ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ (3 КЛАСС VIII ВИД) Чётные-нечётные числа в пределах 100.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Замишевская СОШ» (Брянская обл., Новозыбковский р-н)

3. 

Должность

учитель начальных классов

4. 

Предмет

математика

5. 

Класс

3 коррекционный

6. 

Тема и номер урока в теме

Сотня (урок №20)

7. 

Базовый учебник

Математика: 3 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Эк, «Просвещение», 2011.

Цель урока: закреплять навыки определения чётных-нечётных чисел в пределах 100.

Задачи:

- образовательные: закреплять навыки определения чётных-нечётных чисел в пределах 100; учить применять на практике полученные знания;

- корекционно-развивающие: корректировать и развивать связную устную речь через устное объяснение способа определения чётности-нечётности числа; коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в определении чётности-нечётности числа; корректировать и развивать графические навыки в ходе минутки чистописания; совершенствовать грамматический строй речи; работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно-следственные связи между отдельными фактами и явлениями; развивать зрительную память, учить выделять главное, делать выводы;

-воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.

Тип урока: урок-закрепление.

Формы работы учащихся: фронтальная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, урок начался. Готовы ли вы к уроку?

2. Подготовка к восприятию материала.

- Скажите, какой сегодня день недели? Сколько всего дней недели? Назовите их.

- Какой сейчас месяц? Какое время года? Назовите все зимние месяцы. Какое время года наступит после зимы? Назовите все времена года. Назовите все весенние, летние, осенние месяцы.

3. Минутка чистописания.

- Какое сегодня число? Давайте запишем это число у себя в тетрадях и пропишем его на двух строчках. Не спешите, пишите красиво. Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.

4. Проверка домашнего задания.

- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (О чётных и нечётных числах.) Напомните мне, какие числа мы называем чётными, а какие – нечётными.

Каждое чётное число оканчивается цифрой или 2, или 4, или 6, или 8, или 0.

Каждое нечётное число оканчивается цифрой или 1, или 3, или 5, или 7, или 9.

- Назовите хором все чётные числа от 2 до 100.

- Назовите все нечётные числа от 1 до 99.

6. Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете. (дети из рук образуют «купол ракеты»)

На носки поднимись,(дети поднимаются на носки)

А потом руки вниз.(дети опускают руки вниз)

Один, два, три, четыре – (насчет поднимают руки вверх, образуя «купол ракеты»)

Вот летит ракета ввысь! (дети подпрыгивают)

(физкультминутка поводится 2 раза)

5. Закрепление.

Один ученик у доски, остальные работают на местах.

Задание 1. Продолжи цепочку: 32, 34, 36, … 48.

Задание 2. Продолжи цепочку: 47, 49, 51, … 61.

Задание 3. Сначала выпиши все чётные, а затем все нечётные числа: 17, 96, 81, 93, 54, 46, 90, 8, 72, 100, 23, 10, 35, 42, 4, 99, 87, 73, 16, 38, 1, 49, 11.

6. Разминка.

Повторяя за учителем слова, дети встряхивают кистями рук, разминая их и снимая напряжение, вызванное работой.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

А сейчас мы отдохнём

И опять писать начнём.

7. Итог урока.

- С какими числами сегодня мы продолжили знакомство?

- Чем отличаются чётные числа от нечётных?

8. Домашнее задание.