ГБОУ СПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ №49
Специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Урока-зачета
по ПМ 04 Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов
МДК.04.02. Реконструкция зданий
Преподаватель
Москва
2014 г.
.
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаю Вашему вниманию разработку урока – зачета по ПМ 04 Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов
МДК.04.02. Реконструкция зданий, основанного на технологии формирования учебной деятельности учащихся – теории развивающего обучения. Данная технология позволяет превратить студента из объекта обучения в субъект, и является личностно-ориентированной, здоровьесберегающей. Любой урок начинается с цели. У каждого студента своя цель посещения занятий. Иногда это – получить новые знания, иногда – поиграть, и почти всегда – пообщаться. Общение со сверстниками, пожалуй, является основным для студентов. Считаю наиболее эффективным использовать на уроке такие приемы, которые позволяют объединить личную заинтересованность студента с активными формами работы. Для этого во время проведения урока меняю вид деятельности студентов по цели их посещения занятия: «хочу сдать зачет», «хочу поиграть», «хочу порисовать», «хочу поработать на компьютере», «хочу пообщаться», «хочу получить новые знания» и т. д. Таким образом, студенты меняют вид деятельности, каждый получает возможность не только изучить новый материал, проверить свои знания, проявить свои творческие возможности, но и научиться решать задачи, получить опыт публичных выступлений.
При подведении уроков обязательным условием является оценка знаний учащегося самими студентами. Устные вопросы заслушиваются и оцениваются всеми учащимися по тем критериям, которые предложены преподавателем. Критерии оценивания меняются в зависимости от уровня знаний студента (дифференцированный подход), времени работы. Данный прием дает возможность выставить наиболее объективную оценку, формировать навыки выставления оценки и самооценки у обучающихся. А такие учебные действия, как самооценка, самоконтроль и постоянное функционирование ориентировочных, контрольно-оценочных действий позволяет студентам воспринимать окружающую действительность и свое место в ней.
Эффективность применения данного приема:
позволяет снять психологический дискомфорт у студентов на, развивает коммуникативные и информационные навыки, толерантность, организаторские способности, развивает мышление, формирует навыки рефлексии, способствует повышению интереса обучающихся, повышает качество знаний.
План урока-зачета по ПМ 04 Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов
МДК.04.02. Реконструкция зданий
Тема урока: «Основные положения переустройства зданий и сооружений. Реконструкция городской застройки».
Тип урока: урок – зачет.
Цели урока:
Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
ПК 1.1. Подбирать строительные конструкции и разрабатывать несложные узлы и детали конструктивных элементов зданий.
ПК 1.2. Разрабатывать архитектурно-строительные чертежи с использованием информационных технологий.
ПК 1.3. Выполнять несложные расчеты и конструирование строительных конструкций.
ПК 1.4. Участвовать в разработке проекта производства работ с применением информационных технологий.
Образовательная:
- 1/. Проверка, коррекция, систематизация знаний по теме 2/. Контроль уровня усвоения материала.
Развивающая:
- 1/. Формирование умения анализировать, выделять главное, делать выводы, расширение кругозора студентов. 2/. Развитие коммуникативных навыков, организаторских способностей, информационных навыков, мышления.
Воспитательная:
- Воспитание умения слушать, умения высказывать свое мнение.
Методическая:
- Повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения.
Оснащение урока: компьютеры, диск-презентация, варианты контрольных заданий.
Межпредметная связь: архитектура зданий, строительные конструкции, техническая эксплуатация зданий, информационные технологии.
Ход урока
1. Организационный этап.
Формулировка темы, определение целей, задач урока, плана работы.
2. Обзорная проверка знаний, повторение основных понятий и определений по теме.
( вид деятельности студентов «хочу пообщаться»)
Преподаватель на доске записывает основные понятия.(преподаватель выступает в роли консультанта)
Задание: студентам дать определение предложенных вариантов.
Реконструкция – построение, коренное переустройство с целью усовершенствования, улучшения.
Модернизация – усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствии с новыми требованиями, показателями качества.
Переустройство – установка, замена, перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования.
Перепланировка – изменение размеров помещения, конфигурации площадей.
Надстройка – надстроенная часть какого-либо сооружения.
Пристройка – часть строения, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, вспомогательная по отношению к строению.
Техническая эксплуатация зданий – комплекс мероприятий, которые обеспечивают безопасность работ всех элементов и систем в здании в течение не менее нормативного срока службы.
Косметический ремонт – восстановление внешнего вида без вмешательства в конструкцию.
Восстановительный ремонт – ремонт без замены частей устройства, с их модификацией (наплавка, пайка, сварка).
Капитальность здания – характеристика, зависящая от материала, основных конструкций.
Моральный износ – величина, характеризующая степень несоответствия основных параметров, определяющих условия проживания современным требованиям.
Физический износ – величина, характеризующая изменение параметров конструкций с течением времени.
Природный ландшафт – формирование естественного окружения человека под влиянием только природных факторов.
Антропогенный ландшафт – сочетание природной самоорганизации и влияние со стороны человека.
3. Показ презентации.
4. Итоги подведения устных ответов.
Критерии оценивания:
- Ответ на вопросы самостоятельно - оценка 5 (отлично); Ответ на вопросы с помощью студентов или дополнительных источников – оценка 4 (хорошо); Ответ на вопросы с помощью преподавателя, наводящих вопросов – оценка 3 (удовлетворительно).
5. Проведение контрольной работы. «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» (Б. Шоу)
(вид деятельности студентов «хочу сдать зачет»).
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Контрольная работа включает два раздела:
- «Основные положения переустройства зданий и сооружений»; «Реконструкция городской застройки».
Задания составлены в 2-х вариантах по 5 вопросов в каждом.
