Тема: «Вн./ч. Дивная красота искусства ( урок-игра по сказке «Соловей»).

Цель:

Провести игру по сказке «Соловей» для поддержания интереса учащихся к чтению; выявить основную идею сказки - идею бессмертия подлинного искусства. Развивать  у учащихся умения и навыки выразительного чтения, пересказа, инсценирования и др. Воспитывать у пятиклассников чувство прекрасного, веру в то, что искусство способно победить злые силы, даже смерть, а человека сделать лучше, чище, красивее.

Оборудование: портрет Андерсена, выставка его книг, толковый словарь.

Ход урока

  А если это так, то что есть красота

  И почему её обожествляют люди?

  Сосуд она, в котором пустота,

  Или огонь, мерцающий в сосуде?

  Н. Заболоцкий

I. Вступительное слово учителя.

-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок – урок внеклассного чтения, посвященный сказке одного из самых любимых сказочников мира . Сегодня вы должны доказать, что тоже любите этого писателя и знаете его творчество. Итак, начнем урок.

II. Игра по сказке «Соловей».

1. Слово учителя.

- Вам было дано задание прочитать сказку и подготовиться к игре. Вы все знаете игру «Клуб знатоков». Так вот, как в этой игре, против меня, учителя, играете вы все, т. е. 5 класс. Счет будет вести ассистент - ученик, который тоже имеет право отвечать на вопросы.

На доске табло для счета:

5 класс  Учитель

- За каждый правильный ответ команда получает одно очко. Если же ответа нет или все попытки ответить неудачны, очко присуждается мне. И еще одно условие – обязательность текстов сказки «Соловей».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. На доске прямоугольник из 6 клеток.

- Игра «Поле чудес» вам хорошо известна. Но сегодня мы будем отгадывать слово целиком, а не по буквам.

1) Какой строительный материал, если верить сказке, использовался в Китае? (Фарфор).

2) Давайте вспомним единицы измерения длины, расстояний (метр, километр,  дюйм (2м. 50см.),  ярд (91м. 44см.), сажень (3 аршина), аршин (0.71м.)

- Какая единица измерения расстояния названа в сказке? ( «сад тянулся далеко-далеко, так далеко, что и сам садовник не знал, где он кончается – шутливый вопрос).

3. А теперь будем рисовать. Возьмите бумагу, карандаши  и изобразите на рисунке маршрут нашей прогулки по саду императора. Если с этой задачей не справляется более 3 человек – очко в мою пользу. Найдите описание сада и прогуляйтесь по нему. «Сад тянулся далеко-далеко… Из сада можно было попасть прямо в густой лес; в чаще его таились глубокие озера, и доходил он до самого синего моря. Корабли проплывали и под нависшими над водой вершинами деревьев, и в ветвях их жил соловей». (Рисунок надо делать именно по этому описанию).

4. Вы уже знаете, что такое основная мысль. А сумеете ли вы доказать, что «Соловей» - это произведение и о пользе книг. (Император никогда не узнал бы, что в его стране есть такое чудо, как соловей, если бы  не читал книг).

5. Каким видом спорта поневоле пришлось заняться первому приближенному? ( Бегом.  « Первый приближенный императора бегал вверх и вниз по лестницам, по залам и коридорам»).

6. Кто самый правдивый человек, по мнению китайского императора? (Самый могущественный император Японии )

7. А кто из литературных героев считал себя самым правдивым человеком на свете? (Барон Мюнхаузен).

8. Задание звуковое.

- Изобразите первого кандидата в соловьи ( му-му, ква-ква).

9. На доске записано 4 слова: поза, бронза, бонза, брынза.

- Объясните значение этих слов и назовите слово, встретившееся в сказке. Используйте толковый словарь.

Бронза – сплав меди с оловом.

Брынза – сыр из овечьего молока.

Бонза – надменный, чванный чиновник.

Поза – положение тела.

10. А теперь представьте, что вы жители Китая. Как бы вы выразили свой восторг?

11. Конкурс на лучший мини - рассказ на тему «Болезнь и чудесное исцеление императора. Условие: в 3-5 предложениях попытаться передать самое главное.

12.Инсценирование понравившегося эпизода сказки.

- Какая группа учащихся была более артистичной?

Игра окончена.

- Чему научила вас эта сказка?

-Какие  ещё сказки Андерсена вы знаете? Назовите. 

13.А теперь я вам предлагаю мультимедийную игру «Сказочные герои»

http://LearningApps.org/display?v=pynwd1wb216

III. Обобщение. Прочитайте эпиграф и скажите, как вы его понимаете. (По словам В. Гюго, «красота хороша, только когда она сама себя не замечает»)

Молодцы, ребята! Вы прекрасно подготовились к уроку и заслужили  хорошие оценки.

3.Задание на дом: написать письмо китайского императора японскому императору после выздоровления.