Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Программа коррекционной работы по преодолению дизартрии.

Степень выраженности: тяжёлая, средняя, стёртая.

I. Работа над дыханием:

-  формирование умения делать вдох - выдох через рот, нос;

-  формирование целенаправленной воздушной струи.

2.Развитие артикуляционной моторики:

-  работа по преодолению апраксических явлений,

-  увеличение амплитуды движений языка, губ,

-  работа над точностью и плавностью артикуляционных движений.

3.Работа по преодолению асинхронности между дыханием, фонацией и артикуляцией.

4.  Формирование фонетических и фонематических представлений.

5.  Формирование, развитие слухового внимания, слухо-речевой памяти.

6.  Формирование " правильных ", " новых " артикулем.

7.  Автоматизация артикуляционных укладов на уровне слогов, слов,

словосочетаний, простого высказывания, развёрнутой фразы.

8.  Введение поставленных звуков в самостоятельную спонтанную речь.

9.  Развитие фонематического слуха.

10. Формирование контроля за собственным речевым высказыванием.

II. Дифференциация смешиваемых звуков.

12.  Речевые тренинги.

13.  Развитие мелкой моторики рук (штриховки, рисования, мозаика, конструирование и т. п.).

Конспект индивидуального занятия, 1 класс.

Тема занятия: Дифференциация звуков «с - ц».

Цели: Коррекция основных симптомов дизартрии.

Дифференциация звуков «с - ц».

Развитие фонематического анализа и синтеза.

Развитие артикуляционной и мелкой моторики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: сюжетные картинки, звуковая линейка, цифровой ряд.

Ход занятия.

1.  Релаксация.

- Поглаживаем ручки, плечики, воротниковую зону вверх и вниз 3 раза( руки опущены).

2. Тема занятия.

Л: Сегодня мы будем произносить слова со звуками «с, ц» в словах и в предложениях.

- Массаж лица:

·  лоб ( от середины лба к вискам)

( от бровей к волосистой части головы)

( поглаживающие, разминающие и вибрационные движения)

·  щёки

( движения от уголков рта к вискам по щечной мышце и от скуловой кости вниз на нижнюю челюсть – движения поглаживающие, разминающие, растягивающие).

·  нос (вдоль крыльной части носовой мышцы - движения поглаживающие, растягивающие, вибрационные);

·  носогубная складка (от крыльев носа к углам губ - движения поглаживающие);

·  губы ( от середины верхней губы к углам и от середины нижней губы к углам - движения поглаживающие, разминающие и вибрационные).

3.Гимнастика мышц шеи:

- наклоны головы вправо, влево, вперёд и назад ( 3 раза);

- круговые движения головы вправо и влево ( 3 раза).

4. Массаж языка- продольные, вертикальные, поперечные мышцы:

- поглаживание зондом

1) от корня языка или средней части к кончику,

2) от кончика языка к кончику и обратно,

3) из стороны в сторону зигзагообразно,

4) от корня к кончику.

- подъязычная связка ( потягивание снизу вверх до легких болевых ощущений)

5. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения для языка:

1) «Двери».

2) «Труба».

3) «Двери - труба».

4) Язычок чистит зубка - нижние, верхние с двух сторон)

5) «Качели».

6) «Маятник»- вправо, влево.

7) «Накажите непослушный язычок».

8) «Лопатка».

9) «Киска сердится»

10) «Бантик».

11) «Насос», Произнесите: «с, с, с»

«с ____, с ____, с_____»

Упражнения на развитие дыхания:

1)  Подуй на ватку или на снежинку

2)  «Волшебный пузыречек».

6. Дифференциация звуков «с - ц».

1) Упражнения на развитие фонематического внимания

Хлопни в ладоши, если услышишь звук «с»:

Логопед называет следующие звуки:

з, ж, ш, ш, з, ш, ц, ш, з, ц, с.

2) Хлопни в ладоши, если услышишь звук «с» в словах:

Логопед называет следующие слова:

- свёкла, редис, салат, капуста.

Л: - Как назвать одним словом этот ряд слов? ( Овощи).

3) Найдите лишнее слово, объясните почему:

Песок, сахар, хлеб;

Мясо, колбаса, рыба. ( В этих словах нет звука «с»).

4)  Работа со звуковой линейкой. Определите место звука в слове.

Л: самолёт, автобус, такси, велосипед.

- Как назвать, одним словом эти слова? (Транспорт).

- Каким по счёту стоит звук «с» в слове транспорт? ( Пятый).

- Какой звук стоит перед и после него? ( «н» и «п»).

5)  Цифровой ряд.

Определите место звука «с» в слове и поднимите соответствующую цифру.

Л: лиса, собака, лось, свинья, рысь, косуля.

- Как назвать, одним словом эти слова? ( Животные).

7. Дифференциация звуков «с - ц» в словах.

1) Произнесите слоги, и затем слова:

Ец - ец-ец - отец, боец, борец, конец, певец.

2) Упражнение «Кулачок - ребро - ладошка».

Ца –ца - ца - цапля, овца, кузница, луковица, курица, мельница, пуговица, водица, рукавица.

3) Добавь слог ца. Что получилось? Запомни и повтори получившиеся слова.

Лукови(ца) умни(ца) пятни(ца)

Певи(ца) грани(ца) столи(ца)

Пшени(ца) тепли(ца) больни(ца)

4) Подберите родственные ( однокоренные) слова к слову цветок.

Цветок, цвет, цветной, цветное, цветы, цветник, соцветия, цветовод, цвести, цветущий.

6)  Д\ игра «Один - много».

Заяц- зайцы кольцо-кольца

Овца- овца гусеница - гусеницы

Луковица- луковица цапля - цапли

7)  Правильно повтори слова с оппозиционными звуками. Составь предложения с этими словами. (Работа ведётся по картинкам).

Лисица, сестрица, мастерица, супница, сухарница, селёдочница, сахарница, гусеница, страница.

Сухари хранятся в сухарнице. У лисицы маленькие лисята.

8)  Игра на внимание. Повторите слова только со звуком «ц»:

Л: суп, супница, сахарница, сахар, сухари, сухарница, конфеты, конфетница, лиса, лисица, сестрица, сестра, курица, куры, ножи, ножницы, девушка, девица.

9)  Повторение стихотворений:

Две синицы.

Две синицы прилетели на сосну.

Две синицы засвистели про весну.

(В. Суслов).

Сидел светлячок на капустном листе

И капелькой солнца мерцал в темноте.

( Н. Костарев).

8 Итог занятия.

- Чему учились на занятии?

- Что запомнилось и понравилось?