Контрольная работа является зачетной и определяет общий объем знаний, подлежащий обязательному усвоению студентами.
ЦЕЛЬ:
- научиться обосновывать социальную и экономическую необходимость реконструкции зданий и сооружений; уметь определять срок службы зданий в зависимости от капитальности; знать градостроительные, архитектурные, санитарно-гигиенические требования при реконструкции жилой застройки.
ВАРИАНТ – 1
В чем состоит экономическая эффективность мероприятий по реконструкции зданий и сооружений? Составить логическую цепочку между графами, дополнить недостающие реконструктивные меры:Содержание | Структура деятельности по переустройству зданий |
1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений | А. Модернизация |
2. Переустройство зданий и сооружений | Б. Текущий ремонт |
3. | В. Капитальный ремонт |
4. | Г. Реставрация |
Распределить группы зданий по сроку службы:
а/ каркасно-камышитовое жилое здание;
б/ каменное облегченное жилое здание;
в/ каменное, особо капитальное жилое здание;
г/ общественное облегченное здание торговли;
д/ общественное здание деревянное, стены бревенчатые или брусчатые
Какая основная характеристика 2-ой и 3-ей группы факторов городской застройки? В чем отличие природного ландшафта от антропогенного? Перечислить виды антропогенного ландшафта.ВАРИАНТ – 2
Какие основные работы включены в переустройство зданий и сооружений? В чем отличие аварийно-восстановительных работ от непредвиденного аварийного ремонта? По каким критериям меняется моральный и физический износ здания? Описать типологические зоны территории города. Перечислить функции защитной роли зеленых насаждений.Из предложенных вариантов построить пирамидальный профиль зеленых насаждений:
1.
2.
3.
4
.
1. Береза 2. Клен 3. Орешник 4. Тополь
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
ВАРИАНТ – 1
1. Экономическая эффективность капитальных вложений в реконструкцию значительно выше, чем в новое строительство, т.к. при реконструкции предполагается только частичное переустройство сооружений, поэтому величина вложений меньше, чем при новом строительстве. Общие затраты времени на реконструкцию в 1.5 – 2 раза меньше, что способствует быстрейшему вводу производственных мощностей жилых и общественных зданий – ускорению решения экономических и градостроительных задач.
2. 1 – Б и В; 2 – А и Г; 3 – аварийно-восстановительные работы; 4 – реконструкция.
3.а/ - 15 лет; б/ - 100 лет; в/ - 150 лет; г/ - 10 лет; д/ - 50 лет.
4. 2 группа – санитарно-гигиеническая (плотность застройки, шумовой режим, микроклимат);
3 группа – особенности земельного участка (форма участка, рельеф, наличие зеленых насаждений, планировочные отметки).
5. Природный ландшафт – естественное окружение человека (почва, земная поверхность, воздух, водоемы, растительный и животный мир). Антропогенный ландшафт – сочетание природной самоорганизации и влияние со стороны человека. Виды антропогенного ландшафта: акультурный и культурный.
ВАРИАНТ – 2
1. В переустройство зданий и сооружений входят работы: перепланировка, увеличение высоты помещения, усиление, частичная разборка и замена конструкций, надстройка, пристройка, улучшение фасадов зданий.
2. Аварийно-восстановительные работы – устранение повреждений зданий, возникших в результате стихийных бедствий (техногенный фактор). Аварийный ремонт – устранение неисправностей, возникших вследствие случайного отказа конструкции или системы оборудования.
3. Моральный износ меняется скачкообразно, по мере изменения социальных требований, быстрее, чем физический износ. Физический износ меняется плавно; первые 20 – 30 лет и после 80 лет эксплуатационные качества ухудшаются быстрее.
4. 1 группа – застройка вдоль магистралей общегородского центра; 2 группа – территория с исторической застройкой; 3 группа – крупные селитебные зоны за пределами центра города.
5.

Кустарник - вспомогательная порода (клен) – авангардная (тополь) – основная порода (береза)
6. Итоги подведения контрольной работы.
Критерии оценивания:
- Выполнили все предложенные задания своего варианта самостоятельно, без ошибок – оценка 5 (отлично); Выполнили 4 задания самостоятельно, без ошибок – оценка 4 (хорошо); Выполнили 3 задания с помощью справочных источников – оценка 3 (удовлетворит.) Выполнили 2 или меньше заданий – оценка 2 (неудовлетворительно).
7. Анализ и подведение итогов занятия.
Подведение итога урока-зачета (анализ выполнения контрольной работы), выставление оценок, коррекция знаний и умений.
8. Домашнее задание: повторить вопросы, которые вызвали затруднение в ходе занятия
Список литературных источников
Интернет – ресурсы
1. Образовательный портал: http\\www. edu. sety. ru
2. Учебная мастерская: http\\www. edu. BPwin -- Мастерская Dr_dimdim. ru
3. Образовательный портал: http\\www. edu. bd. ru
4. https://standartgost. ru/0/156/102/101/161-stroitelnye_chertezhi Открытая база ГОСТов
5. diplom-site. ru Строительные материалы
6. http://www. refu. ru/refs/1/38459/1.html Строительные материалы/лекции
7. http://www. vevivi. ru/best/Stroitelnye-materialy-lektsii-za-2-i-kurs-ref55413.html
8. vevivi. ru›best/Metody-inzhenerno-geologicheskikh…
9. ›c_4620_snip_108603.html СП 11-105-97 - Инженерно-геологические изыскания для строительства.
10. http://www. bibliofond. ru/view. aspx? id=578332 Архитектура зданий/лекции
11. ›3_29570_arhitektura-i-ee…zdaniyah…
12. http://www. bibliotekar. ru/spravochnik-157-arhitektura/


