Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 3 классе. Учебник «Математика» авт. ,

Тема. Деление двузначного числа на однозначное. Геометрический материал. Решение задач. Повторение изученного материала.

Задачи. Познакомить с делением двузначного числа на однозначное способом разложения делимого на удобные слагаемые; формировать навыки решения задач; развивать внимание, математическую речь, логическое мышление; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование. Иллюстрации героев ( доктор Айболит, Таблетка, Микстура, Физкультура, Лимон), иллюстрации вирусов.

Ход урока

І. Организационный момент.

- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!

- Мы не можем начать работу на уроке, потому что в наш класс пробрались вирусы.

Доска 1. Иллюстрации

- Что могут вызвать вирусы у человека? (Болезнь)

ІІ. Устный счёт

1.  –Узнаем, что поможет нам обезвредить первый вирус.

Решить примеры, поставить ответы в порядке возрастания, прочитать.

Доска: 12 х 3= 5 х 18=

15 х 5= 11 х 7=

22 х 2= 4 х 13=

6 х 10=

36 44 52 60 70 77 90

З А Р Я Д К А

2. Но не так – то просто вирус обезвредить. Нужно выполнить ещё одно задание:

2: 2 = 3: 3 =

4: 2 = 6: 3 =

24: 2 = 36: 3 =

- Составьте подобные примеры.

- Молодцы, ребята! Итак, первый вирус обезврежен и можно двигаться дальше.

ІІІ. Новый материал

1.  Подготовительные упражнения.

Доска: - Объясните: 33: 3 = 39: 3 =

Постановка проблемы: 48: 3 =

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Если мы сами не можем справиться с вирусом, обращаемся за помощью к доктору Айболиту (иллюстрация)

2. Объяснение

С. 101 № 80 Лимон (иллюстрация)

3. Первичное закрепление

С. 101 № 81 Микстура (иллюстрация)

4. Работа в парах

С. 101 № 82 Таблетка (иллюстрация)

- Доктор Айболит помог нам обезвредить ещё один вирус.

IV. Физминутка

На уроке отдохнём –

На рыбалку мы пойдём!

Накопаем мы червей,

Удочку возьмём скорей,

И вприпрыжку побежим –

Порыбачить мы хотим.

В воду удочку закинем,

Посидим тихонько.

Рыбка, кажется, клюёт?

Вытащим легонько.

Ах, какая красота –

Рыбка небольшая.

Пусть живёт себе в реке,

Выпущу тебя я!

Быстро в школу побежим –

Вот такой у нас режим.

- Здоровье в порядке?

- Спасибо зарядке!

V. Повторение и закрепление

1. Решение задачи с. 102 № 85

- Прочитайте условие задачи. Какая задача? (Простая)

- Дополните условие так, чтобы задача стала составная.

( 24 представим в виде суммы слагаемых, делящихся на 2)

Ответы детей: 10 дев. и 14 мал.

16 мал. и 8 дев. и др.

- Сделайте краткую запись к задаче.

Решение задачи двумя способами у доски (2 ученика)

2.  Работа с геометрическим материалом.

3.  – Для укрепления здоровья очень полезны зимние виды спорта.

- Какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей)

- Представьте, что вы на лыжах (по рисунку задания №86, с. 102).

В т. А стали на лыжи. Побывали в каждой точке. Какую фигуру вы описали? А если отправиться из т. А в т. М, из т. Д в т. Р Какие фигуры образовались? И т. д.

- Занятия спортом обезвредили ещё один вирус.

VI. Домашнее задание.

VII. Итог урока.

- Что помогает сохранять здоровье, не болеть?

- Как можно обезвредить вирус?

- Какого результата достигли на уроке, обезвредив вирусы? (Научились …)

На вирусах с обратной стороны: МО ЛОД ЦЫ!