Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №12 общеразвивающего вида г. Можайска

Конспект подгруппового логопедического занятия

Дифференциация звуков «Л» - «ЛЬ»

подготовила:

учитель-логопед

г. Можайск

Программное содержание

Цель: Закрепление навыка дифференциации и употребления в речи звуков «л» - «ль».

Задачи:

1. Расширение фонематического восприятия и произносительных навыков.

2. Уточнение и расширение лексического запаса.

3. Практическое усвоение грамматических категорий: навыка согласования существительных с числительными.

4. Развитие мышления, внимания, памяти.

5. Развитие сознательного отношения к собственному произношению.

6. Укрепление мелких мышц руки.

7. Воспитания интереса к русскому народному творчеству.

Материал: Игрушки: колобок, волк, белка, лиса, кукла Алёнка; панно - яблоко из двух половинок жёлтой и зелёной; предметные картинки(стул, лук, луч, слон, тюль, люк, ключ, клён), ягоды (калина, клюква, голубика, клубника); картина "Лукошко с цветами" (2 ландыша, 4 василька, 5 лютиков, 3 василька); угощение: вафли, пастила, сосульки, лимон; индивидуальные зеркала; символы согласных твёрдых и согласных мягких звуков на каждого.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Загадка.

Круглый бок,

Жёлтый бок,

Сбежал от бабки…(колобок)

-Из какой сказки этот персонаж? (Этот персонаж из русской народной сказки «Колобок»)

2. Психогимнастика

Изобразите:

-как удивился колобок увидев зайку,

- как загрустил, когда встретил волка,

-как испугался, когда встретил медведя

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Сравнение и характеристика звуков «Л», «ЛЬ» по акустическим и артикуляционным признакам.

- А кто испёк колобок? (бабушка)

Детям предлагается дать имя бабушке - Луша.

- Бабушка Луша испекла колобок для своей внучки.

Детям предлагается дать имя внучке - Алёнка.

- Какой звук вы услышали в словах Луша, колобок? Какой звук вы услышали в словах Алёнка? Сегодня мы повторим звуки «Л», «ЛЬ».

Детям предлагается дать характеристику этим звукам.

4. Произношение звуков «Л» «ЛЬ» в слогах.

- Испекла бабушка Луша колобок. (Выставляется игрушка) И положила колобок на окошко, чтобы остыл. Надоело колобку лежать на окошке и ждать пока бабушка Луша завяжет его в узелок и отправит к внучке Алёнке. Спрыгнул он с окошка и покатился. Катится колобок и поёт песенки. Давайте споём вместе с ним.

Игра «Наоборот»

Ла-ла-ла – ла-ла-ла (ля-ля-ля – ля-ля-ля)

Ло-ло-ло – ло-ло-ло (лё-лё-лё – лё-лё-лё)

Лю-лю-лю – лю-лю-лю (лу-лу-лу –лу-лу-лу)

Ли-ли-ли – ли-ли-ли (лы-лы-лы – лы-лы-лы)

(каждый ребёнок повторяет свою слоговую дорожку)

5.Развитие фонетико-фонематического слуха.

-Катится колобок по лесу. А каких лесных жителей может встретить колобок? Кто живёт в лесу?

Детям предлагается ряд слов, из которых нужно выделить слова со звуком «Л» (поднять символ звука - синюю схему), слова со звуком «ЛЬ» (поднять символ звука – зелёную схему)

Волк, лось, олень, лиса, ласточка, лебедь, белка, соловей, мотылёк.

6. Дифференциация звуков «Л», «Ль» в словах.

- Катится колобок по лесу и вдруг видит…..Отгадайте кого?

Загадка. Кто зимой холодной, бродит злой, голодный. (волк)

Выставляется игрушка.

-А волк лежал под яблоней и на него упало вот какое яблоко.(Выставляется панно «яблоко» с картинками, которое разделено на две половины: жёлтую и зелёную.) Увидел волк колобка и говорит (Колобок, колобок, я тебя съем). А разве может волк съесть колобка? Это Алёнкин колобок.

Детям предлагается украсить яблоко волка картинками: жёлтую половинку яблока картинками со словами со звуком «Л» (стул, лук, луч, слон,), зелёную - картинками со словами со звуком «ЛЬ» (тюль, люк, ключ, клён,).

