Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте
в старшей логопедической группе
по теме «Звук и буква О»
Провела учитель-логопед
Суходольск 2016 год
Тема: «Звук и буква О»
Программное содержание: формировать знания о звуке и букве О.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуком и буквой О; научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам; учить различать звук О из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематические процессы: учить различать звуки неживой природы, знакомить с предметами, как источниками звуков; развивать связную речь; развивать мелкую, крупную и артикуляционную моторики; развивать слуховое внимание и память; активизировать коммуникативные навыки у детей.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать у детей правила аккуратного обращения с раздаточным материалом; прививать детям навыки учебной деятельности: умение слышать логопеда, понимать его вопрос, правильно отвечать на него.
Оборудование:
Демонстрационный материал: домик для гласных и согласных букв, буква О, круг для подбора картинок со звуком О, модель звука О.
Раздаточный материал: зеркала, картинки (ослик, озеро, остров, овощи, обруч, овцы, осень, облако), фантики, карандаши, фланелеграф, красная нитка, пособия для игры «Волшебные фрукты», оборудование для штамповки (яблоко, контур банки), салфетки, гуашь, кисточки, заготовки для рисования.
Ход занятия:
Дети с логопедом встречают гостей на ковре и приветствуют их.
Логопед. Ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Логопед: Дети, возьмите зеркала, присядьте, пожалуйста, на стульчики. За окном осень, летят осенние листочки. Представим, что наш язык похож на осенний лист.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику с зеркалами.
Логопед. Мой язык похож на лист,
Что слетел с березы вниз.
Широкий, мягкий, плоский
Совсем как лист березки ( упражнение «Лопаточка» повторить 3 – 4 раза)
Прыгают по мягким листьям
Зайки, белочки и лисы (упражнение «Качели» повторить 3 – 4 раза)
Листья высохли, свернулись
Краешки их вверх загнулись (упражнение «Чашечка» повторить 3 - 4 раза)
В лужах листья там и тут,
Словно лодочки плывут ( упражнение «Часики» повторить 3 – 4 раза)
Ветер листья подхватил,
Поднял вверх, подул, завыл.
В листьях ветер шелестит: ш – ш – ш,
То свистит он с – с – с, то шуршит ш - ш – ш.
Дети кладут зеркала на окно.
Логопед обращает внимание на вид из окна.
Логопед: Ах!
Дети: Ах!
Логопед: Ах! Как красиво!
Дети: Ах! Как красиво!
Логопед: Ах! Как красиво за окном!
Дети: Ах! Как красиво за окном!
Логопед: Ах! Как красиво за окном осенью!
Дети: Ах! Как красиво за окном осенью!
Логопед: Какое чудесное время года – осень!
Проводится пальчиковая гимнастика.
«Разбросала осень листья»
Разбросала осень листья (Волнообразные движения ладонями)
Разукрасила их кистью. (Плавные взмахи ладонями вверх, вниз)
Мы в осенний лес пойдём («Шагают» пальцами одной руки по ладошке.)
В букет листья соберём.
Лист кленовый, лист с осинки, (Поочерёдно загибают пальцы)
Лист дубовый, лист рябинки.
Рыжий тополиный лист
На дорожку спрыгнул вниз. (Хлопают в ладоши).
Логопед. Дети, так и хочется в осенний лес! А вы хотите отправиться в осенний лес? Раз, два, три! И мы в осеннем лесу!
Звучит волшебная музыка.
Логопед. Вот мы и в лесу. Прислушайтесь, что вы слышите?
Проводится игра на развитие слухового внимания «Звуки леса»
Звучит запись звука «Шелест листвы»
Логопед: Дима, что ты слышал?
Дима: Я слышал шелест листвы.
Логопед: Покажите, как шелестят, шуршат листья.
Дети подходят к столу и берут фантики, шуршат.
Звучит запись звука «Шум дождя»
Логопед: Данил, что ты слышал?
Данил. Я слышал шум дождя.
Логопед. Покажите (изобразите), как стучит дождь.
Дети стучат пальчиками по столу, произнося «тук-тук»
Звучит запись звука «Голоса птиц»
Логопед. Антоша, что ты слышал?
Антоша. Я слышал голоса птиц.
Проводится упражнение на воспроизведения ритма: ку-ку (/ /), чик-чирик (/ //), тук-тук-тук (///). Дети отхлопывают ритм.
