Урок на тему: Сохраним климат с помощью простых энергетических решений

Цели: Довести до сознания учащихся необходимости рационального использования энергии.

Задачи

Образовательные: изучить известные  способы энергосбережения в школе и дома, убедить в создании общества, основанного на безопасном для окружающей среды бережном использовании энергии.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей, умения анализировать, развивать навыки интеллектуальной коллективной работы, умение излагать свою точку зрения.

Воспитательные: формировать положительное отношение к проблеме экономии энергозатрат, воспитывать чувства ответственности за сохранение окружающей среды.

Тип урока: передача-усвоение новых знаний, умений и навыков.

Оборудование: листы белой бумаги, карандаши, фломастеры, памятки по энергосбережениию

План урока:

1.Организационный момент (2 мин)

2. Мотивация (3 мин)

3.Актуализация. постановка целей и задач урока.(2 мин)

4. Передача новых знаний, умений и навыков (20мин)

5.Закрепление (10 мин)

6.Подведение итогов (3 мин)

7.Домашнее задание  (2 мин)

8. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

Организационный момент

Учитель Дорогие друзья! Представьте, что у Вас наступили беззаботные выходные. Все домашние дела вы переделали. И от нечего делать Вы  отправились в зимний лес. Вы попали в зимнюю сказку. С каким удовольствием Вы покатались на лыжах, правда упали раз десять… Потом вы  с ветерком прокатились с горы на санках..А какого снеговика слепили….И с отличным настроением, веселые пришли домой…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот с таким отличным настроением мы начнем наш сегодняшний урок.

Я не зря начала урок с психологической разминки. Ведь создание положительного настроения перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.

Мотивация

На доске написано:

«Чему бы ты не учился!

Ты учишься для себя!»

Учитель Ребята, как вы понимаете это выражение?

[ученики высказывают свое мнение]

Учитель Я желаю Вам успеха на сегодняшнем уроке. Скажите, а какими качествами должен обладать ученик, чтобы добиться успеха на уроке?

[дети высказывают свою точку зрения]

Учитель Все эти качества мы перечислили, я надеюсь, что они у вас есть, и мы с Вами на уроке добьемся успеха.

Актуализация, целеполагание.

Учитель. Ребята, хочу предложить вам решить несложную, на первый взгляд, «математическую» задачку. Кто главнее? ПРИРОДА (< > =) ЧЕЛОВЕК вставьте правильный, по вашему мнению, математический знак;

● обоснуйте свой выбор

.● Учащиеся дают ответ, поясняют свой выбор:

= человек часть природы;

> человек должен приспосабливаться к природным условиям;

< человек приспособил природу под себя и пользуется ее богатствами.

Учитель  Тема нашего урока указана на доске, прочитайте и скажите, какая цель нашего урока, что мы сегодня должны узнать, чему научиться?

[учащиеся самостоятельно проговаривают цель  и задачи урока]

Передача новых знаний, умений и навыков.

Учитель  Ребята Вы, наверное, заметили, что наш климат постепенно

меняется: в сентябре тепло, как летом, зима стала длиться дольше и тд. Климат меняется, и совершенно конкретно можно говорить, что происходит глобальное потепление. Речь идет о том, что повсеместно, в каждом районе земного шара, правда, с разной скоростью, но происходит некоторое, так сказать, закономерное увеличение температуры. Особенно отчетливо этот рост температуры проявился в 70–90-е годы XX века, когда, собственно, и появилось это представление. За 100 лет температура выросла на 0,7 градуса. Кажется, что цифра очень маленькая, она на самом деле очень маленькая, но ее нельзя обманывать по абсолютной величине. Наряду с естественными факторами на глобальные климатические условия оказывает все возрастающее влияние хозяйственная деятельность человека. Это влияние начало проявляться тысячи лет назад, когда в связи с развитием земледелия в засушливых районах стало широко применяться искусственное орошение. Распространение земледелия в лесной зоне также приводило к некоторым изменениям климата, так как требовало вырубки лесов на больших пространствах. Однако изменения климата в основном ограничивались изменениями метеорологических условий только в нижнем слое воздуха в тех районах, где осуществлялись значительные хозяйственные мероприятия. Во второй половине XX в. в связи с быстрым развитием промышленности и ростом энерговооруженности возникла угроза изменения климата на всей планете.

Климат Земли грозит нам еще большими неприятностями, нежели те, что он преподнес в последние годы - катастрофические ураганы, бурные наводнения и жестокие засухи. Они, вероятно, будут повторяться все чаще и станут разрушительнее. Продолжаться это будет до тех пор, пока человечество не найдет способ значительно уменьшить содержание парниковых газов разогревающих атмосферу.