7.Игра « Четвёртый лишний»

- Покатился колобок дальше и вот перед ним лесная полянка. А там… Отгадайте кто?

Загадка. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка)

Выставляется игрушка.

-Белка собирала на полянке ягоды.

Детям предлагается назвать ягоды, которые росли на полянке. (клюква, калина, голубика, клубника). Какая ягода здесь лишняя? Почему? (клубника-это садовая ягода, а все остальные - лесные ягоды). Увидела белка колобка и говорит (Колобок, колобок, я тебя съем).Нельзя его есть. Это Алёнкин колобок. Чтобы белка не съела колобок, детям предлагается исполнить для неё хоровод «На горе-то калина» (русская народная песня)

8.Координация речи с движением.

Дети, держась за руки, стоят в кругу.

На горе-то калина,

Подняв сцепленные руки, идут вправо.

Под горою малина.

Идут по кругу, опустив руки.

Ну, что ж, кому дело, калина!

Останавливаются, скользящими хлопками, ударяют в ладоши, а на слово «калина» делают три притопа.

Ну, кому какое дело, малина!

Кружатся.

Там молодцы гуляли,

Держась за руки, идут к центру круга и на слово «гуляли» делают три притопа.

Там красные гуляли.

Идут от центра и делают три притопа на слово «гуляли».

Ну, что ж, кому дело, гуляли, ну, кому какое дело, гуляли.

Повторяют движения.

Калинушку ломали, калинушку ломали.

Дети «рвут»правой и левой рукой «калину».

Ну, что ж, кому дело, ломали, ну, кому какое дело, ломали.

Повторяют движения.

Во пучочки вязали, во пучочки вязали.

Дети «вяжут» пучочки (кружат правой рукой вокруг левой).

Ну, что ж, кому дело, вязали, ну, кому какое дело, вязали.

Повторяют движения.

На дорожку бросали, на дорожку бросали

Дети кладут правую руку на левое плечо и на слово «бросали» опускают руку в сторону - вниз («бросают калину»).

Ну, что ж, кому дело, бросали, ну, кому какое дело, бросали.

Повторяют движения.

- Покатился колобок дальше.

9. Согласование существительных с числительными.

-И вот перед ними лужайка. А там…отгадайте кто?

Загадка. Рыжая с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом? (лиса) Выставляется игрушка.

-Лиса на лужайке собирала цветы. Ребятам предлагается назвать, какие цветы в лукошке у лисы и сосчитать. (2 ландыша, 4 колокольчика, 5 лютиков, 3 василька)

10. Пальчиковая гимнастика.

- Лиса захотела съесть колобка. Ребята, а мы с вами знаем пальчиковую гимнастику про лису. Давайте выполним её для лисы, чтобы она не съела колобка.

Лиса по лесу ходила,

Лиса голосом вопила,

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела-

Мужу двое,

Себе трое,

А детишкам по лаптишкам.

(русская народная потешка)

11.Чтение русской народной потешки.

-И вот наконец колобок прикатился к Алёнке. Выставляется кукла Алёнка.

-Какую вы знаете русскую народную потешку про девочку Алёнку?

Алёнка – маленька

Шустра, быстра.

Воды наносила,

Сарафан дошила,

Носок довязала,

Ягод насбирала,

Везде успела-

В охотку ей дело.

12. Произношение звуков «Л», «ЛЬ» в предложениях.

- Обрадовалась Алёнка, что колобок к ней прикатился. А тут ещё волк, белка, лиса в гости пожаловали. Надо угощать гостей. А колобка то жалко. Но Алёнка не растерялась и приготовила другие сладости.

Детям предлагается рассказать, чем угощала Алёнка гостей. (Выставляются сладости : вафли, сосульки, пастила, лимон)

Алёнка угощала гостей вафлями.

Алёнка угощала гостей сосульками.

Алёнка угощала гостей пастилой.

Алёнка угощала гостей лимоном.

13. Сюрпризный момент.

-Ребята, Алёнка и вас угощает своими сладостями. (Дети берут то, что им нравится)

-Что это у тебя? – Пастила (сосульки, вафли).

14. Итог.

Вот и закончилось занятие. Какие звуки мы сегодня повторяли? А задания выполнять вам понравилось? Какое задание понравилось вам больше?

Вы молодцы, хорошо проговаривали звуки, слоги, слова, предложения; рассказывали потешку.