Логопед. Ребята, я слышу эхо.
Аааа(громко)__________ааааа(тихо).
Логопед. Давайте поиграем в эхо. Я буду громким голосом произносить звуки, а вы тихим голосом их повторять.
Проводится Д/и «Эхо»
Логопед. Ааааа (громко).
Дети. Ааааа (тихо).
Логопед. Ауууу (громко).
Дети. Аууу (тихо).
Логопед. Я произнесу слово тихим голосом, а вы повторите громким голосом.
Логопед. Осень (тихо).
Дети. Осень (громко).
Логопед. Ребята, присядьте на стульчики.
Логопед. Какой первый звук вы слышите в слове «осень».
Дети. Звук [О].
Логопед. Садитесь удобней и послушайте сказку. Жил –был звук [О]. Он очень любил петь. Когда звук [О] пел, рот его становился похож на небольшой овал: ООООО.
Дети. ОООО.
Логопед. Звук [О] был в восторге от всего: «О! Какое красивое облако!»
Дети. О! Какое красивое облако!
Логопед. О! Какой красивый осенний лес!
Дети. О! Какой красивый осенний лес!
Логопед. На что похожи губы, когда произносим звук [О]?
Дети: Губы похожи на овал.
Логопед. Звук О голосисто поет, голос у него звонкий, поэтому его называют гласным звуком и носит он красный наряд.
Логопед. Звук [О] – это какой звук?
Дети. Звук [О] –гласный. Мы его можем петь.
Логопед. Поиграем со звуком [О]. Встаньте, ребята, пожалуйста.
Мы ручками похлопаем: Хлопают руками.
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы ножками потопаем: Топают.
Топ, топ, топ.
Логопед: Услышите звук [О], хлопните в ладоши.
А, О, И, У, О.
Логопед: Услышите слог со звуком [О], топните ногой.
РА, РО, МУ, МА, НО.
Логопед: Услышите слово со звуком [О], присядете.
Осень, лужа, зонт, листья, пальто.
Логопед. Садитесь на стульчики. Ребята, а сейчас звук О предлагает нам поиграть в игру «Назови слово».
Логопед раздает картинки со звуком О
Выбирайте картинки со звуком «О» и произнесем это слово четко, выделяя голосом звук «О».
Дети выполняют задание и каждую картинку прикрепляют к кругу прищепкой. После игры присаживаются за столы.
Логопед. Ребята, послушайте продолжение сказки.
Логопед. Звук О посмотрел вокруг. На улице стало холодно, часто идут дожди, на дворе ОСЕНЬ. Нужно построить дом для себя, скоро наступит зима. Нашел звук О колесо, оно ему подошло. Звук [О] обозначается буквой О.
Выставляется буква О
Логопед. В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла—
Покатиться бы могла.
Посмотри на колесо
И увидишь букву О.
Ребята, на что похожа буква О? (на колесо, бублик, обруч, окно)
Логопед. Ребята, нарисуйте букву О в воздухе пальчиком.
Дети прорисовывают букву О в воздухе
Логопед. Выложите на своих фланелеграфах красной ниткой букву О. Обведите её пальчиком.
Дети выкладывают букву О на фланелеграфах.
Логопед. Ребята, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Звук О - гласный. Какого цвета его наряд? Как вы думаете, в каком доме он будет жить? В красном. Заселим нового жильца в красный дом. Дверца открылась и О поселилась в дом гласных звуков. И стали они жить поживать дружно, да песни распевать!
Логопед. Осень добрая пришла,
Вам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.
Логопед. Ребята, предлагаю вам поиграть с необычными фруктами. Чтобы витаминчик попал в наши фрукты нужно сделать глубокий вдох и сделать плавный выдох.
Проводится игра «Волшебные фрукты».
Логопед. Чтобы осенью не болеть, надо много кушать витамин, пить компоты и соки. Предлагаю Вам заготовить на зиму компот из яблок.
Дети выполняют работу: берут половину яблока, опускают его срез в гуашь и делают прием штамповки.
Логопед. Ребята, какие красивые работы у вас получились!
Пройдемте на коврик.
Дети проходят на коврик
Осень, красками сияя,
Дарит людям красоту.
И огнями зажигает
В душах наших доброту!