Ребята давайте выделим основные причины изменения климата?

[учащиеся рассуждают высказывают свою точку зрения]

Учитель подводит итог:

Итак, можно выделить  следующие причины изменения климата:

    солнечная активность, которая влияет на состояние озонового слоя, или просто на общее количество излучения; изменение наклона оси вращения Земли (прецессия и нутация); изменение эксцентриситета орбиты Земли; изменения состояния земного ядра, которые влекут за собой изменения магнитного поля Земли; извержения вулканов; деятельность ледников; перераспределение газов на планете; выделение газов и тепла из недр планеты; изменение отражающей способности атмосфер; катастрофы наподобие падения астероидов; деятельность человека (сжигание, выброс различных газов, развитие атомной энергетики); Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих веществ в нём.

Основным следствием парникового эффекта является глобальное потепление

    Глобальное потепление — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Учитель Ребята как вы думаете, какие могут быть последствия  глобального потепления климата?

[Дети высказывают свое мнение]

Учитель Правильно, последствия глобального потепления очень велики. Повышение температуры поверхностного слоя атмосферы приводит к смещению климатических зон, вызывая таяние арктических и антарктических льдов, а также вечной мерзлоты, что ведет к повышению уровня Мирового океана.

Климатические изменения сказываются и на животном мире. Многие виды вымирают, другие меняют традиционные места обитания. Опасность процесса переселения обитателей тропиков в умеренные широты заключается в том, что тропические животные являются переносчиками болезней, таких как малярия. Кроме того, потепление может привести к росту заболеваемости кишечными инфекциями, астмой, аллергией и респираторными болезнями.

Изменение климата губительно скажется на таких отраслях экономики, как сельское хозяйство и туризм, ухудшит условия жизни во многих странах. ООН предполагает, что к середине нынешнего века количество «климатических» беженцев достигнет 200 миллионов человек.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель ребята давайте отдохнем. Возьмем в руки любой предмет с гранями( ручку, карандаш). Массажируя ладони, вы способствуете приливу крови к рукам. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте будем развивать свои таланты с помощью пальчиковой гимнастики

Учитель Итак продолжим.

Ребята как же помочь нашей Земле?

[учащиеся высказывают свое мнение]

Учитель Все верно, я подведу итог тому, что вы сказали. И подскажу Вам как нужно экономить электроэнергию. Это очень просто.

Расход воды в ванной легко поддается регулированию. Так, если при мытье в ванной Вы расходуете 150-180 л. воды, то для того, чтобы принять душ, Вам потребуется воды в три раза меньше. Относясь к этому сознательно, Вы думаете не только о водных ресурсах, но и о собственном здоровье – ведь принимать ванну или душ слишком часто не полезно ни для кожи, ни для волос.

Поток горячего воздуха, исходящий из фена, не очень-то хорошо влияет на Ваши волосы: он делает их сухими и ломкими. Может, лучше, если Вам некуда спешить, просушить волосы под солнцем? Так вы сохраните здоровье своих волос и несколько киловатт электроэнергии.

Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна «мелочь»: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.

При покупке бытовой техники выбирайте те приборы, при производстве которых изготовители постарались учесть возможность последующей переработки. Отдавайте предпочтение той технике, которая экономно потребляет электроэнергию. Для этого при выборе изделия попросите почитать аннотацию или проконсультируйтесь у продавца.

Помните: “Земля может удовлетворить потребности, но не жадность людей” (М. Ганди). Энергосбережение – это не только сэкономленные деньги из Вашего семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о НАШИХ ДЕТЯХ. Энергосбережение достигается хорошей теплоизоляцией домов, более полным использованием солнечного света, меньшими нормами расхода воды и электричества, меньшим расходом бензина, использованием велосипедов и пешего способа передвижения, уменьшением использования личного транспорта и расширением общественного.

Закрепление.

Ребята, я предлагаю Вам разделиться на группы, каждой группе я дам карандаши, фломастеры и лист бумаги, на которой я хочу, чтобы вы изобразили свой энергосберегающий дом. По окончанию работы я бы хотела, чтобы вы презентовали свой дом. Нарисовать вы должны за 5 минут.

Подведение итогов

Мы попытались найти самое простое решение. Нужно беречь энергию, другими словами, расходовать энергию более разумно. Экономить электроэнергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Используя меньше не возобновляемых источников энергии, мы уменьшаем количество вредных выбросов в атмосферу.

Домашнее задание

(разработать проект по решению проблемы глобального потепления)

Рефлексия

Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Приложение 1

Памятки по энергосбережению можно раздать в конце урока