Урок по русскому языку во 2 классе

Тема : « Обозначение гласных звуков».

Цель:  закрепить умение выделять безударную гласную в словах, подбирать проверочные слова, ставить ударения, повторить словарные слова, развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: карта полушарий, Айболит, сова, лодка, рисунки африканских животных, карточки программированного контроля, рецепты, сигнальные карточки с гласными буквами. 

Ход урока.


Сообщение темы и цели урока. Ударение. К нам в гости пришел за помощью один сказочный герой, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку :  «Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор …»

( Айболит )

Он получил письмо, но не может понять, что в нем написано:

  /

«Приезжайте, доктор,

  /  / 

в Африку скарей.

  /  / 

И спосите, доктор,

  /

наших молышей

-  Прочитайте письмо. Почему Айболит не понял содержания?  Исправьте ошибки.

( Учащиеся исправляют в словах ударения, безударные гласные в подчеркнутых словах, читают исправленный текст ).

3. Словарные слова. 

(Программированный контроль).

Доктор Айболит все понял и стал собираться в Африку.

( Учитель показывает на карте  Африку ).

-  Но как же он доберется до нее, вы отгадаете, если правильно выполните задание, в ходе которого мы повторим словарные слова.

( Учащиеся записывают в карточках программированного контроля только гласные буквы  а  или  о, потом соединяют их между собой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Почему эти слова называются словарными?

( Предполагаемый ответ :

-  Безударную гласную в этих словах нельзя проверить, надо запомнить.)

1.  2.

  о  а  На карточках должна получиться 

  такая схема

мороз                         о        

воробей                                о

  карандаш         а 

  фамилия                а

  работа                а

  машина                 а        

хороший                  о

посуда  о

- На чем же отправится в путь Айболит?


Устный диктант.
    Дорога до Африки дальняя. Трудно одному в пути. Айболиту нужен помощник. Кто будет помощником, вы узнаете, выполнив следующее задание и отгадав загадку. Покажите с помощью сигнальных карточек, какая безударная гласная пишется в названиях животных.


медведь

волчишка

коза

сова

овца

грачи

петух

( слова написаны на

зайчишка

доске )



(Ученики объясняют правописание безударных гласных в словах по следующему алгоритму:

-  « Слышу безударный гласный звук  ( А  )

  Проверяю, пишу                        А  О

-  Слышу безударный гласный звук  (  И,  Э )

  Проверяю, пишу.»                        И  Е  Я

-  Кто же из них будет помощником Айболита? Отгадайте загадку и вы узнаете.

Загадка:  « Всю ночь летает,

Мышей добывает

А станет светло,

Спать летит в дупло».

( Сова )        

( Учитель Айболита и сову сажает в лодку, прикрепленную к карте полушарий).

    Какая же сегодня погода?  Какое море?


Физминутка

Море  волнуется раз

Море волнуется два

Море волнуется три

Морская фигура замри.


Развитие орфографической зоркости. Повторение изученных правил.

( Игра  « Зажги фонари» ).

-  Море неспокойное. На их пути столько опасностей. Давайте зажгем фонарики, чтобы Айболит и сова благополучно добрались до Африки. В ходе выполнения этого задания вы узнаете о сове, что это за птица. Упражнение № 000.

а)  Чтение текста. Беседа.

    Что вы узнали о сове? Чем она отличается от других птиц?

( Днем прячется в лесу, а по ночам охотится, хорошо видит ночью ).

б)  Игра  « Зажги фонарики».

(Учащиеся зеленной пастой выделяют в упражнении изученные орфограммы.)

г)  Постановка ударений.


Игра  « Вылечи животных».

-  Наконец, Айболит и сова благодаря вам благополучно добрались до Африки.

Какой же болезнью заболели животные?

Какие буквы написаны неправильно?

( Безударные гласные )

Поможем вылечить животных.

(  На доске висят картинки с африканскими животными, под ними названия с ошибками. Учащиеся выполняют это задание с объяснениями,  учитель отрывает неправильную букву, вместо нее остается нужная безударная гласная).


лесица

сланенок

строусенок

насорог

На доске.

змия

чирепаха



Итоги.

Вот и вылечили мы всех животных.

Какое правило должны помнить они, чтобы не заболеть вновь?

( Правописание безударных гласных в словах ).

Давайте поможем Айболиту выписать рецепты для животных, напишем правила проверки безударных гласных, приведем примеры.




Рецепт

1.  Буквы а, о, е, и, в _____________

слогах нужно проверять.

Для  этого  ___________________

слово так, чтобы ______________

гласный стал _________________


Например:  _______________ - к__ты

_______________ - р__ка 

_______________ - ч__сы

_______________ - стр__жи

_______________ - тр__ва


( Учащиеся самостоятельно выполняют задания на карточках ).


Домашнее задание.

В Африке жара. Ярко светит солнце. А у нас …  .

( Учитель читает стихотворение из упражнения  № 000 )

« Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!»

Домашнее задание № 000  ( подготовиться к письму по памяти).



Выставление оценок.