Конспект урока
Предмет математика Класс 2
Тема урока «Порядок действий в выражениях»
Цель: научиться определять порядок действий в выражениях, найти способ его обозначения.
Планируемые результаты:
Предметные умения: знать название «выражение», «значение выражения»; называть и обозначать действия, порядок действий в выражениях; понимать отношения между числами; правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в своё действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; уметь оформлять свои мысли устно в форме простых высказываний, уметь отстаивать свою точку зрения.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний и математических понятий, осуществлять анализ математических понятий; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достичь учитель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные | - Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением. - Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками. - Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать. - Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважать других людей. - Желаю вам на сегодняшнем уроке подняться на новую ступеньку в познании окружающего мира. | улыбаются поднимают хлопают пожимают | - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |
2 А) Б) | Изучение учебного материала Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Актуализировать вычислительные навыки, умение читать математические выражения. Зафиксировать индивидуальное затруднение: порядок действий в выражениях.Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений о выражениях, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог. Постановка учебной задачи Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать индивидуальное затруднение: порядок действий в выражениях.Цель, которую хочет достичь учитель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. Метод: побуждающий к выдвижению гипотезы диалог. | -Посмотрите на дату нашего урока. Что можете сказать о числе? - Назовите предыдущее, последующее число - А теперь посмотрите на эти записи. Слайд 1. - Какое задание можно к ним предложить? 8 – 2 10 < 15 10 – 4 + 3 а + с 9 + 5 6 + 3 = 9 - Назовите высказывания - Как называются остальные записи?
- Прочитайте его. - А теперь выполните вычисления по другой программе: (в тетрадях) К числу 4 прибавить 3: 4+3=7 Из числа 10 вычесть полученную сумму: 10-7=3 Итак: 10 – 4 + 3 = 3 - Сравним с предыдущим выражением. Слайд 2. 10-4+3=9 10-4+3=3 - Что вы заметили? - Почему получились разные результаты? - Какая возникла проблема? Итак: задача нашего урока – найти способ обозначения порядка действий. | 27-число двузначное, т. к. в записи два числа, нечетное, в нем 2дес. и 7 ед. 26, 28 разделить на группы – высказывания и не высказывания. 10 < 15, 6+3=9 Выражения 8 – 2 - на вычитание а + с - буквенное выражение 10 – 4 + 3 - содержит два действия 10 вычесть 4, прибавить 3 9 одинаковые выражения, числа, знаки, но разные результаты изменился порядок действий как обозначить порядок действий | - подведение под понятие (П); | |
В) | Открытие новых знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: освоение способа определения порядка действий. Цель, которую хочет достичь учитель: обсудить проект решения учебной задачи и организовать коммуникативное взаимодействие для определения нового правила сложения и вычитания чисел в выражениях со скобками.Методы: учебный диалог, моделирование. | - Чтобы решить эту учебную задачу, предложите свои способы обозначения порядка действий. Слайд 3. - Может быть надо ограничить, отделить действия одно от другого? Попробуйте. - В математике принято обозначать очередность действий с помощью скобок. Действие, которое написано в скобках, выполняется первым. - Кто скажет, какое действие нужно взять в скобки? Слайд 4. Появляются скобки. - Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со скобками. - Сравним наше новое знание с научным в учебнике. (правило на с.22) Работа в группах. Моделирование. - Попробуем правило записать короче в виде опорной схемы. - Расскажите правило, используя свою схему. - Все ли пункты правила отражены в схеме? 1) ( ) 2) + и - Физминутка. Счет через 2 с хлопками. | указать сверху 1 2 10-/4+3/=3 4+3 Дети работают в группах, составляя опорную схему, затем по 1 человеку представляют свой вариант | - самоопределение, смыслообразование (Л); - выдвижение гипотез и их обоснование (П); - познавательная инициатива (Р); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |
3 | Закрепление учебного материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать новое знание во внешней речи с помощью алгоритма.Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять вычислительные операции по алгоритму.Задачи: -развитие умений обозначать порядок действий в выражениях; -показывать порядок действий с помощью скобок; - тренировать вычислительные навыки;- развивать способность давать адекватную оценку и самооценку; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направление будущей деятельности.Методы: репродуктивные | Первичное закрепление во внешней речи. - Мы решили задачу урока? - По какой теме мы работаем - А какую цель дальше себе поставим? - Попробуем применить наше новое знание на практике. №3 с.23 Слайд 5. Решение с проговариванием по плану. - Что общего в выражениях первого столбика? - 2 столбик выполните самостоятельно. - Какого типа выражения второго столбика? - Поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку. Работа в парах. - На своих листочках составьте любые выражения со скобками для соседа. Напоминаю, что в буквенных выражениях используются буквы латинского алфавита. - Поменяйтесь листочками. - Расставьте порядок действий. Верните листок соседу. - Проверьте. С/р с проверкой в классе. - Предлагаю вам ответить на вопросы теста. Слайд 6. 1. В выражении 8 – 2 + 1 действия выполняются: а) по порядку справа налево; 2. Отметь, где правильно расставлен порядок выполнения действий: 2 1 а) 12-3+7 2 1 б) 17-(6+4) 1 2 3 в) 19-9-5+3 3.Подчеркни, в каком выражении последнее действие вычитание? а) 18 – (8+1) =9 б) (15+3) – 8 =10 Ответы: 1 – б); 2 – в) и б); 3-б). Слайд 6. Самооценка. -Оцените на линеечках результат выполнения теста. - Кто поставил высокий уровень? Почему? - Кто поставил средний? Низкий? Объясните. - А еще скобки встречаются и в таких выражениях. Слайд 7 :
– Как называются такие выражения? - С решением уравнений со скобками вы будете знакомиться позднее. | Да, способ найден. Порядок действий в выражениях. Применить новые знания на практике. числовые выражения буквенные работают в парах поменялись ответы детей уравнения | - извлечение из текстов необходимой информации (П); знаково-символических средств (П); | |
4 | Рефлексия Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать новое содержание,осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса Цель, которую ставит перед собой учитель: организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности. | Упр. «Горка» - А теперь давайте оценим свою работу в конце урока. Возьмите листочки с горкой и отметьте на них, где вы находитесь в изучении темы. - Кто хочет поделиться своими достижениями? (несколько листов на доску) - Что получилось на уроке? - Над чем еще надо поработать? Итог - Какую задачу ставили? - Удалось ли решить поставленную задачу? - Какой вид работы вам больше всего понравился? | Найти способ решения выражений в несколько действий Узнали способ определения порядка действий Ответы детей | - рефлексия способов и условий действия (П); | |
5 | Домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умение определять порядок действий в выражениях. Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение определять порядок действий в выражениях без скобок и со скобками и решать их. | - Составьте пять выражений на данное правило, вычислите. (творческое задание) |


