслей, которая получила названия «полифония». Прослушивание и анализ: . Ария (из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»), Маленькая прелюдия и фуга для органа | Отвечают на вопросы учителя: -Что такое орган? - Какой композитор сочинил много органной музыки? - Какие произведения вы помните? - В каком государстве жил Бах? - Имя какого еще композитора Вы можете назвать, вспоминая Германию? - Какие чувства вызывает органная музыка? - Как вы думаете, каким характером обладал И. С.бах? | Целостно, социально ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий на основе сопоставления произведений русской музыки и музыки русских народов, национальных стилей, ответственное отношению к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию | Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-размышлять, рассуждения, и делать выводы, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в игровой и познавательной деятельности | Овладение основами музыкальной грамотности в опоре на способность эмоционального восприятия музыки как живого образного искусства во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства, светская музыка, полифония, фуга; воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации; развитие творческих способностей в многообразных видах деятельности, связанной театром, кино, литературой живописью. | Учебник, с. 132-133: презентация Полифония в музыке и живописи»; Ария ( из нотной тетради Анны Магдалены Бах»), маленькая прелюдия и фуга для органа |
Рефлексия учебной деятельности | Физкультминутку. Работа с дыхание: «Нюхаем цветочек», распевание | Участвую в рефлексии, распеваться | Принятие ценности семейной жизни, уважительно заботливое отношение к членам своей семьи | Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-размышлять, рассуждения, и делать выводы | Сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры; | Текст песни «Апрель» |
Проверка домашнего задания | - Исполняем песню «Апрель» | Исполняют песню «Апрель», оценивают друг друга | Целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий на основе сопоставления произведений русской музыки других стран, народов, национальных стилей. | Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; | Сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры; | Текст песни «Апрель» |
Домашнее задание | Учебник, с 132-133; записи в тетради | Задают вопросы по домашнему заданию | Принятие ценности семейной жизни, уважительно заботливое отношение к членам своей семьи | Умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность и ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов | Воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью | Запись в тетради: учебник, с 122 (читать) |
Обобщение и систематизация новых знаний | - Пришло время подвести итог урока обобщить тему | -Что такое орган? - Какой композитор сочинил много органной музыки? - Какие произведения вы помните? - В каком государстве жил Бах? - Имя какого еще композитора Вы можете назвать, вспоминая Германию? - Какие чувства вызывает органная музыка? - Как вы думаете, каким характером обладал - В какие годы жил - Что такое полифония? - Что такое фуга? - Что же общего у музыки и архитектуры? - Как звучит музыка, созвучная образам храмов? Что такое рондо? | Целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий на основе сопоставления произведений русской музыки других стран, народов, национальных стилей. | Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-размышлять, рассуждения, и делать выводы | Овладение основами музыкальной грамотности способность эмоционального восприятия музыки как живого образного искусства во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства, светская музыка, полифония, фуга; и: | Учебник, с. 132-133 |


